Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Спасатели отвезут продукты в отрезанные снегом сёла Алтайского края

По данным на 28 января 2020 года, в Алтайском крае продолжает действовать ограничение движения на 8 участках дорог. Сегодня в Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю прошло совещание по уточнению оперативной обстановки, которое провел начальник главка генерал-майор внутренней службы Александр Макаров.

Сейчас формируют колонны по доставке продуктов в населённые пункты. В местах, где проезд будет невозможен, спасатели на снегоходах и снегоболотоходе доставят продукты населению.

Все взаимодействующие службы работают в усиленном режиме. Всего для обеспечения безопасности граждан на участках автомобильных дорог с ограниченным движением задействованы 234 человека, 158 единиц техники, из них от МЧС 64 человека, 18 единиц техники. На расчистке дорог от Минтранса задействовано 512 единиц техники. В усиленном режиме работают подразделения ГИБДД.

Важно

Для жителей региона работают более 1600 избирательных участков.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: МЧС Алтайского края

Тяжелобольную пенсионерку из Бийска, которая не могла передвигаться сама, помогли спустить с третьего этажа и передали врачам.

В Бийске спасателям пришлось буквально на руках выносить тяжелобольную пожилую женщину из квартиры на третьем этаже пятиэтажки. Женщине требовалась срочная госпитализация, но из-за сильной слабости она не могла передвигаться сама. Узкая лестница стала серьезным препятствием и для пожилых соседей, и для бригады скорой.

На помощь пришел дежурный караул пожарно-спасательной части № 21. Бойцы аккуратно спустили женщину с третьего этажа на первый, где уже ждала карета скорой помощи. Пациентку передали врачам, сообщает МЧС Алтайского края.

В народном календаре 20 сентября – Луков день, Созонт и Лука. Православная церковь сегодня вспоминает мученика Созонта – юного пастуха из Киликии, который жил в конце III века.

Традиции и обычаи

С 20 сентября убирали пчел и повсеместно собирали лук. Уборка огородного растения продолжалась в течение недели. С этого дня начинали не только убирать лук, но и торговать им.

Дата 20 сентября в народе получила название Луков день. «Луковая» направленность объясняется не только тем, что настало время убирать лук, но и упоминанием в святцах вместе с другими святыми преподобного Луки. Созвучие его имени с огородным растением оказалось достаточным, чтобы день памяти преподобного назвать «луковым», а значит, наиболее благоприятным для работ с корнеплодом.

По виду и качеству луковиц определяли, какой будет зима: «Если шелухи на луковицах много, то зима будет холодной».

В одних местах на луковой неделе сжигать луковую шелуху запрещалось. Считалось, что если нарушить запрет, то луковицы начнут гнить. В других областях существовало поверье: «Если испечь хоть одну луковицу раньше, чем будет собран весь лук с огорода, то он весь пропадет». Поэтому огородники устанавливали за луковыми грядками особо пристальное наблюдение, чтобы кто-нибудь злонамеренно не учинил такой шутки.

Лук не только занимал важное место в питании наших предков, издавна были хорошо известны его целебные свойства:
Лук да баня все правят.
Лук от семь недуг.

В старинных лечебниках-травниках писалось о том, что во время эпидемии в комнатах нужно развешать связки луковиц. От этого никакая зараза в дом не проникнет, да и воздух станет чище. А вот во время падежа скота на нитку нанизывали луковицы и головки чеснока и привязывали на шею домашним животным, чтобы они не заразились.

Широко применялся лук и в магии. Его использовали при наведении и снятии некоторых видов порчи, изготовлении оберегов, для лечения бессонницы и защиты от ночных кошмаров. Например, чтобы улучшить сон, рекомендуется выращивать лук и чеснок прямо в спальне.

Приметы и поверья

  1. Черные тучи – к дождю.
  2. Белые облака – к ненастью.
  3. Журавли высоко и медленно летят – к холодной и дождливой осени.
  4. Если на хвойных деревьях шишки низко растут, то скоро ударят морозы. Если они растут высоко, то зима будет поздней.
  5. Если шишки закрываются и становятся плотными, то близится ненастье.
  6. Чтобы быть здоровым и сильным, в этот день нужно обязательно съесть лук.
  7. Если вечером в дом последним войдет мужчина, то весь год домочадцы не будут болеть.

20 сентября на свет появляются амбициозные, умные и талантливые люди. Они многое умеют и к ещё большему стремятся. Однако из-за идеализации жизненных ситуаций не замечают возможных подводных течений и часто ошибаются. Они признают свои просчеты, однако выводы на будущее делают не всегда.

По поверью рожденным в этот день дан дар врачевания. В качестве талисмана им подходят гелиотроп и янтарь.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Лента новостей