Бывший муж и сестра: рассказываем, кого по закону мы должны содержать
На житейском уровне мы все понимаем, что есть люди, которых мы должны содержать. Но что об этом говорит закон? Давайте заглянем в Семейный кодекс.
Родители должны содержать как своих несовершеннолетних детей, так и нетрудоспособных совершеннолетних, нуждающихся в помощи, а совершеннолетние трудоспособные дети – своих нетрудоспособных родителей, нуждающихся в помощи.
⠀
Супруг – нетрудоспособного нуждающегося супруга, а также муж жену в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.
⠀
Супруг/бывший супруг должен материально поддерживать нуждающегося супруга/бывшего супруга, осуществляющего уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком 18 лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.
⠀
Бывший супруг должен содержать своего нетрудоспособного нуждающегося бывшего супруга, ставшего нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака, а также достигшего пенсионного возраста не позднее, чем через 5 лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Брат/сестра – своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер.
⠀
Дедушка/бабушка – несовершеннолетних, нуждающихся в помощи внуков, а внуки – своих дедушку и бабушку.
Воспитанники – своих нетрудоспособных, нуждающихся фактических воспитателей.
⠀
Пасынок и падчерица – нетрудоспособных, нуждающихся в помощи отчима и мачеху.
⠀
В каждом случае есть множество нюансов, с которыми мы поможем вам разобраться, а при необходимости и защитить ваши права в суде.
Глава Барнаула оценил обновлённый зал музея «Город»
Сегодня, 4 декабря, в обновлённом выставочном зале музея «Город» стартовала художественная выставка «Арт-Алтай — 2025». За день до этого интерьер выставочного пространства оценил глава краевой столицы Вячеслав Франк.
Оценить обновленную выставочную зону музея «Город» накануне выставки вместе с главой города Вячеславом Франком пришли члены Союза художников России Дмитрий Петренко, Сергей Боженко, Анатолий Щетинин и Николай Зайков. Они вспомнили, что в январе 2022 года на такой же встрече было решено провести капитальный ремонт зала музея. Председатель краевого отделения Союза художников России рассказал, какие работы здесь были проведены.
«Первым этапом здесь была поменяна система отопления, потом была реконструкция зала. Зал стал чистый, светлый, изменилась планировка, убрали лишние громоздкие колонны. Геометрия зала стала более читаемой», — сказал председатель регионального отделения Союза художников России Дмитрий Петренко.
Кроме того, в новом зале музея «Город» заменены витражи, приведены в порядок стены, пол, системы энергоснабжения, сигнализации, водоснабжения и канализации, установлено специальное освещение, обновили гардероб, кабинеты сотрудников и помещения для хранения картин. В ходе второго этапа реконструкции обновили оборудование выставочного пространства: приобретены мобильные выставочные конструкции, подиумы для скульптур и предметов декоративно-прикладного искусства, витрины, мебель для персонала, оборудование для дискуссионного пространства и лектория, а также интерактивные устройства.
Глава города Вячеслав Франк отметил, что всего на ремонт выставочного зала музея «Город» направлено около 30 млн рублей, и это не траты, а вложения.
Участники осмотра обновлённого зала музея «Город» также отметили важность того, чтобы он оставался максимально многофункциональным. Помимо основного назначения — проведения выставок, — мы также возвращаемся к образовательной функции музеев. Здесь созданы интерактивные классы, которые позволят нашим детям не только видеть прекрасное, но и получать новые знания, учиться разбираться в настоящем искусстве.
















