Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 марта 2020 / 20:38

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко дал старт работе первого мобильного технопарка

Сегодня, 17 марта, в Алтайском крае начал работать первый мобильный детский технопарк «Кванториум.22». Мобильная лаборатория оснащена современным оборудованием – 3D-сканером, смартфонами-планшетами и другими средствами для обучения детей, проживающих в селах и малых городах Алтайского края.

Виктор Томенко встретился с учащимися детского технопарка «Кванториум.22», которые продемонстрировали возможности мобильной лаборатории.

Глава региона отметил значимость данного события как для самих школьников, так и для педагогов: совместная работа над проектами позволит повысить интерес детей к образовательному процессу, развивать у них различные способности. Мобильный детский технопарк будет работать в селах и малых городах Алтайского края, станет образовательной средой для проведения занятий по программам технической направленности. Создание подобной автомобильной станции стало возможным благодаря национальному проекту «Образование». Мобильный технопарк «Кванториум.22» построен на платформе полноприводного автомобиля «Урал», оснащен высокотехнологичным оборудованием. Средства на его приобретение поступили из федерального (16 миллионов рублей) и краевого бюджета (7 миллионов рублей).

Воспитанник технопарка «Кванториум.22» Роман Черных научил Виктора Томенко управлять квадрокоптером, который собран учащимися. Главе региона рассказали и о других проектах технопарка.

Самым первым муниципальным образованием, куда отправится мобильный технопарк «Кванториум.22», станет город Заринск. Там он будет работать в течение 12 дней. Оборудование будет использоваться для проведения уроков физики, химии, информатики. Преподаватель технопарка будет ставить перед ребятами конкретную проектную задачу, чтобы они в командной работе за две недели могли ее реализовать и увидеть результаты своего труда.

В Алтайском крае в ближайшее время начнет работать сеть детских технопарков «Кванториум.22». Как сообщил министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко, в этом году четыре детских стационарных технопарка будут открыты в Змеиногорске, Рубцовске, Бийске, Камне-на-Оби. К каждому технопарку будет прикреплена мобильная лаборатория.

«Везде будут свои специфические квантумы. Так, уникальный не только для Алтайского края, но и для России в целом космоквантум откроется в Змеиногорске. Мы надеемся, что к 2025 году все муниципалитеты будут охвачены деятельностью технопарка. Планируется ежегодно обучать новым формам образования не менее 15 педагогов, что позволит создать пул учителей, которые смогут обучать не только ребят, но и своих коллег», — сообщил Максим Костенко.

Отметим, детский технопарк «Кванториум.22» реализует программы дополнительного образования детей по направлениям: робоквантум, аэроквантум, биоквантум, геоквантум, IТ-квантум, VR/AR квантум, высокотехнологичная лаборатория прототипирования хайтек. В настоящее время программы детского технопарка «Кванториум.22» осваивают 1747 обучающихся.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Алтайский край вошёл в историю Российской империи как главный поставщик серебра, однако в недрах региона никогда не было месторождений чистой серебряной руды. Историческое заблуждение опроверг известный краевед Вадим Бородаев в новом выпуске программы «Факультатив».

По словам эксперта, в Рудном Алтае залегают исключительно полиметаллические руды. Они представляют собой сложный природный коктейль из меди, свинца, цинка, серебра и даже золота. В связи с этим в крае даже появилось устойчивое выражение «Медь у нас на Алтае серебристая, а серебро — золотистое».

«Когда этот кусок нагревают, идёт расплав. Вытекает жидкая медь, и в ней остаётся один процент свинца, полпроцента цинка, одна десятитысячная доля серебра и какая-нибудь миллионная частичка золота. Потом эта жидкая медь остывает. И попробуйте из неё извлечь драгоценный металл», — подчеркнул Бородаев.

Технология разделения металлов долгое время оставалась сложнейшей задачей. Как отметил историк, первопроходцам нужно было для начала вообще догадаться, что в выплавленной алтайской меди скрыто что-то ещё. А чтобы научиться извлекать невидимое глазу серебро из остывших медных слитков, на демидовские заводы пришлось специально выписывать немецких специалистов, владеющих секретными технологиями пробирного искусства.

По приметам на 23 апреля судили об урожайности хлеба. В народном календаре дата получила название Терентий Маревный. В православии сегодня почитают мученика Терентия и его дружину, которые пострадали при правлении императора Декия (249–251).

Традиции и обычаи

В народе святому дали прозвище Маревный. Оно связано с приметой: если марево (туман, дымка) сопровождает восход солнца, то крестьяне в старину рассчитывали на получение богатого урожая, в противном случае в этом году люди будут голодать.

Второе название праздника День кающихся жен связано с народной традицией. Супруги просят друг у друга прощения за грехи, в частности, измены. В первую очередь это касалось жен. Мужьям же нельзя было их бить за это.

Ещё в этот день гадают на ближайшие три месяца. Смотрят в окно и примечают, кого первым увидят:

  • молодая женщина или мужчина – к спокойной и благополучной жизни;
  • семья – к примирению враждующих и добрым отношениям с родственниками;
  • пожилая женщина – к болезням и неудачам;
  • инвалид – плохой знак (скорее всего, в ближайшие три месяца вы потеряете кого-то из близких);
  • кошка – к прибыли;
  • собака – к печали;
  • птицы – к новому интересному знакомству и получению важных известий.

Приметы и поверья

  1. Красное солнце в туманной дымке или в голубых и розовых маревах – к урожаю хлеба.
  2. Если солнце из-за горы выкатилось и как на ладонь на землю легло, то придется землю перепахивать и сеять заново.
  3. Ясное солнце – следует перепахивать озимое поле и досевать яровые.
  4. Утром туман против солнца – к дождю.
  5. Если появились сережки на орешнике, то больше морозов не будет.

23 апреля рождаются люди, наделенные творческим потенциалом, развитой интуицией и эрудированностью. В них заложен дух новаторства, благодаря которому они придумывают оригинальные и перспективные идеи. Они уделяют большое внимание получению новых знаний и информации. В обществе имеют репутацию успешных, приветливых и общительных личностей. Именинники дня ведут жизнь, полную перемен. Им следует носить кошачий глаз и янтарь.

По материалам vsyamagik.ru

22 апреля 2026