Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800

Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края с 24.01.2020 по 30.01.2020 г.

(при составлении прогноза использована информация Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»- АЦГМС, Федерального исследовательского центра Единой Геофизической службы РАН Алтае-Саянский филиал, Отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Краевое казенное учреждение «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае»)

Метеорологическая обстановка. (По данным отдела мониторинга и прогнозирования ЧС ККУ «УГОЧС и ПБ в Алтайском крае»)

В течение периода средняя температура воздуха ожидается -10…-8˚С.

Преобладающая ночная температура воздуха -12…-8˚С, дневная -10…-6˚С. Осадки различной интенсивности ожидаются в течение периода.

Усиление ветра до 17-24 м/с ожидается в течение периода.

С 24 по 30 января на территории края прогнозируется:

Риск возникновения техногенных пожаров увеличивается в течение предстоящего периода. Сохраняется риск возникновения бытовых пожаров по причине неосторожного обращения с огнем, нарушения правил монтажа электрооборудования, несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и теплопроизводящих установок.

Высока вероятность пожаров в частных жилых домах, банях, надворных постройках. Наиболее высока вероятность возникновения пожаров в г. Барнауле, г. Бийске, г. Рубцовске, а также в Первомайском, Топчихинском, Мамонтовском районах.

Риск происшествий на автомобильном транспорте. Сохраняется риск возникновения ДТП, в том числе по причине погодных условий: осадков в виде снега, мокрого снега, сильной гололедицы, снежных заносов. Наиболее высока вероятность возникновения ДТП на автотрассах P-256 «Чуйский тракт», А-322 Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан, К-04 Алтай – Кузбасс, а также на автодорогах Первомайского, Тальменского, Косихинского, Бийского и Троицкого районов.

Риск происшествий на объектах ЖКХ. В течение периода сохраняется высокий риск происшествий на системах энерго- и водоснабжения на всей территории края.

Риск происшествий на акваториях. В течение предстоящего периода на озерах и реках края сохраняется высокая вероятность происшествий, обусловленных провалами людей и техники на льду.

Гидрологическая обстановка. По данным Алтайского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, по состоянию на 23.01.2020 на основных реках края отмечены ледовые явления – неполный ледостав, ледостав.

Функционируют 4 ледовые переправы:

р. Обь – Каменский район (Островная – г. Камень-на-Оби);

р. Обь – Усть-Пристанский район (н.п. Вяткино – н.п. Клепиково);

р. Обь – Калманский район (н.п. Калманка – правый берег);

р. Катунь – Советский район (н.п. Шульгинка – н.п. Амурский).

Риск осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки.

В течение недели вероятен рост обращений людей в связи с заболеваемостью ОРВИ и гриппом.

Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 7 марта преимущественно без осадков, местами небольшой мокрый снег.

В Алтайском крае днём 0…+5 градусов. Преимущественно без осадков, местами небольшой мокрый снег. Ветер южный, 4-9 м/с, местами порывы до 16 м/с.

В Барнауле днём 0…+2 градуса. В конце дня небольшой мокрый снег. Ветер южный, 4-9 м/с.

В Барнаульском зоопарке прощаются с легендой — на прошлой неделе не стало тигрицы Багиры. Она была первой хищницей в «Лесной сказке», заботливой матерью и любимицей посетителей. Но её наследие продолжает жить: в вольере подрастает дочка Ракша. О том, какой запомнят Багиру и какой растёт её последний подарок городу, расскажет наш корреспондент Диана Мартынкевич.

Эту кошку наверняка помнит каждый посетитель Барнаульского зоопарка. В «Лесную сказку» хищница приехала в далёком 2012 году. Багира стала первым тигром в городе. А ещё — заботливой мамой. Более 10 лет её считали символом материнства в барнаульском зоопарке. Вместе с Шерханом она подарила миру более 30 котят.

В последний раз Багира подарила жизнь тигрятам в мае — родила сразу пятерых малышей. Для тигров это редкость: обычно самка может выкормить только четырёх. В дикой природе самый слабый из пятёрки погибает — ему не хватает молока. Самую слабую девочку из помёта назвали Ракшей.

В дикой природе осиротевшая Ракша могла погибнуть — тигрицы воспитывают котят до 3 лет. В зоопарке о ней теперь заботятся зоотехники. Говорят, Ракша во многом похожа на Багиру — такая же умная и ласковая, почти как домашняя кошка.

Багира прожила долгую и счастливую жизнь в зоопарке. В последнее время годы стали брать своё — полосатая хищница часто болела, стала слабеть и реже покидать домик.

Сотрудники зоопарка тяжело переживают утрату, но понимают: жизнь продолжается. В вольере подрастает маленькая Ракша. Имена Багиры и Шерхана из книги про Маугли. Ракша из этой же сказки — так звали волчицу. Тигрица уже вышла к посетителям и, кажется, готова завоевывать сердца так же, как когда-то её мама.