Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: pixabay.com

Опубликован прогноз ЧС в Алтайском крае до 30 января

Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края на 24-30 января 2020 года.

Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края с 24.01.2020 по 30.01.2020 г.

(при составлении прогноза использована информация Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»- АЦГМС, Федерального исследовательского центра Единой Геофизической службы РАН Алтае-Саянский филиал, Отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Краевое казенное учреждение «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае»)

Метеорологическая обстановка. (По данным отдела мониторинга и прогнозирования ЧС ККУ «УГОЧС и ПБ в Алтайском крае»)

В течение периода средняя температура воздуха ожидается -10…-8˚С.

Преобладающая ночная температура воздуха -12…-8˚С, дневная -10…-6˚С. Осадки различной интенсивности ожидаются в течение периода.

Усиление ветра до 17-24 м/с ожидается в течение периода.

С 24 по 30 января на территории края прогнозируется:

Риск возникновения техногенных пожаров увеличивается в течение предстоящего периода. Сохраняется риск возникновения бытовых пожаров по причине неосторожного обращения с огнем, нарушения правил монтажа электрооборудования, несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и теплопроизводящих установок.

Высока вероятность пожаров в частных жилых домах, банях, надворных постройках. Наиболее высока вероятность возникновения пожаров в г. Барнауле, г. Бийске, г. Рубцовске, а также в Первомайском, Топчихинском, Мамонтовском районах.

Риск происшествий на автомобильном транспорте. Сохраняется риск возникновения ДТП, в том числе по причине погодных условий: осадков в виде снега, мокрого снега, сильной гололедицы, снежных заносов. Наиболее высока вероятность возникновения ДТП на автотрассах P-256 «Чуйский тракт», А-322 Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан, К-04 Алтай – Кузбасс, а также на автодорогах Первомайского, Тальменского, Косихинского, Бийского и Троицкого районов.

Риск происшествий на объектах ЖКХ. В течение периода сохраняется высокий риск происшествий на системах энерго- и водоснабжения на всей территории края.

Риск происшествий на акваториях. В течение предстоящего периода на озерах и реках края сохраняется высокая вероятность происшествий, обусловленных провалами людей и техники на льду.

Гидрологическая обстановка. По данным Алтайского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, по состоянию на 23.01.2020 на основных реках края отмечены ледовые явления – неполный ледостав, ледостав.

Функционируют 4 ледовые переправы:

р. Обь – Каменский район (Островная – г. Камень-на-Оби);

р. Обь – Усть-Пристанский район (н.п. Вяткино – н.п. Клепиково);

р. Обь – Калманский район (н.п. Калманка – правый берег);

р. Катунь – Советский район (н.п. Шульгинка – н.п. Амурский).

Риск осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки.

В течение недели вероятен рост обращений людей в связи с заболеваемостью ОРВИ и гриппом.

Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений.

Важно

Одно из крупнейших бесплатных музыкальных событий Сибири состоится в Павловске 29 августа 2026 года.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Сгенерировано ИИ

В православной традиции ночное бдение у тела — это время молитвы и поддержки души.

Согласно народным верованиям, душа умершего не покидает тело сразу — первые три дня она пребывает рядом, и близкие должны помочь ей подготовиться к переходу в иной мир.

Родственники проводят ночное бдение: читают молитвы, поют каноны, устраивают голошение — громкий плач с причитаниями, который помогает выплеснуть горе. В старину считали, что оставлять тело без присмотра опасно: душа может «проснуться» и принять облик злого духа, а вещи покойника — стать добычей колдунов для порчи. Поэтому с умершим круглосуточно сидели, читали молитвы, а вокруг гроба расставляли ветки ели как защиту.

В православной традиции ночное бдение у тела — это время молитвы и поддержки души. Священники советуют не оставлять покойника одного, чтобы душа не испытывала страха и не блуждала между мирами. 

Также нельзя спать в одной комнате с умершим, зеркала в доме закрывают, покойника выносят ногами вперёд, а серебряный крест на покойного не надевают.

Общество
Туризм
Фото: Пресс-служба губернатора Алтайского края

На форуме «Сильные идеи для нового времени» представили проект по использованию природных лечебных ресурсов России — Алтайский край уже принимает более 200 тысяч отдыхающих в год.

На всероссийском форуме «Сильные идеи для нового времени» заместитель директора АО «Курорт Белокуриха» Олег Акимов представил идею активнее использовать природные лечебные ресурсы страны для оздоровления граждан. В России насчитывается 1400 таких ресурсов, но сегодня они применяются не в полной мере. Акимов попросил президента поручить правительству определить критерии для территорий, подходящих для оздоровления и инвестирования в строительство курортов и санаториев.

В форуме принял участие президент Владимир Путин. 

«Такие предложения призваны стать частью общей повестки национального развития», — подчеркнул глава государства.

«Только за первую половину 2026 года санатории нашего края приняли более 95 тысяч человек. В 2025 году — более 200 тысяч. Уверен, что и у Алтайского края, богатого природными ресурсами, и у других регионов России — большой потенциал в этом вопросе», — отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Лента новостей