Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 марта 2020 / 20:38

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко дал старт работе первого мобильного технопарка

Сегодня, 17 марта, в Алтайском крае начал работать первый мобильный детский технопарк «Кванториум.22». Мобильная лаборатория оснащена современным оборудованием – 3D-сканером, смартфонами-планшетами и другими средствами для обучения детей, проживающих в селах и малых городах Алтайского края.

Виктор Томенко встретился с учащимися детского технопарка «Кванториум.22», которые продемонстрировали возможности мобильной лаборатории.

Глава региона отметил значимость данного события как для самих школьников, так и для педагогов: совместная работа над проектами позволит повысить интерес детей к образовательному процессу, развивать у них различные способности. Мобильный детский технопарк будет работать в селах и малых городах Алтайского края, станет образовательной средой для проведения занятий по программам технической направленности. Создание подобной автомобильной станции стало возможным благодаря национальному проекту «Образование». Мобильный технопарк «Кванториум.22» построен на платформе полноприводного автомобиля «Урал», оснащен высокотехнологичным оборудованием. Средства на его приобретение поступили из федерального (16 миллионов рублей) и краевого бюджета (7 миллионов рублей).

Воспитанник технопарка «Кванториум.22» Роман Черных научил Виктора Томенко управлять квадрокоптером, который собран учащимися. Главе региона рассказали и о других проектах технопарка.

Самым первым муниципальным образованием, куда отправится мобильный технопарк «Кванториум.22», станет город Заринск. Там он будет работать в течение 12 дней. Оборудование будет использоваться для проведения уроков физики, химии, информатики. Преподаватель технопарка будет ставить перед ребятами конкретную проектную задачу, чтобы они в командной работе за две недели могли ее реализовать и увидеть результаты своего труда.

В Алтайском крае в ближайшее время начнет работать сеть детских технопарков «Кванториум.22». Как сообщил министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко, в этом году четыре детских стационарных технопарка будут открыты в Змеиногорске, Рубцовске, Бийске, Камне-на-Оби. К каждому технопарку будет прикреплена мобильная лаборатория.

«Везде будут свои специфические квантумы. Так, уникальный не только для Алтайского края, но и для России в целом космоквантум откроется в Змеиногорске. Мы надеемся, что к 2025 году все муниципалитеты будут охвачены деятельностью технопарка. Планируется ежегодно обучать новым формам образования не менее 15 педагогов, что позволит создать пул учителей, которые смогут обучать не только ребят, но и своих коллег», — сообщил Максим Костенко.

Отметим, детский технопарк «Кванториум.22» реализует программы дополнительного образования детей по направлениям: робоквантум, аэроквантум, биоквантум, геоквантум, IТ-квантум, VR/AR квантум, высокотехнологичная лаборатория прототипирования хайтек. В настоящее время программы детского технопарка «Кванториум.22» осваивают 1747 обучающихся.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 19 апреля – Евтихий Тихий да Ерёма Пролетный. Православная церковь сегодня вспоминает святителя Евтихия, архиепископа Константинопольского (582 год) и мучеников Иеремия и Архилия иерея, которые приняли мученическую смерть в III веке.

Традиции и обычаи

В имени святого Евстихия крестьянам слышалось «тихий», а в имени Еремей (народная форма еврейского имени Иеремия) – «яровой», «яриться». Эти представления и реализовались в приметах дня:
На Евстихия день тихий – к урожаю яровых.

Если же день был ветреным, то раннего посева яровых опасались:
Ерёма пролетный яриться, ветром грозится: не сей рано ярового, семян не соберешь.

А ещё на Евстихия загадывали на урожай гороха. Если день тихий и безветренный, то урожай обещал быть богатым.

На Руси горох почитался как символ здоровья, плодородия и долголетия. По сюжету одной из народных сказок царица глотает горошину и потом у неё рождается сын-богатырь Покатигорошек. Поэтому часто на деревенских свадьбах, желая молодым как можно больше детей, их хлестали гороховыми плетьми. Активно использовался горох и в народной медицине: в основном им лечили кожные заболевания. Чтобы избавиться от бородавок, мозолей, лишаев и рожи читали специальный заговор и прикасались горошиной к пораженным участком кожи. Потом горошину бросали в колодец или печь.

На Руси горох известен с незапамятных времен. Отсюда и появилась пословица: «Это было ещё при царе Горохе», т.е. очень давно.

Существует множество блюд из гороха. Наши предки его ели битым, тертым, цеженым, жаренным и копченным. Из гороха готовили похлебку, кисель, пекли пироги с гороховой начинкой. Даже сыр готовили из плодов этого растения. Для этого горошины мяли, сбивали, сушили и добавляли к ним масло. В былые времена хозяйки готовили из гороха лапшу, варили каши и жидкую гороховую похлебку (зобанец) – любимое кушанье наших пращуров. При неурожае пшеницы или ржи в хлеб добавляли гороховую муку. Кстати, из неё же в старину пекли особое печенье, называемое «гороховины».

А ещё в этот день обычно появлялись сережки у повислой березы. Их собирали и готовили целебное снадобье, которое использовали при кашле и бронхите. Рыбаки на Евстахия отправлялись на промысел, так как перед нерестом окунь очень прожорлив.

Приметы и поверья

  1. Тихий, безветренный день – к урожаю яровых.
  2. На Евстихия яблони зацветают.
  3. Много сока течет из березы – лето будет дождливым.
  4. Паук в углу сидит, завернувшись в свою паутину – ночью жди заморозков.
  5. Много паутины в воздухе летает – к жаркому лету.
  6. Если ласточки до сих пор не прилетели из теплых краев, то весна будет холодная.
  7. Началось сокодвижение у деревьев – наступили теплые деньки.
  8. Тучи до восхода – к дождю, красные облака – к ветру.
  9. Сны с 18 на 19 апреля вещие. Они исполнятся в течение 8 дней. Особенно велика вероятность исполнения для именинников дня.
  10. Туман — до конца апреля будет сухо.

19 апреля на свет появляются личности, обладающие силой воли, амбициозностью, самоуверенностью. Они не боятся трудностей, готовы брать на себя ответственность за принятие решений. Наделены стремлением к власти и лидерскими качествами. Не упускают возможности найти применение своим способностям. В глазах окружающих их жизнь удачна, полна побед и достижений.

По поверью, рожденные в этот день обладают даром сочинять музыку. В качестве талисмана им подходит гранат. Этот камень усиливает внутренний огонь человека, харизму и обаяние, защищает от опасностей и скрытых врагов, помогает привлечь и удержать любовь. Важно помнить, что гранат красных оттенков помимо всего прочего усиливает и агрессивность владельца. Неуверенному в себе человеку это может быть полезно, но если владелец агрессивен изначально, минерал способен превратить его в настоящее чудовище.

По материалам vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 19 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +8…+13 градусов, в предгорьях местами до +18 гр. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 7-12 м/с, местами порывы до 17 м/с.

В Барнауле днём +11…+13 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 7-12 м/с.