Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 марта 2020 / 15:57

Новую денежную выплату для «детей войны» введут в Алтайском крае

Сегодня, 26 марта, на 42-й сессии алтайского парламента депутаты единогласно приняли изменения в закон Алтайского края «О статусе «Дети войны». Законопроект был внесен совместно губернатором Алтайского края и комитетом АКЗС по социальной политике.

Денежная выплата будет предоставляться в связи с юбилейными годовщинами Победы в Великой Отечественной войне, а размер выплат – определяться указом губернатора Алтайского края.

Порядок предоставления денежной выплаты определяется Министерством социальной защиты Алтайского края.

Выплата будет предоставляться независимо от получения других мер социальной поддержки и охватит 130,4 тысячи жителей Алтайского края, родившихся в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года. Отмечается, что в 2020 году размер выплаты составит 2000 рублей. Расходы краевого бюджета на эти цели составят 265,2 млн рублей.

Гражданам, имеющим статус или удостоверение «дети войны», а также не имеющим такого статуса, но получающим меры соцподдержки в органах социальной защиты населения, не требуется дополнительно обращаться в органы социальной защиты населения или в МФЦ. Таких в Алтайском крае 103 тысячи человек. Выплата будет им назначена автоматически.

«Если же гражданин ранее не обращался в органы соцзащиты и не оформлял статуса «Дети войны», то после принятия закона он сможет обратиться в управление соцзащиты или в МФЦ по месту жительства с паспортом и документом, подтверждающим место жительства (в случае проживания не по месту регистрации). Денежная выплата будет назначена одновременно с присвоением статуса «Дети войны», –  рассказала председатель комитета АКЗС по социальной политике Татьяна Ильюченко.

Закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования. АКЗС в постановлении к закону порекомендовало правительству региона подготовить поправки в бюджет Алтайского края, связанные с исполнением этого закона.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным синоптиков, 10 мая на большей территории региона ожидаются кратковременные дожди, местами грозы, а также усиление ветра до 19–24 метров в секунду и похолодание.

В МЧС региона призвали жителей соблюдать меры предосторожности.

При сильном ветре рекомендуется переждать непогоду в капитальном строении, закрыть окна и балконы. На улице следует обходить рекламные щиты, не укрываться под деревьями и не прятаться у стен домов — возможно падение элементов конструкций крыш и фасадов. Автомобиль лучше оставить в гараже или вдали от деревьев и слабоукреплённых конструкций.

9 мая с 11:32 до 13:00 барнаульцы смогут прокатиться на «Трамвае Победы», сообщает администрация города.

В 11:32 с остановки «Депо № 3» празднично оформленный вагон отправится в рейс по маршруту № 7 до конечной станции «Кордон».

Учащиеся межвузовского студенческого педагогического отряда «СОЮЗ» в солдатской форме и одежде, стилизованной под 40-е годы, споют песни военных лет, прочтут стихи и поздравят пассажиров.

Маршрут трамвая: Депо № 3 — ул. Малахова — ул. Власихинская — ул. Попова — ул. Антона Петрова — ул. Северо-Западная — пр. Ленина — пр. Строителей — пр. Красноармейский — ул. Аванесова — Змеиногорский тр-т — Кордон. 

Сотрудники Россельхознадзора по Алтайскому краю выявили опасный трипс при ввозе 20 тонн пекинской капусты из Казахстана. Ввоз партии запрещён, груз вернут отправителю.

Также специалисты выявили карантинного вредителя в четырёх партиях срезов цветов из Китая. В розах, эустомах и пионах общим количеством более 36 тысяч штук обнаружен западный цветочный трипс. Наличие вредителя подтвердила лабораторная экспертиза. Выпуск заражённой продукции запрещён, собственник проведёт обеззараживание.

Западный цветочный трипс — опасный карантинный вредитель, уничтожающий более 300 видов растений. Он высасывает соки, вызывает деформацию и засыхание листьев и цветов, переносит вирусные заболевания, быстро размножается и устойчив к пестицидам.