12 марта 2020, 12:54

Алтайские единороссы проанализировали поправки в Конституцию перед голосованием на сессии АКЗС

Единороссы провели заседание Президиума Регионального Совета фракций, чтобы разобрать законопроект об изменениях Конституции РФ. Свои комментарии дали эксперты в области права. Далее такие встречи с депутатами и жителями края пройдут в территориях региона, пишет пресс-служба «Единой России» в Алтайском крае. 

Заседание Президиума Регионального Совета руководителей фракций «Единой России» состоялось 11 марта — после принятия законопроекта о поправке в Конституцию РФ во втором чтении Госдумой. Как отметил руководитель регионального исполкома партии Денис Голобородько, необходимо было оперативно проанализировать с депутатами как изменения в Основной Закон страны в целом, так и поправки, внесённые накануне после общения Госдумы с президентом страны. 

Партийцы пригласили на совещание председателя Избирательной комиссии Алтайского края Ирину Акимову, чтобы она рассказала о предстоящем голосовании, посвящённом изменениям в Конституцию. По словам председателя крайизбиркома, это голосование не является референдумом, так как изменения глав с третьей по восьмую не предусматривают обязательных процедур народного волеизъявления. 

— Изменения 3-8 главы Конституции РФ осуществлялись и раньше, и в них, как это прописано в законе, участвовали представительные органы регионов РФ, но инструменты прямого волеизъявления тогда просто не применялись в силу положений закона. Однако организация голосования по таким важным государственным вопросам законом не исключается. На сегодняшний день официальная терминология, которой мы будем пользоваться, это «общероссийское голосование», — рассказала Акимова.

С точки зрения истории и теории права изменения Конституции РФ прокомментировал директор Юридического института АлтГУ, доктор юридических наук Антон Васильев. Он отметил, что необходимость изменений же появилась в связи с тем, что руководство государства посчитало нужным заложить в Конституцию идею служения власти народу.

— Считаю, что нужно читать текст поправок в Конституцию с учётом того, что было сказано в послании Федеральному Собранию. Президент чётко говорит, что связывает эффективность государственного управления с уровнем жизни людей. Заметьте, что законопроект о поправке называется «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти». И когда люди спрашивают, а какое отношение он имеет к нам, почему мы должны прийти на общероссийское голосование, то ответ становится понятен. Провозглашается главной идея служения народу. Именно для этого в том числе прописываются и серьёзные требования к лицам, замещающим государственные должности, и другие положения. Если что-то хочется изменить кардинально, то нужно закладывать это в конституционный текст, — говорит Антон Васильев.

Председатель комитета АКЗС по правовой политике, замруководителя фракции ЕР в АКЗС Андрей Осипов отметил усиление роли российского парламента.

— Фактически вводится позиция парламентского контроля, которой не было в текущей редакции конституции. Меняются некоторые функции палат Федерального Собрания — Госдумы и Совета Федерации. Например, в части утверждения председателя и состава счётной палаты, председателей и заместителей председателей Конституционного и Верховного суда появляются новые функции у Государственной Думы, — сказал Осипов.

Зампредседателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Даниил Бессарабов выступил с информацией после второго чтения законопроекта и обращением к Совету фракций ЕР по видеосвязи.

— За 26 лет действия текущей редакции Конституции изменилось общество, изменилась страна. Поэтому точечные изменения некоторых норм вполне закономерны. Большинство тезисов из изменений направлены на развитие понятия о том, что Россия — это социальное государство, сейчас это устанавливается в конкретных статьях. Например, в полномочиях правительства будут прописаны обязательства проведения политики по укреплению и защите семьи, функционирование системы соцзащиты инвалидов и другое. 

Также Даниил Бессарабов отметил, что расширение полномочий Госдумы — это и увеличение роли избирателей в жизни страны.

Председатель регионального Совета руководителей фракций Сергей Приб сказал, что депутаты «Единой России» проведут встречи с жителями, посвящённые изменениям Конституции, у себя на округах. 

— Также мы будем разъяснять поправки гражданам вместе с депутатами фракций партии в городских, районных и сельских советах. Важно, чтобы люди понимали стратегическую задачу, для чего меняется наша Конституция, как это связано с нынешними реалиями. Считаю, что именно «Единая Россия» должна выполнить эту задачу, — подытожил Приб.

11:47 23 апреля 2024 Регионы