14 апреля 2020, 11:12

Стали известны сроки прохождения практики для учащихся колледжей и техникумов в Алтайском крае

Учащиеся техникумов и колледжей Алтайского края пройдут производственную практику в июне, пишет официальный сайт Алтайского края.

Все учреждения среднего профессионального образования в Алтайском крае перешли на временную реализацию основных профессиональных образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных технологий. Преподаватели сами определяют, какие дисциплины и междисциплинарные курсы студенты будут изучать в определенное время онлайн, а какие — в свободном режиме, а также могут корректировать расписание занятий и переносить их на другое время. Также принято решение перенести сроки прохождения производственной практики на июнь. Учебный год закончится 30 июня, поэтому еще есть время, а пока проводится теоретическое обучение.

 

Как рассказали в Министерстве образования и науки Алтайского края, для обеспечения дистанционного обучения заключили соглашение с издательством «Академия-медиа». Предоставляемая им платформа позволяет организовать электронное обучение по 120 профессиям и специальностям среднего профессионального образования, включая 28 компетенций WorldSkills. В целом же техникумы и колледжи имеют право самостоятельно выбирать электронные ресурсы и приложения, с помощью которых будут проходить дистанционные занятия, а также создавать виртуальные группы для проведения занятий.

В ходе прошедшей в крае видеоконференции руководители техникумов и колледжей пояснили, как организовано обучение по профессиям в таких отраслях, как транспорт, сфера обслуживания и IT-технологии. Определенные трудности связаны с дистанционным обучением по рабочим профессиям, ведь отработка умений и навыков не проводится виртуально. Поэтому практические занятия в мастерских и лабораториях тоже пока перенесли на летний период.