Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 марта 2020 / 20:38

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко дал старт работе первого мобильного технопарка

Сегодня, 17 марта, в Алтайском крае начал работать первый мобильный детский технопарк «Кванториум.22». Мобильная лаборатория оснащена современным оборудованием – 3D-сканером, смартфонами-планшетами и другими средствами для обучения детей, проживающих в селах и малых городах Алтайского края.

Виктор Томенко встретился с учащимися детского технопарка «Кванториум.22», которые продемонстрировали возможности мобильной лаборатории.

Глава региона отметил значимость данного события как для самих школьников, так и для педагогов: совместная работа над проектами позволит повысить интерес детей к образовательному процессу, развивать у них различные способности. Мобильный детский технопарк будет работать в селах и малых городах Алтайского края, станет образовательной средой для проведения занятий по программам технической направленности. Создание подобной автомобильной станции стало возможным благодаря национальному проекту «Образование». Мобильный технопарк «Кванториум.22» построен на платформе полноприводного автомобиля «Урал», оснащен высокотехнологичным оборудованием. Средства на его приобретение поступили из федерального (16 миллионов рублей) и краевого бюджета (7 миллионов рублей).

Воспитанник технопарка «Кванториум.22» Роман Черных научил Виктора Томенко управлять квадрокоптером, который собран учащимися. Главе региона рассказали и о других проектах технопарка.

Самым первым муниципальным образованием, куда отправится мобильный технопарк «Кванториум.22», станет город Заринск. Там он будет работать в течение 12 дней. Оборудование будет использоваться для проведения уроков физики, химии, информатики. Преподаватель технопарка будет ставить перед ребятами конкретную проектную задачу, чтобы они в командной работе за две недели могли ее реализовать и увидеть результаты своего труда.

В Алтайском крае в ближайшее время начнет работать сеть детских технопарков «Кванториум.22». Как сообщил министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко, в этом году четыре детских стационарных технопарка будут открыты в Змеиногорске, Рубцовске, Бийске, Камне-на-Оби. К каждому технопарку будет прикреплена мобильная лаборатория.

«Везде будут свои специфические квантумы. Так, уникальный не только для Алтайского края, но и для России в целом космоквантум откроется в Змеиногорске. Мы надеемся, что к 2025 году все муниципалитеты будут охвачены деятельностью технопарка. Планируется ежегодно обучать новым формам образования не менее 15 педагогов, что позволит создать пул учителей, которые смогут обучать не только ребят, но и своих коллег», — сообщил Максим Костенко.

Отметим, детский технопарк «Кванториум.22» реализует программы дополнительного образования детей по направлениям: робоквантум, аэроквантум, биоквантум, геоквантум, IТ-квантум, VR/AR квантум, высокотехнологичная лаборатория прототипирования хайтек. В настоящее время программы детского технопарка «Кванториум.22» осваивают 1747 обучающихся.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В селе Бочкари Целинного района строительство новой школы выполнено на 30 %. На объекте задействованы 80 человек и 15 единиц техники, ход работ вчера проверили специалисты Единого стройзаказчика региона.

Школа возводится по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» и федеральному проекту «Современный облик сельских территорий». Бюджет проекта составляет 1,2 миллиарда рублей. 

Здание строят с использованием монолитного железобетонного каркаса, спортзал — с металлокаркасом. Это соответствует требованиям для районов с сейсмичностью от 7 баллов. 

Новая школа будет трёхэтажной, сложной формы, площадью более 11 тысяч квадратных метров. В ней разместятся актовый зал с эстрадой, библиотечный центр, музей, предметные классы, кабинеты для проектно-исследовательской деятельности, три спортзала — для старших и младших классов. Также построят гараж-стоянку для школьного автобуса и овощехранилище, отметили в Минстрое региона.

Экологическую акцию провели в березовой роще на Солнечной Поляне. Участники собрали прошлогоднюю листву, ветки и мусор, а также вырезали кленовую поросль.

В этом году территорию благоустроят по программе городского инициативного бюджетирования, напомнили в мэрии. В березовой роще обустроят входную группу, тротуарную дорожку вдоль улицы Юрина от ул. Солнечная Поляна до ул. Геодезической в границах Ленинского района.

К уборке рощи подключились глава районной администрации Евгений Авраменко, муниципальные служащие, общественники, представители общественных самоуправлений, содружества «Жилищно-эксплуатационный участок № 30 г. Барнаула» и активные жители. Также в работах участвовали студенты АлтГТУ и Алтайского транспортного техникума.

В ближайшее время на участке березовой рощи планируется провести еще ряд подобных мероприятий.

В Рубцовске на 55-й очередной сессии городского Совета депутатов избрали главу города. Все 22 присутствовавших депутата единогласно поддержали кандидатуру Игоря Башмакова, который до этого временно исполнял полномочия главы.

После избрания Башмаков сразу принёс присягу и вступил в должность, сообщили в администрации Рубцовска.

Напомним, Игрь Башмаков был назначен временно исполняющим полномочия главы Рубцовска 29 октября 2025 года. 28 января 2026 года на заседании Президиума Регионального политсовета «Единой России» с участием губернатора Алтайского края Виктора Томенко его кандидатура была внесена на пост главы города.