Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
22 января 2020 / 14:50

Ученый выступил против стройки госуниверситета в центре Барнаула

Кандидат исторических наук, краевед Данил Дегтярев вышел на одиночный пикет против строительства нового корпуса Алтайского государственного университета, запланированного на месте сквера на площади Сахарова.

Он публично обратился к руководству вуза с призывом не игнорировать мнение горожан и рассмотреть альтернативные строительные площадки.

«Планы вуза были озвучены еще несколько месяцев назад. И за это время руководство университета так и не захотело идти на компромисс, не готово даже обсуждать другие варианты. Это и заставило меня выйти на акцию протеста, – комментирует Данил Дегтярев. – Считаю, вырубка зеленых насаждений ухудшит экологическую ситуацию в центре Барнаула. А новое здание разрушит исторически сложившийся облик площади. Понимаю, университету нужно расширение, но корпус можно построить в другом месте. А сквер, сохранения которого желают многие жители, лично я хотел бы видеть в качестве тематического Сквера ученых. Надеюсь, ректор и президент АлтГУ услышат призывы общественности и сядут за стол переговоров».

С мнением краеведа солидарна большая часть жителей. Свою поддержку ученому выразил и глава местного отделения общественной организации защиты прав потребителей «Гражданский патруль» Игорь Берг.

«В Барнауле зеленых уголков с каждым годом становится все меньше. Новые практически не создаются. При строительстве вуза город потеряет еще одну экологическую зону, и обещанный зимний сад на крыше нового корпуса точно не решит эту проблему. Кроме того, облик площади Сахарова был продуман профессиональными архитекторами, новое здание будет диссонировать с окружающим видом. Это ясно даже непрофессионалам. Мы не против самого расширения АлтГУ. Просто предлагаем рассмотреть другие места».

В качестве альтернативного места правозащитники предлагают построить новый корпус на месте старого частного сектора на улице Шевченко, между проспектом Сибирским и бульваром 9 Января. Там располагаются около восьми домов, которые стоит расселить и снести.

«Ранее на этом месте планировался пройти Обской бульвар, проект которого до сих пор переходит из генплана в генплан, но так и не реализован. Строительство нового корпуса послужило бы созданию новой красивой улицы. Это центр города. Рядом другие университеты. До остальных корпусов АГУ всего 10 минут ходьбы», – уточнил Игорь Берг.

Второй вариант для строительства – заброшенное здание на проспекте Ленина, 106б.

«В шаговой доступности от него находится новое студенческое общежитие «Универ-сити», студентам это было бы очень удобно», –  считают общественники.

Напомним, АлтГУ  запланировал строительство нового учебно-лабораторного корпуса на участке, находящемся в бессрочном пользовании вуза по адресу: улица Димитрова, 66. На этом месте сейчас располагается городской сквер. Для возведения капитального здания университету придется  вырубить часть деревьев.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В период майских праздников произойдут изменения в расписании движения пригородных поездов, курсирующих в Алтайском крае. Об изменениях информирует Министерство транспорта региона.

1 мая

Назначаются пригородные поезда:

– №6224 Барнаул – Заринская (отправление в 8:30, прибытие в 10:34); 
– №6127  Барнаул – Алейская (отправление в 10:41, прибытие в 13:16); 
– №6227 Заринская – Барнаул (отправление в 14:40, прибытие в 16:47); 
– №6128 Алейская – Барнаул (отправление в 16:57, прибытие в 19:39); 
– №6028 Барнаул – Красный Боец (отправление в 17:30, прибытие в 19:26).

В графике не будет поездов:

– №6101 Депо – Барнаул (отправление в 7:05 прибытие в 7:39);
– №7105 Заринская – Барнаул (отправление в 6:45, прибытие в 8:25); 
– №6020 Барнаул – Красный Боец (отправление в 18:36, прибытие в 20:36);
– №6018 Барнаул – Усть-Тальменская (отправление в 17:30, прибытие в 19:17).

11 мая

Назначаются пригородные поезда:

– №6001 Озерки – Барнаул (отправление в 5:35, прибытие в 6:55); 
– №6113  Барнаул – Арбузовка (отправление в 10:51, прибытие в 12:45); 
– №6028 Барнаул – Красный Боец (отправление в 17:30, прибытие в 19:26); 
– №6127 Барнаул – Алейская (отправление в 10:41, прибытие в 13:16); 
– №6128 Алейская – Барнаул (отправление в 16:57, прибытие в 19:39); 
– №6114 Арбузовка – Барнаул (отправление в 18:33, прибытие в 20:36).

В графике не будет пригородного поезда №6775 Сузун – Барнаул (отправление в 4:01, прибытие в 6:55).

12 мая

Назначается пригородный поезд №6775 Сузун – Барнаул (отправление в 4:01, прибытие в 6:55). 

В графике не будет пригородного поезда №6001 Озерки – Барнаул (отправление в 5:35, прибытие 6:55).

Возгорание произошло ночью 22 апреля в одной из квартир дома в барнаульском поселке Южном, сообщает МЧС Алтайского края.

На месте работали 8 пожарных. Звенья газодымозащитной службы вывели из опасной зоны 10 жильцов, в том числе ребенка. Еще 8 человек эвакуировались самостоятельно.

Пламя удалось потушить на площади порядка 9 квадратных метров. Никто не пострадал.

Предварительной причиной происшествия стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов (короткое замыкание в розетке на кухне).

В Алтайском крае близится к финалу масштабная территориальная реформа: большинство из 47 оставшихся районов региона высказались за переход на одноуровневую систему управления и преобразование в муниципальные округа. Об этом в программе «Интервью дня» сообщил заместитель председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания Денис Голобородько.

Как пояснил вице-спикер, перед принятием краевого закона власти запросили позицию всех муниципалитетов — обсуждения прошли на районных сессиях, сходах граждан и публичных слушаниях. Переход в статус округа означает ликвидацию сельсоветов как отдельных юридических лиц. Однако, как подчеркнул Голобородько, территориальные администрации на местах сохранятся: для жителей ничего не изменится, а главы сёл избавятся от бюрократической бумажной работы с бюджетами и нормативными актами, сосредоточившись на хозяйственной деятельности и благоустройстве. На сегодняшний день в крае уже создано 13 муниципальных округов.