Около трети новостроек в Барнауле сдают с нарушением сроков
Из 80 сегодняшних барнаульских новостроек в 23 срок сдачи перенесли. Такие данные приводит «Алтайский портал недвижимости».
Просрочка, как правило, не отмечена лишь у тех объектов, которые начали возводить недавно и до момента введения в эксплуатацию им еще далеко.
По словам самих застройщиков, чаще всего на нарушение графика влияют бюрократические проволочки, проверки и экспертизы различных инстанций. Особенно это заметно в проектах, где менялась этажность, подрядчики, концепция и т. п. Например, максимальный перенос, по данным Дом.рф, составил 12 кварталов (ул. П. Сухова, 34), 10 кварталов (ул. Юрина, 168к) и 9 кварталов (ул. Промышленная, 4).
Нередко свои коррективы вносят финансовые трудности, подводят и поставщики стройматериалов. Вопреки расхожему мнению, сдвигать срок сдачи дома может не только мелкая компания, но и довольно крупный девелопер.
Лишь в некоторых случаях дольщики пытаются взыскать неустойки или разорвать договоры, поднимают шумиху и жалуются во все инстанции. Просрочка при этом может составить 2-3 квартала. При более длительных переносах в некоторых проектах дольщики относятся к проблемам застройщика терпимее.
30 современных многоэтажек построят в Бийске
Планами жилищного строительства на ближайшие годы поделился глава города.

До 2030 года в наукограде завершится строительство многоквартирных домов общей площадью более 72 тысяч квадратных метров.
Главными площадками, где расположатся новостройки, станут:
- ул. Разина – здесь построят пять современных девятиэтажных домов (три из них уже возводят);
- пер. Смольный, 15 – в планах возведение десяти жилых домов;
- ул. Советская, 211/3 – запланировано строительство 16-этажного дома повышенной комфортности;
- ул. Волочаевская, 34 – здесь создадут целый микрорайон из 11 многоэтажек;
- ул. Советская, 170 – будет возведено три новых многоквартирных дома.
«В связи с развитием промышленности нам нужны новые современные дома. Для этого создан градостроительный совет, который следит за тем, чтобы каждое новое здание становилось украшением Бийска», – отметил глава города Виктор Щигрев.
















