01 апреля 2020, 11:35

Минздрав Алтайского края провёл онлайн-конференцию: о чём шёл разговор

Сегодня, 1 апреля, прошла пресс-конференция, на которой заместитель министра здравоохранения Алтайского края Наталья Белоцкая и заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ульяна Калинина ответили на вопросы, связанные с распространением коронавирусной инфекции.

По состоянию на 1 апреля в крае зарегистрировано три случая заболевания коронавирусной инфекцией. Третий заболевший гражданин контактировал с одним из двух ранее выявленных больных. Положительный результат подтвержден государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор». Все заболевшие находятся в инфекционном отделении КГБУЗ «Городская больница № 5 г. Барнаула». Им оказывается необходимое лечение. По информации Минздрава Алтайского края, состояние больных удовлетворительное. Болезнь протекает в лёгкой форме, без клинических проявлений.

Заместитель главы регионального Роспотребнадзора Ульяна Калинина сообщила, что «прогнозировать пик эпидемии коронавируса в Алтайском крае пока рано». Наш край только недавно вошел в число регионов, где появились первые заболевшие COVID-19.

К работе в больницах края готовы 600 аппаратов искусственной вентиляции легких.

Также стало известно, что правоохранители выявили более 400 нарушителей режима самоизоляции. За прошлые сутки нарушителей карантинного режима было 197. 

Напомним, вчера, 31 марта, в целях защиты населения и территории Алтайского края от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера губернатором Алтайского края Виктором Томенко подписан указ, вводящий в нашем регионе режим самоизоляции. В этой связи губернатор обратился к жителям края.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ: Оперштаб: больница № 5 в Барнауле будет принимать только заболевших коронавирусом