27 августа 2015, 17:44

Какие известные кинокартины снимали в Алтайском крае?

Фильмы на Алтае снимают нечасто. Привозить сюда технику для кинопроизводства затратно. Тем не менее, природа края уже больше 90 лет привлекает режиссеров со всей России. Первый звуковой фильм, который создали на Алтае, назывался «Одна». Кино рассказывает о тяжело больной учительнице из далекого села. Советская власть отправила в глубинку самолет, чтобы отвезти героиню в больницу. Режиссеры Леонид Трауберг и Григорий Козинцев прочитали эту историю в газете «Правда» и решили ее экранизировать.

В 1944 году знаменитый режиссер Александр Роу снимал на Алтае сказку «Кощей бессмертный». Чтобы показать красоту русской природы, Роу выбрал село Озерки. Интересный факт: в селе построили декорации древнерусского посада, который по сюжету сожгли. Эпизод снимали одним дублем, а для массовки позвали жителей села. Теперь место, где стоял древнерусский посад — на берегу озера Большое Займище называют — «Кащейка».

Прославил Алтайский край в кино, конечно, Василий Шукшин. Он снял на Алтае три фильма. «Живет такой парень» в 1964-м, «Ваш сын и брат» в 1965-м и «Печки-лавочки» в 1971-м. За картину «Живет такой парень» Шукшин получил награду «Лев Святого Марка» на международном фестивале в Венеции.

Природа и легенды Алтая вдохновляют режиссеров и на создание картин в жанре фентези. Первой из них стал сериал режиссера Евгения Бедарева — «Пока цветет папоротник». Рассказ о магическом амулете и параллельных мирах стал одним из самых популярных телевизионных шоу в 2012 году. Скоро на экранах второй сезон и полнометражный фильм, который завершит трилогию. Их тоже снимали на Алтае.

Кстати, актер Роман Курцын, который играл одну из главных ролей в сериале «Пока цветет папоротник» вернулся в этом году в Алтайский край. На этот раз он снялся в приключенческой драме «Болевой порог». Когда съемочная группа уехала, появилась другая — создавать еще один Фэнтезийный сериал под названием «Нити Шамбалы».