27 августа 2015, 11:32

Владимир Путин: Россия надеется на дальнейшее серьезное развитие сотрудничества с иностранными партнерами в сфере авиации

Россия надеется на дальнейшее серьезное развитие сотрудничества с иностранными партнерами в сфере авиации, заявил президент Владимир Путин.

«Мы говорим о развитии сотрудничества и очень надеемся, что оно будет дальше развиваться», — сказал Путин, обращаясь к иностранным партнерам РФ на стенде «Боинга» на МАКС-2015. «Но очень бы хотелось, чтобы отношения строились серьезные, партнерские, как это было до сих пор, чтобы там не появлялись такие вещи, которые непонятны», — добавил президент.

На стенде «Боинга» главе государства рассказали о различных проектах, в том числе — запланированном на конец года открытии научно-технического центра в Сколково, программах обучения инженеров и школьников, проектах неформального партнерства.

Путин осмотрел также другие стенды, в частности компаний Airbus Group, Safran, CASC, DLR, Finmeccanica Group, корпорации «Тактические ракетные вооружения».

Глава государства посетил стенды корпорации ракетного тактического вооружения, где ему продемонстрировали различные образцы продукции, в том числе новейшие разработки. В павильоне концерна «Алмаз Антей» Путину рассказали о разработках в сфере гражданского приборостроения, продукции двойного назначения, ознакомили с принципами работы различных систем контроля над авиацией.

Одним из экспонатов выставки, заинтересовавшим главу государства, стал образец новейшего транспорта вертолета Ми-38-2. Президент поднялся в кабину аппарата, где ему рассказали об основных характеристиках машины: при крейсерской скорости 285 км/ч вертолет способен перевозить 29 пассажиров на дальность почти тысячу километров, максимальная скорость аппарата — 320 км/ч.

Также глава государства посетил павильон «Роскосмоса», где, в частности, ознакомился с образцом пилотируемого транспортного корабля нового поколения. Конструкция аппарата предполагает его производство в двух модификациях: для Луны и для МКС, сообщает er.ru.