Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
5 февраля 2020 / 10:51

Орнитологи пытаются спасти ещё одного сокола, которого отравили в Алтайском крае

Так, 3 февраля в организацию помощи диким животным Барнаула прибыли 3 новых пациента.

Об этом волонтёры организации рассказали на странице во «ВКонтакте». 

«Сразу 3 поступления за вчерашний день, и спасибо всем, кто принимал участие в доставке и её организации.

К сожалению, лебедь-кликун из Бийска ехал очень долго, теперь только вскрытие покажет, что произошло.

Ещё один пациент из Бийска – сокол-сапсан, взрослая самка. И опять с подозрением на отравление. Кто травит редкие виды, за намеренное уничтожение которых предусмотрен уголовный срок, нужно выяснять», – написали на странице организации. 

Также в Барнаул привезли молодую самку ястреба-тетеревятника из Кызыл-Озёка Республики Алтай.  

«Где-то попала в капкан, рану ей сердобольный хозяин капкана заклеил и птицу выпустил. Но лапа не работает, птица охотиться не может, поэтому её в ослабленном состоянии и подобрали», – отметили волонтёры. 

Всех новых пациентов ожидает лечение.

Отметим, что недавно из Бийска в барнаульскую ветклинику привезли больную самку сокола-балобана, занесённого в Красную книгу России.  После рентгена выяснилось, что у птицы были разорваны связки в районе плеча, сильно увеличена печень и мощнейший аспергиллёз (поражение дыхательных органов грибком). Врачи поняли, что птицу отравили. К сожалению, сокола спасти не удалось. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В 2026 году фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» отмечает 50-летие. Организаторы начали конкурсный прием фильмов. Основные мероприятия главного культурного события региона пройдут с 21 по 25 июля.

Отбор будет проходить в рамках трех конкурсных программ (полнометражного и короткометражного игрового кино, документального кино). Производство заявляемых фильмов должно быть завершено не ранее 1 января 2025 года. Обязательно соответствие социально-нравственной тематике фестиваля.

«Показ фильмов, встречи с актерами и режиссерами, мастер-классы – такой большой творческий праздник мы организуем ежегодно. А кульминация – это, конечно, награждение победителей», – отметил губернатор Виктор Томенко.

Заявки принимаются до 30 апреля на сайте Шукшинского кинофестиваля. 

Главный приз Всероссийского Шукшинского кинофестиваля – ваза их ревневской яшмы, изготовленная мастерами Колыванского камнерезного завода, прообраз Царицы ваз, хранящейся в Эрмитаже. Его присудят лучшим фильмам в программах полнометражного, короткометражного и документального кино, а также обладателю специального приза губернатора Алтайского края.

С 16:00 25 февраля в Барнауле сохраняются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в воздухе первой степени опасности. Такие данные сообщает Алтайский гидрометцентр.

Ранее синоптики прогнозировали, что условия улучшатся с 12:00 27 февраля. Однако период скопления загрязнений в воздухе из-за аномальных морозов продолжается до 10:00 28 февраля.

Администрация города рекомендовала руководству предприятий продолжить работу над сокращением выбросов в воздух.

Фото: Министерство транспорта Алтайского края

Первый инцидент произошел на трассе в Шипуновском районе. Из-за технической неисправности здесь остановился рейсовый автобус. В салоне находились в том числе дети, сообщает Минтранс Алтайского края.

При содействии Южного ДСУ на место прибыли сотрудники МЧС и представители местной администрации. Совместными усилиями всех пассажиров эвакуировали в безопасное место, после чего они продолжили путь на другом транспорте. Неисправный автобус дорожники транспортировали к месту проведения ремонта. 

В следующий раз помощь потребовалась большегрузу в Алтайском районе. Он также остановился из-за неисправности. Водитель попытался обогреть стремительно замерзающую кабину феном. Но это привело к ускоренной разрядке аккумуляторной батареи. Самостоятельно устранить неполадки мужчина не смог.

Прибывшие на место дорожники эвакуировали большегруз в теплый бокс, где водитель смог согреться и приступить к полноценному ремонту транспорта.