21 февраля 2020, 15:10

Около трети новостроек в Барнауле сдают с нарушением сроков

Из 80 сегодняшних барнаульских новостроек в 23 срок сдачи перенесли. Такие данные приводит «Алтайский портал недвижимости».

Источник фото: 
«Алтайский портал недвижимости»

Просрочка, как правило, не отмечена лишь у тех объектов, которые начали возводить недавно и до момента введения в эксплуатацию им еще далеко.

По словам самих застройщиков, чаще всего на нарушение графика влияют бюрократические проволочки, проверки и экспертизы различных инстанций. Особенно это заметно в проектах, где менялась этажность, подрядчики, концепция и т. п. Например, максимальный перенос, по данным Дом.рф, составил 12 кварталов (ул. П. Сухова, 34), 10 кварталов (ул. Юрина, 168к) и 9 кварталов (ул. Промышленная, 4).

Нередко свои коррективы вносят финансовые трудности, подводят и поставщики стройматериалов. Вопреки расхожему мнению, сдвигать срок сдачи дома может не только мелкая компания, но и довольно крупный девелопер.

Лишь в некоторых случаях дольщики пытаются взыскать неустойки или разорвать договоры, поднимают шумиху и жалуются во все инстанции. Просрочка при этом может составить 2-3 квартала. При более длительных переносах в некоторых проектах дольщики относятся к проблемам застройщика терпимее.

20:12 28 марта 2024 Алтай