Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800

Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края с 24.01.2020 по 30.01.2020 г.

(при составлении прогноза использована информация Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»- АЦГМС, Федерального исследовательского центра Единой Геофизической службы РАН Алтае-Саянский филиал, Отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Краевое казенное учреждение «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае»)

Метеорологическая обстановка. (По данным отдела мониторинга и прогнозирования ЧС ККУ «УГОЧС и ПБ в Алтайском крае»)

В течение периода средняя температура воздуха ожидается -10…-8˚С.

Преобладающая ночная температура воздуха -12…-8˚С, дневная -10…-6˚С. Осадки различной интенсивности ожидаются в течение периода.

Усиление ветра до 17-24 м/с ожидается в течение периода.

С 24 по 30 января на территории края прогнозируется:

Риск возникновения техногенных пожаров увеличивается в течение предстоящего периода. Сохраняется риск возникновения бытовых пожаров по причине неосторожного обращения с огнем, нарушения правил монтажа электрооборудования, несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и теплопроизводящих установок.

Высока вероятность пожаров в частных жилых домах, банях, надворных постройках. Наиболее высока вероятность возникновения пожаров в г. Барнауле, г. Бийске, г. Рубцовске, а также в Первомайском, Топчихинском, Мамонтовском районах.

Риск происшествий на автомобильном транспорте. Сохраняется риск возникновения ДТП, в том числе по причине погодных условий: осадков в виде снега, мокрого снега, сильной гололедицы, снежных заносов. Наиболее высока вероятность возникновения ДТП на автотрассах P-256 «Чуйский тракт», А-322 Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан, К-04 Алтай – Кузбасс, а также на автодорогах Первомайского, Тальменского, Косихинского, Бийского и Троицкого районов.

Риск происшествий на объектах ЖКХ. В течение периода сохраняется высокий риск происшествий на системах энерго- и водоснабжения на всей территории края.

Риск происшествий на акваториях. В течение предстоящего периода на озерах и реках края сохраняется высокая вероятность происшествий, обусловленных провалами людей и техники на льду.

Гидрологическая обстановка. По данным Алтайского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, по состоянию на 23.01.2020 на основных реках края отмечены ледовые явления – неполный ледостав, ледостав.

Функционируют 4 ледовые переправы:

р. Обь – Каменский район (Островная – г. Камень-на-Оби);

р. Обь – Усть-Пристанский район (н.п. Вяткино – н.п. Клепиково);

р. Обь – Калманский район (н.п. Калманка – правый берег);

р. Катунь – Советский район (н.п. Шульгинка – н.п. Амурский).

Риск осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки.

В течение недели вероятен рост обращений людей в связи с заболеваемостью ОРВИ и гриппом.

Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 5 марта в отдельных районах небольшой снег, мокрый снег.

В Алтайском крае днём -3…+2 градуса, местами в предгорьях до +7 гр. В отдельных районах небольшой снег, мокрый снег. Ветер юго-западный 7-12 м/с, местами порывы до 18 м/с.

В Барнауле днём -1…+1 градус. В конце дня небольшой мокрый снег. Ветер юго-западный 7-12 м/с.

У каждой из этих женщин своя история боли и потери, но в этот день их объединила красота. В Барнауле в канун Женского дня подарили праздник вдовам и женам участников СВО. Мастера преображения помогли им на время забыть о повседневных заботах и почувствовать себя настоящими звёздами. Как фотосессия и поддержка стилистов помогли зажечь огонь в глазах героинь — расскажет наш корреспондент Константин Ветров.

Идея поддержать женщин, чьи мужья — защитники Отечества, родилась в продюсерском центре «Инсайт». Это уже третье подобное мероприятие в Барнауле: год назад здесь преображали девушек с алопецией, затем — женщин с онкологией. В канун 8 Марта для участниц проекта создали образы. Профессиональные визажисты сделали макияж, стилисты подобрали платья, а фотографы провели фотосессию.

