Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Опубликован прогноз ЧС в Алтайском крае до 30 января

Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края на 24-30 января 2020 года.

Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края с 24.01.2020 по 30.01.2020 г.

(при составлении прогноза использована информация Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»- АЦГМС, Федерального исследовательского центра Единой Геофизической службы РАН Алтае-Саянский филиал, Отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Краевое казенное учреждение «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае»)

Метеорологическая обстановка. (По данным отдела мониторинга и прогнозирования ЧС ККУ «УГОЧС и ПБ в Алтайском крае»)

В течение периода средняя температура воздуха ожидается -10…-8˚С.

Преобладающая ночная температура воздуха -12…-8˚С, дневная -10…-6˚С. Осадки различной интенсивности ожидаются в течение периода.

Усиление ветра до 17-24 м/с ожидается в течение периода.

С 24 по 30 января на территории края прогнозируется:

Риск возникновения техногенных пожаров увеличивается в течение предстоящего периода. Сохраняется риск возникновения бытовых пожаров по причине неосторожного обращения с огнем, нарушения правил монтажа электрооборудования, несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и теплопроизводящих установок.

Высока вероятность пожаров в частных жилых домах, банях, надворных постройках. Наиболее высока вероятность возникновения пожаров в г. Барнауле, г. Бийске, г. Рубцовске, а также в Первомайском, Топчихинском, Мамонтовском районах.

Риск происшествий на автомобильном транспорте. Сохраняется риск возникновения ДТП, в том числе по причине погодных условий: осадков в виде снега, мокрого снега, сильной гололедицы, снежных заносов. Наиболее высока вероятность возникновения ДТП на автотрассах P-256 «Чуйский тракт», А-322 Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан, К-04 Алтай – Кузбасс, а также на автодорогах Первомайского, Тальменского, Косихинского, Бийского и Троицкого районов.

Риск происшествий на объектах ЖКХ. В течение периода сохраняется высокий риск происшествий на системах энерго- и водоснабжения на всей территории края.

Риск происшествий на акваториях. В течение предстоящего периода на озерах и реках края сохраняется высокая вероятность происшествий, обусловленных провалами людей и техники на льду.

Гидрологическая обстановка. По данным Алтайского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, по состоянию на 23.01.2020 на основных реках края отмечены ледовые явления – неполный ледостав, ледостав.

Функционируют 4 ледовые переправы:

р. Обь – Каменский район (Островная – г. Камень-на-Оби);

р. Обь – Усть-Пристанский район (н.п. Вяткино – н.п. Клепиково);

р. Обь – Калманский район (н.п. Калманка – правый берег);

р. Катунь – Советский район (н.п. Шульгинка – н.п. Амурский).

Риск осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки.

В течение недели вероятен рост обращений людей в связи с заболеваемостью ОРВИ и гриппом.

Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений.

Важно
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В барнаульском парке «Изумрудный» прошла инклюзивная программа от участников творческой лаборатории «СО-творение» — гости вязали вслепую, читали шрифтом Брайля и участвовали в мастер-классах.

Сегодня, 18 июля, в барнаульском парке «Изумрудный» состоялась уникальная программа от участников творческой лаборатории «СО-творение». Гости совершенно бесплатно смогли погрузиться в мир людей с нарушениями зрения и получить новый сенсорный опыт.

Все желающие пробовали вязать вслепую, читать и писать шрифтом Брайля, рисовать на ощупь и даже передвигаться по парку с помощью эхолокации. Кроме того, посетители могли поучаствовать в мастер-классах по самомассажу, сходить на «чайное свидание» или сыграть в настольные игры.

В Заринске отметили День города и День металлурга — в парке «Прометей» прошли концерты, мастер-классы и третий командный забег «Прочный сплав».

В Заринске прошел праздник, объединивший День города и День металлурга. В парке культуры «Прометей» работала главная сцена, где выступали творческие коллективы, каждый час проходили розыгрыши призов. По всему парку работали бесплатные площадки с мастер-классами, переводными тату и фотозонами.

В рамках праздника состоялся третий командный забег «Прочный сплав». Участники преодолевали дистанции от 400 метров до 6 километров.

Выпускник барнаульской гимназии №42 Владимир Зубцов набрал 100 баллов по информатике в дополнительный день ЕГЭ.

Владимир Зубцов из гимназии № 42 воспользовался правом пересдать ЕГЭ по информатике в дополнительный день и набрал максимальный балл. В основной период он допустил несколько ошибок из-за волнения и условий экзамена, но во второй раз чувствовал себя увереннее. 

«Понимал, что, скорее всего, написал лучше, чем в основную волну, но не был уверен в том, что будет 100 баллов», — признался выпускник.

Готовиться к экзамену Владимир начал в начале одиннадцатого класса. Он решал задачи сложнее экзаменационных и тренировался в некомфортных условиях, чтобы легче адаптироваться на реальном экзамене. Особую благодарность он выразил своей учительнице Евгении Лашко, которая открыла для него мир программирования еще в седьмом классе.

В этом году в Барнауле 31 выпускник получил 100 баллов, трое из них — мультибалльники.

Фото: Катунь 24

В Алтайском крае мошенники создают фейковые домовые чаты, чтобы выманить у жителей коды из СМС и похитить деньги — в Госинспекции призывают не переходить по подозрительным ссылкам и не сообщать коды.

Жителей Алтайского края предупреждают о новой схеме: злоумышленники от имени руководителей управляющих компаний добавляют жителей в подставные чаты и просят перейти по ссылке и сообщить код. Предлоги разные — от голосования по капремонту до подтверждения данных для установки домофона.

Ссылка ведет на фишинговый бот, который маскируется под госсервис. После того как пользователь отправляет код, мошенники сообщают, что личный кабинет взломан, и под этим предлогом пытаются вынудить человека перевести деньги на «безопасный счет» или передать их курьеру.

Специалисты рекомендуют установить в мессенджерах запрет на звонки и добавление в чаты от незнакомцев, а также ограничить поиск по номеру телефона. В Госинспекции подчеркивают: ни один официальный представитель управляющей компании или госоргана не имеет права просить продиктовать код из СМС. При любых сомнениях лучше перезвонить по официальному номеру или связаться с соседями в проверенном чате.

В Барнауле 18 июля из-за ремонта трамвайных путей ограничено движение на пересечении Попова и Георгия Исакова — временно изменены маршруты трамваев №2, 9 и 10 и автобуса №6.

18 июля временно изменились маршруты трамваев №2, 9 и 10:

Трамвай №2: от Пивзавода по улицам Попова, Антона Петрова, Малахова до Потока и обратно.

Трамвай №9: по кольцу через Докучаево, Попова, Космонавтов, Малахова, Антона Петрова, Северо-Западную, Калинина и обратно.

Трамвай №10: по кольцу от Пивзавода через Попова, Власихинскую, Малахова, Космонавтов, Калинина, Северо-Западную, Антона Петрова и обратно.

Также изменена схема движения автобуса №6 — при следовании к остановке «Элеватор» он поедет по улицам Юрина, Островского, Георгия Исакова.

Движение всех видов транспорта на этом участке планируют восстановить до 24 часов 19 июля. Водителям рекомендуют заранее выбирать пути объезда и следить за временными знаками.

Лента новостей