12 февраля 2020, 17:07

Новое медицинское оборудование поступило в Алейскую ЦРБ по нацпроекту

Врачи Алейской центральной районной больницы начали работать на новом оборудовании. В рамках национального проекта «Здравоохранение» в 2019 году Алейск получил оборудование на 48 млн рублей: 2 аппарата УЗИ, 20 функциональных кроватей, 2 аппарата ИВЛ, 2 наркозных аппарата, мониторы, оцифровщики, переносной рентген и прочее. 

Источник фото: 
Министерство здравоохранения Алтайского края

В 2020 году на оснащение планируется еще 60 млн рублей. На эти средства больница получит видеогастроскоп и видеоколоноскоп, фибробронхоскоп, реанимационное оборудование, компьютерный томограф и откроет третью операционную с рентген-аппаратом для нужд травматологии, сообщает Минздрав Алтайского края.

Наличие современного оборудования позволило не только выполнять сложные операции, но и перейти медицинской организации на новый уровень – стать межрайонным центром. Теперь жителям не Алейского и соседних районов не нужно обращаться за определенными видами специализированной медицинской помощи в Барнаул – их могут оказать в Алейске. Например, пациентке из Шипуновского района Марии Авдеевой совсем недавно удалили камень из желчного пузыря эндоскопическим методом. Всего же с начала года в Алейске прооперировано 6 иногородних пациентов, и со временем этот показатель будет расти.

В мае начнется глобальная реконструкция Алейской центральной районной больницы. Реанимация расширится до 10 коек. В конце года планируется открытие кардиоинсультного отделения, и тогда появятся еще три койки. Когда в больницу поступит аппарат КТ, пациентов с инсультами также не будут транспортировать в Барнаул. Они смогут получать в Алейске и медицинскую помощь, и проходить реабилитацию. ЛФК, иглорефлексотерапия, массаж. Отделение займет полностью четвертый этаж.

Отметим, что оснащение Алейской ЦРБ новым оборудованием – одна из частей плана по созданию в крае шести межрайонных медицинских центров. Такие же будут организованы в Бийске, Рубцовске, Заринске, Славгороде и Камне-на-Оби.