Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 апреля 2020 / 12:50

9 новых случаев коронавируса зафиксировали в Алтайском крае

В Алтайском крае зарегистрировано и лабораторно подтверждено ещё 9 случаев заболевания COVID-19. Шесть из них выявлены по контактам с ранее заболевшими, у троих диагностированы пневмония и ОРВИ.

Таким образом к 19 апреля в регионе выявлено 72 заболевших в 14 муниципальных образованиях.

  • г. Барнаул – 45 человек
  • г. Бийск – 1 челевек
  • г. Рубцовск – 1;
  • г. Заринск – 1;
  • г. Новоалтайск – 1;
  • г. Камень-на-Оби – 3;
  • г. Змеиногорск – 1;
  • г. Горняк – 2;
  • Рубцовский район (Веселоярск – 4);
  • Павловский район – 5 чел. (с. Павловск – 2, пос. Комсомольский – 2, пос. Шахи – 1);
  • Первомайский район (с. Логовское) – 2;
  • Поспелихинский район (с. Николаевка – 1);
  • с. Крутиха – 3;
  • Советский район (с. Советское – 2).

Больные госпитализированы и находятся на лечении в трех медучреждениях Барнаула — горбольницах № 5 и № 11, а также в инфекционном госпитале КГБУЗ «Алтайский краевой клинический центр охраны материнства и детства».

По данным Минздрава Алтайского края, состояние всех больных оценивается как удовлетворительное, у большинства болезнь протекает в лёгкой форме, у троих в тяжёлой форме, два из них находятся на аппарате ИВЛ.

Всего в крае на новую коронавирусную инфекцию обследовано 13407 человек, под меднаблюдением сейчас находятся 1461 человек, (за сутки добавилось – 265). Снято с меднаблюдения 5829 человек. Выписано из медучреждений 4 человека.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Утром 4 апреля в Заринске на улице Новостроевской загорелся частный жилой дом. К моменту прибытия пожарных открытым пламенем горели крыша и веранда.

Площадь возгорания составила около 120 кв. м. Огонь уничтожил крышу и веранду, повредил внутренние стены и личные вещи. Газодымозащитники эвакуировали из дома два газовых баллона. Во время тушения спасатели обнаружили тело погибшего мужчины, сообщили в МЧС Алтайского края.

В ликвидации пожара участвовали 14 специалистов МЧС и 5 единиц техники. Предварительная причина трагедии — нарушение правил безопасности при эксплуатации печи.
 

Театральная студия «Маска» из столицы Алтайского края получила высшие награды на 72-м всероссийском конкурсе академии «Золотое яблочко». Юные артисты одержали победу сразу в двух номинациях и получили путевку на международную премию. Об этом рассказала руководитель коллектива Евгения Горопах в студии «Интервью дня».

Масштабный фестиваль прошёл в Барнауле, собрав участников со всей Сибири, включая коллективы из Бийска, Рубцовска и Республики Алтай. Воспитанники студии «Маска» представили на суд жюри отрывок из своего спектакля и прочли стихотворение Мусы Джалиля «Варварство». Выступления алтайских детей получили максимальные оценки от экспертов из Москвы и Санкт-Петербурга.

Теперь победители отправятся в Сочи, где 1 июня выступят на большой международной премии в области культуры и творчества. На черноморском побережье барнаульцы покажут свои лучшие номера, с которыми выиграли сибирский этап конкурса.

По приметам на 4 апреля предсказывали урожай. В народном календаре дата получила следующие названия: Василий Теплый, Василий Парник, Василий Капельник, Василий Солнечник.

Традиции и обычаи

Своё прозвище Теплый мученик Василий получил за то, что к этому времени на всей территории Руси уже заметно теплело. А Солнечником святого прозвали потому, что 4 апреля крестьяне по солнцу гадали о будущем урожае. В старину в этот день хозяйки пекли калачи из пшеничной муки, по форме напоминающие солнечный диск. С них начиналась любая трапеза.

На Руси к калачам относились с большой любовью. Их подавали и в бедных домах, и к царскому столу. Царь в знак особого уважения посылал калачи в дар Высшему духовенству. Наши предки к хлебу всегда относились с почтением, почитая его как дар Божий и символ изобилия, достатка и материального благополучия. На столах чаще всего можно было встретить хлеб из ржаной муки, потому что она была намного дешевле пшеничной. Если случался неурожай, в муку добавляли перетертые картофель, свёклу, морковь, а в крайних случаях желуди, лебеду, крапиву и кору дуба. Большим уважением у наших предков пользовались пекари.

На Василия Теплого хозяева осматривали свои постройки. Если дом был худ и приходило время заново строиться, то следили за капелью, чтобы выбрать подходящее место. Если капель с крыши падает и ударяется о землю, то это место не подходит для строительства, считалось, что оно «подпустит» воду.

К Василию Капельнику обычно полностью портится санный путь. Крестьяне говорили: «Василий – выверни оглобли». Но санный путь становится непроезжим не в один день. Наши пращуры подмечали: или неделю до Благовещенья (7 апреля) не доездешь, или неделю переездешь.

К этому дню зацветает орешник и медуница. Если на земле ещё лежал снег, то хозяйки белили на нём холсты. Холсты выносили на снег, оставляя греться под лучами весеннего солнца. Это помогало сделать их белее и прочнее.

Маги в этот день читали оберег, защищающий их от откатов и тех людей, с которыми приходится воевать.

Приметы и поверья

  1. Рано утром в этот день обязательно смотрели на солнце: если оно в кругах – быть богатому урожаю.
  2. Если при восходе солнца появились красные круги на небе, то год будет плодородным.
  3. Синие облака по небу плывут – к теплу и дождю.
  4. Снег на муравейнике с северной стороны сошел – к теплому и долгому лету. Если же снег с южной стороны муравейника растаял, то лето будет прохладное.
  5. Снег сошел, а на его месте появилась паутина – будет помеха хорошему урожаю.
  6. Сны с 3 на 4 апреля точны. Сбудутся через 7–10 дней. Сновидение, приснившееся днем 4 апреля, предупреждает о событиях, которые произойдут в ближайшем будущем.

4 апреля на свет появляются трудолюбивые и решительные личности. Цель их жизни – удовлетворение своих амбиций, приобретение материальной стабильности и высокого положения в обществе. Они направляют всю свою энергию и усилия на достижение успеха и поставленных целей. Не боятся преград и препятствий. Наделены везением, благодаря которому избегают серьезных провалов.

В качестве талисмана рожденным в этот день подходит алмаз. Этот камень помогает преодолеть зависимости, достичь поставленных целей, приносит успех в делах, оберегает от любого негативного воздействия, в том числе от порчи, сглаза, проклятия.

По материалам vsyamagik.ru