26 августа 2015, 16:43

В Барнауле провели гонки на автобусах

В Барнауле водители общественного транспорт соревновались в знании правил дорожного движения и навыках маневрирования. В ожидании старта участники конкурса абсолютно спокойны. Говорят работа и так нервная, поэтому соревнования для них скорее повод отдохнуть. Казалось бы, остроты ощущений добавит секундомер, но не тут-то было. Бороться со временем — также одна из ежедневных задач водителя

Семен Танчев, водитель автобуса

— Пробки у нас частенько, и чтобы встать в график приходиться частенько нажимать на педальку сильнее, чем хотелось бы.  

Семен Танчев с детства мечтал стать водителем автобуса. И уже больше пяти лет колесит по улицам краевой столицы на 17 маршруте. На сореваниях настроен на победу. Змейка передним и задним ходом, въезд в гараж, движение по кругу. Упражнения выполняет быстро. Пара минут. Финиш.  

Один из самых сложных элементов — так называемый «тещин дворик», параллельная парковка. На 12-метровой «махине» попасть в обозначенную зону без заминок получилось не у всех. Зато одна из представительниц слабого пола, а есть в Барнауле и такие водители автобусов, припарковалась как надо. 

Свои силы на автодроме проверяют больше 20 водителей. Они соревнуются в двух категориях «автобусы большой и малой вместимости». Чтобы все было честно, за выступлениями участников следят 10 опытных судей. Обмануть их не получится. Да никто и не пытается. В результате довольны и те и другие. 

Александр Кузьмин, судья соревнований

— Я уже не первый раз на соревнованиях, парни неплохо выполняют фигуры, стоек немного сбивают, едут хорошо. 

А значит — будут хорошо ехать и на улицах краевой столицы. Повышения квалификации водителей – одна из главных целей соревнований. 

Николай Долженко, директор ассоциации пассажирских перевозок Барнаула

— Сегодня у нас пассажирская отрасль города переживает не лучшие времена, поэтому нам нужны водители. У нас все меньше и меньше квалифицированных кадров, поэтому мы проводим такие соревнования.

Один такой автобус вмещает до ста пасскажиров. На работу, на учебу, за покупками или в гости… Получится ли доехать без происшествий до конечного пункта зависит от мастерства водителей. А они в свою очередь просят лишь об одном — не мешать выполнять свою работу.