«Это возможность почувствовать себя счастливее, женственнее, красивее, побыть в роли, не знаю, какой-то даже звезды, когда тебя красят, снимают. Для нас это даже какая-то поддержка психологическая», — поделилась вдова погибшего военнослужащего Марина Пузанова.

Организаторы признаются: перед запуском проекта консультировались с психологами, которые подтвердили: именно эта категория женщин сегодня нуждается в поддержке больше всего. Главная задача — напомнить, что весна — время перемен, и помочь им отвлечься от повседневных забот.

«С приходом весны кажется, что все в нашей жизни обновляется, мир наполняется красотой. И вот мы хотим подарить женщинам макияж, фотосессию, подарки, платья, причёски — все, что нужно женщине», — рассказала организатор мероприятия Анна Кольченко.

Муж Евгении Петровой, военнослужащий Росгвардии Виктор Петров, погиб в начале 2022 года. Евгения признается: все последние мероприятия в ее жизни были посвящены памятным датам. О себе совсем забыла — пока не попала в этот проект.

«Мероприятие дает напомнить о том, что мы все-таки женщины, что мы мамы. У меня две дочери, 16 и 13 лет, я должна быть им примером для подражания, помогать и поддерживать», — отметила вдова погибшего военнослужащего Евгения Петрова.

Готовые снимки фотографов участницы получат совсем скоро. Но главные кадры организаторы увидели сегодня — глаза своих героинь, которые снова засияли. Этот проект о том, что жизнь продолжается. Иногда это возможность просто почувствовать себя красивой и нужной.

«Ремесленная слобода» — так называется уже 15-й по счёту краевой профориентационный фестиваль ремёсел и услуг. Мероприятие традиционно проходит в Алтайской академии гостеприимства. В этом году оно приурочено к Году единства народов России. Профориентационные мероприятия посетила наш корреспондент Людмила Белоносова.

Мы находимся в мастерской макияжа, на моём лице — арт-фейс в стиле русских народных сказок. А вот это — арабесковая роспись, кстати, в цвет нашего телеканала.

Арабесковые росписи, этнический стиль плетения волос, золотая хохлома, модные этнопоказы. Всего 11 площадок Алтайской академии гостеприимства было задействовано в мастер-классах и презентациях профориентационного фестиваля «Ремесленная слобода». В этом году формат мероприятия ещё больше расширил рамки профориентации.

«В этом году у нас все мастер-классы направлены на то, чтобы показать те традиции, те интересные вещи ремесленного мастерства, которые сохранились в наших многонациональных этнических народах, проживающих в Алтайском крае», — рассказал директор Алтайской академии гостеприимства Сергей Ездин.

Главная цель фестиваля, по задумке организаторов, — формирование и развитие художественно-творческой активности учащихся и студентов. Мероприятие посетило более 400 старшеклассников из 47 школ края. В организации мастер-классов было задействовано около сотни студентов и преподавателей Академии гостеприимства. На уровне Министерства образования региона подобные акции считаются очень важными и полезными для будущих работников в области техник декоративно-прикладного искусства, изготовления одежды, аксессуаров, дизайна текстиля, а также техник изобразительного искусства.

«Фестиваль "Ремесленная слобода" не случайно закрепил ключевые основные традиции в части ремесленничества. То есть любой ребёнок вместе с наставником может открыть в себе какие-то скрытые таланты. На наш взгляд, это важно, что Алтайская академия сохраняет вот такие творческие традиции», — отметила начальник отдела профессионального образования Министерства образования и науки Алтайского края Наталья Дмитриева.

Помимо мастер-классов для будущих абитуриентов, партнёры Академии гостеприимства провели несколько мероприятий для уже действующих студентов. Старшекурсники отчитались о проделанной работе модными показами и отчётными выставками. Здесь у каждого была возможность почувствовать себя немножко модельером.