06 марта 2020, 19:00

Конфликт в связи с возможным строительством новой школы развивается ​в Камне-на-Оби

В Камне-на-Оби в районе так называемого аэродрома хотят построить новую школу на 550 мест.

Но есть те, кто сомневается в необходимости возведения новой школы именно в этом районе. Предлагают построить вместо этого школу в центре — здесь работает гимназия №5, но здание требует капитального ремонта. Чтобы закрыть гимназию на капитальный ремонт, ее учеников временно придется перевести на обучение в новую школу.

Если построить еще одну школу в центре, живущим здесь будет комфортно, вот только детям из района старого аэропорта придется тогда учиться в третью смену и ездить в центр. Так что логичнее сначала построить школу для них . А параллельно связать центр и новый района автобусным маршрутом.

Выходит, как раз строительство школы в районе старого аэродрома позволит развить городскую инфраструктуру. Но у противников строительства школы в районе старого аэродрома есть и другие аргументы.

Добавим, именно на этой территории предусмотрено выделение земельных участков многодетным семьям

Тем не менее, некоторые жители центральной части города продолжают настаивать на строительстве новой школы именно у них. И даже собирают подписи в поддержку этой идеи. Но есть ли в центре свободные участки?

У других возможных участков тоже есть собственники, которые даром свою землю не отдадут.

Выходит, первыми выгоду от строительства школы в центре получат собственники земельных участков, которые придется выкупить. Можно ли соблюсти интересы и жителей центра, где учатся в две смены, и жителей «старого аэродрома», где школы нет вообще? Оказывается -да. Новая школа в новом районе Камня-на-Оби — это необходимость. Нужна и, более вместительная школа в центре города. И этот вопрос как раз решит реконструкция пятой гимназии. Так что причин для конфликта у сторонников и противников строительства школы в районе аэродрома нет. А недовольство возникает из-за недостаточной информированности сторон.