18 февраля 2020, 17:30

Травматолог предупредил об опасности привычки хрустеть суставами

Привычка хрустеть пальцами или шеей может отправить ваши суставы на «пенсию» значительно раньше, чем вам бы этого хотелось. Почему так происходит и как этого избежать, рассказал радио Sputnik врач травматолог-ортопед Константин Терновой.

Источник фото: 
pixabay.com

Как пояснил медик, желание щелкнуть суставами вызывает возникающее в мышцах кистей рук и шеи напряжение. Вместе с тем навязчивое желание делать это по 20-30 раз в день напоминает невроз сродни привычке грызть ногти.

Любители хрустеть рискуют здоровьем суставов, предупреждает врач. Ускорение процесса старения суставов – главный вред, который вы наносите своему здоровью, если часто хрустите.

«От такого суставы разбалтываются. Разболтанность суставов приводит к более быстрому износу и артрозу. Если все время будете разбалтывать суставы, то получите в 50 лет артроз, который должен быть в 70 лет», – предупредил Константин Терновой.

Чтобы избавиться от этой привычки, нужно использовать безвредные способы снятия напряжения в мышцах – в частности массаж. Когда привычка приобретает характер невроза, справиться с ней поможет помощь психиатра.