Внимание, мошенники: полицейские просят жителей Алтайского края быть бдительными
В Бийске жертвой аферистов стал 66-летний мужчина. Он разместил на сайте бесплатных объявлений информацию о продаже садового участка.
Вскоре позвонила неизвестная и обрадовала пенсионера желанием приобрести дачу. По словам покупательницы, на днях она должна переехать из Челябинска в наукоград и поэтому может перевести залог на банковскую карту. Дама убедила бийчанина отправиться к ближайшему банкомату, где под ее руководством он совершил несколько операций. В результате мошеннических действий мужчина потерял почти 110 тысяч рублей. О случившемся он сообщил в полицию, пишет МВД по Алтайскому краю.
Правоохранители предупреждают: мошенники уверенно обосновались в интернете и постоянно совершенствуют схемы обмана доверчивых граждан. В зоне риска — представители всех возрастных категорий, стать жертвой аферистов может как продавец, так и покупатель. Помните, если вас просят для внесения задатка продиктовать номер карты, а затем код, поступивший в смс-сообщении, это точно мошенники. Не подходите к банкомату, чтобы ввести данные, которые вам передают незнакомцы. Пренебрегая этими правилами, вы предоставляете злоумышленникам доступ к своим деньгам. Будьте бдительны и осторожны!
Руководителю социального центра, где погибли 8 постояльцев, предъявили обвинение в Алтайском крае

В конце ноября прошлого года постояльцы общественной организации в селе Калистратиха Калманского района стали поступать в медучреждения с симптомами инфекционного заболевания.
Следствие установило, что в 2023 году подозреваемый стал оказывать пенсионерам, инвалидам и маломобильным гражданам социальные услуги с постоянным проживанием. При этом помещение не было приспособлено для таких целей.
После инцидента выяснилось, что в учреждении не соблюдались санитарные правила и нормы. В пробах готовой еды (компота и супа) были обнаружены ДНК шигелл, ставшие возбудителями заболевания.
В результате от шигеллеза скончались 8 постояльцев. Еще 22 подопечным организации был причинен вред здоровью различной степени тяжести.
Накануне прокуратура Алтайского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу. Руководителя соццентра обвиняют в выполнении работ и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц. Дело передали в суд.
















