Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Опубликован прогноз ЧС в Алтайском крае до 30 января

Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края на 24-30 января 2020 года.

Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края с 24.01.2020 по 30.01.2020 г.

(при составлении прогноза использована информация Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»- АЦГМС, Федерального исследовательского центра Единой Геофизической службы РАН Алтае-Саянский филиал, Отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Краевое казенное учреждение «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае»)

Метеорологическая обстановка. (По данным отдела мониторинга и прогнозирования ЧС ККУ «УГОЧС и ПБ в Алтайском крае»)

В течение периода средняя температура воздуха ожидается -10…-8˚С.

Преобладающая ночная температура воздуха -12…-8˚С, дневная -10…-6˚С. Осадки различной интенсивности ожидаются в течение периода.

Усиление ветра до 17-24 м/с ожидается в течение периода.

С 24 по 30 января на территории края прогнозируется:

Риск возникновения техногенных пожаров увеличивается в течение предстоящего периода. Сохраняется риск возникновения бытовых пожаров по причине неосторожного обращения с огнем, нарушения правил монтажа электрооборудования, несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и теплопроизводящих установок.

Высока вероятность пожаров в частных жилых домах, банях, надворных постройках. Наиболее высока вероятность возникновения пожаров в г. Барнауле, г. Бийске, г. Рубцовске, а также в Первомайском, Топчихинском, Мамонтовском районах.

Риск происшествий на автомобильном транспорте. Сохраняется риск возникновения ДТП, в том числе по причине погодных условий: осадков в виде снега, мокрого снега, сильной гололедицы, снежных заносов. Наиболее высока вероятность возникновения ДТП на автотрассах P-256 «Чуйский тракт», А-322 Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан, К-04 Алтай – Кузбасс, а также на автодорогах Первомайского, Тальменского, Косихинского, Бийского и Троицкого районов.

Риск происшествий на объектах ЖКХ. В течение периода сохраняется высокий риск происшествий на системах энерго- и водоснабжения на всей территории края.

Риск происшествий на акваториях. В течение предстоящего периода на озерах и реках края сохраняется высокая вероятность происшествий, обусловленных провалами людей и техники на льду.

Гидрологическая обстановка. По данным Алтайского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, по состоянию на 23.01.2020 на основных реках края отмечены ледовые явления – неполный ледостав, ледостав.

Функционируют 4 ледовые переправы:

р. Обь – Каменский район (Островная – г. Камень-на-Оби);

р. Обь – Усть-Пристанский район (н.п. Вяткино – н.п. Клепиково);

р. Обь – Калманский район (н.п. Калманка – правый берег);

р. Катунь – Советский район (н.п. Шульгинка – н.п. Амурский).

Риск осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки.

В течение недели вероятен рост обращений людей в связи с заболеваемостью ОРВИ и гриппом.

Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений.

Важно

В Барнауле на Аллее Героев проходят торжественные мероприятия в честь Дня ВДВ с возложением цветов и участием десантников, ветеранов и матерей защитников Отечества.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

3 августа православная церковь почитает память одного из четырех великих пророков Ветхого Завета Иезекииля, который появился на свет в г. Сарир в 622 г. до н. э. 

Традиции и обычаи

На Онуфрия наши предки ладили закрома, подготавливали в амбарах места для зерна. Закрома проветривали, просушивали и вычищали, меняли в них гнилые доски, перестилали пол. В память Онуфрия Молчаливого старались работать молча.

Вообще с молчанием связано много важных обрядов, когда человеку нужно обратиться к духам, представителям иного мира. Молчали во время совершения приворотных обрядов, гадания, лечения. Делали это для того, чтобы духи не проникли в человека и не нанесли вреда. Молчали во время срезания бороды –последнего пучка колосьев на поле. Верили, что в нём обитают полевые духи, которые могут вселиться в человека. Запрещалась разговаривать во время грозы, чтобы бесы, преследуемые Господом, не проникли в человека через рот. Нарушение запрета на молчание каралось немотой и болезнями.

Полагалось молчать во время проведения важных сельскохозяйственных работ, чтобы не сглазить работу. Крестьяне не разговаривали, выезжая первый раз в году в поле, а женщины всегда молча замешивали тесто для хлеба. Знахари собирали молчальную воду, которая наделена необыкновенной целебной силой. Для этого вставали до восхода солнца и шли к местному источнику, откуда набирали воду. В это время нельзя было проронить ни слова.

С этого дня начинали постепенно прощаться с летом. Крестьяне сеяли рожь, собирали яблоки в садах. Из яблок варили компоты, ставили домашнее вино и квас. До Яблочного Спаса (19 августа) есть их сырыми нельзя, а можно только перерабатывать.

В некоторых регионах было принято запускать кошек в избу, чтобы они изловили всех мышей. В водоемах уже не купались, т. к. вода была недостаточно прогрета, да и боялись, как бы водяной не утянул.

Приметы и поверья

Существуют и приметы, характерные для 3 августа:

  1. Если ночь холодная и свежая, то зима будет морозной и ранней.
  2. Грозовые дожди – к долгой и сырой осени.
  3. Сороки громко кричат – зима теплой будет.
  4. Большие кучи на муравейниках – к холодной зиме.
  5. Много росы – к плохому урожаю льна.
  6. Туман по низинам слетается – к теплой погоде.
  7. Паук паутину не плетёт – будет дождь.
  8. Если во время дождя сова в лесу ухает, то скоро прояснится.
  9. Светлячков хорошо видно – к ранней осени.
  10. Мелкие рыбы на поверхности воды плескаются – к теплым и солнечным денькам.
  11. Много желудей – год урожайным будет.
  12. Домашние гуси пытаются улететь – скоро похолодает.
  13. Теплая и сырая погода – к хорошему урожаю грибов.

Люди, рожденные 3 августа, чистосердечны и открыты. Они всегда достигают поставленной цели. В качестве талисмана им следует носить коралл, а их цветком-оберегом является подсолнух.

По материалам vsyamagik.ru

Забег «Марш-бросок» проходит 2 августа в Кемеровской области.

Гонка героев «Марш-бросок» проходит 2 августа в городе Салаир в Кемеровской области. Алтайский край отправились представлять 25 человек: участники СВО, ветераны боевых действий, их семьи а также ветераны десантных войск.

Среди них — Егор Галкин. Он активно занимается общественной деятельностью, является участником программы «Алтай — земля героев», участвует и организует спортивные мероприятия.

В мероприятии приняли участие более 200 человек. Участники продемонстрировали свою силу и выносливость в экстремальном забеге. Финишировавшие получили жетоны.

Забег приурочен к празднованию Дня воздушно-десантных войск.

Лента новостей