Информационный телеканал
Алтайского края
26 марта 2020 / 15:57

Новую денежную выплату для «детей войны» введут в Алтайском крае

Сегодня, 26 марта, на 42-й сессии алтайского парламента депутаты единогласно приняли изменения в закон Алтайского края «О статусе «Дети войны». Законопроект был внесен совместно губернатором Алтайского края и комитетом АКЗС по социальной политике.

Денежная выплата будет предоставляться в связи с юбилейными годовщинами Победы в Великой Отечественной войне, а размер выплат – определяться указом губернатора Алтайского края.

Порядок предоставления денежной выплаты определяется Министерством социальной защиты Алтайского края.

Выплата будет предоставляться независимо от получения других мер социальной поддержки и охватит 130,4 тысячи жителей Алтайского края, родившихся в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года. Отмечается, что в 2020 году размер выплаты составит 2000 рублей. Расходы краевого бюджета на эти цели составят 265,2 млн рублей.

Гражданам, имеющим статус или удостоверение «дети войны», а также не имеющим такого статуса, но получающим меры соцподдержки в органах социальной защиты населения, не требуется дополнительно обращаться в органы социальной защиты населения или в МФЦ. Таких в Алтайском крае 103 тысячи человек. Выплата будет им назначена автоматически.

«Если же гражданин ранее не обращался в органы соцзащиты и не оформлял статуса «Дети войны», то после принятия закона он сможет обратиться в управление соцзащиты или в МФЦ по месту жительства с паспортом и документом, подтверждающим место жительства (в случае проживания не по месту регистрации). Денежная выплата будет назначена одновременно с присвоением статуса «Дети войны», –  рассказала председатель комитета АКЗС по социальной политике Татьяна Ильюченко.

Закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования. АКЗС в постановлении к закону порекомендовало правительству региона подготовить поправки в бюджет Алтайского края, связанные с исполнением этого закона.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, закрепляющий основы работы базы идентификационных номеров мобильных устройств (IMEI). Инициатива вошла во второй пакет мер по борьбе с интернет-мошенниками.

При ввозе на территорию России каждое мобильное устройство будет получать «уникальный 15-значный паспортный номер» (IMEI-номер). Он позволит идентифицировать гаджет. Его данные будут храниться в специальной базе, сообщает РИА Новости.

Сотовые операторы будут активно работать с IMEI-системой. Пользоваться услугами связи после оформления сим-карт смогут только владельцы устройств, внесенных в базу данных. Кроме того, операторам запретят выдавать симку для использования в гаджете, если в базе будет указано, что она уже закреплена за другим устройством.

Работникам не стоит годами откладывать отпуск в надежде получить крупную выплату при увольнении. По словам члена комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерины Стенякиной, если сотрудник сам сознательно отказывался от отдыха, в суде он может лишиться компенсации за накопленные дни.

Суды в таких спорах оценивают, прежде всего, поведение работодателя: если компания не препятствовала уходу в отпуск, соблюдала график и напоминала о праве на отдых, отказ сотрудника расценивается как его личный выбор. В этом случае нереализованный отпуск могут не оплачивать.

При этом некоторые россияне годами не уходят отдыхать, накапливая по 70–80 дней, рассчитывая потом получить значительную сумму. Но Трудовой кодекс запрещает не предоставлять оплачиваемый отпуск более двух лет подряд, а за это нарушение уже работодателю грозят штрафы, уточняет Стенякина в разговоре с РИА Новости.