Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
22 января 2020 / 14:50

Ученый выступил против стройки госуниверситета в центре Барнаула

Кандидат исторических наук, краевед Данил Дегтярев вышел на одиночный пикет против строительства нового корпуса Алтайского государственного университета, запланированного на месте сквера на площади Сахарова.

Он публично обратился к руководству вуза с призывом не игнорировать мнение горожан и рассмотреть альтернативные строительные площадки.

«Планы вуза были озвучены еще несколько месяцев назад. И за это время руководство университета так и не захотело идти на компромисс, не готово даже обсуждать другие варианты. Это и заставило меня выйти на акцию протеста, – комментирует Данил Дегтярев. – Считаю, вырубка зеленых насаждений ухудшит экологическую ситуацию в центре Барнаула. А новое здание разрушит исторически сложившийся облик площади. Понимаю, университету нужно расширение, но корпус можно построить в другом месте. А сквер, сохранения которого желают многие жители, лично я хотел бы видеть в качестве тематического Сквера ученых. Надеюсь, ректор и президент АлтГУ услышат призывы общественности и сядут за стол переговоров».

С мнением краеведа солидарна большая часть жителей. Свою поддержку ученому выразил и глава местного отделения общественной организации защиты прав потребителей «Гражданский патруль» Игорь Берг.

«В Барнауле зеленых уголков с каждым годом становится все меньше. Новые практически не создаются. При строительстве вуза город потеряет еще одну экологическую зону, и обещанный зимний сад на крыше нового корпуса точно не решит эту проблему. Кроме того, облик площади Сахарова был продуман профессиональными архитекторами, новое здание будет диссонировать с окружающим видом. Это ясно даже непрофессионалам. Мы не против самого расширения АлтГУ. Просто предлагаем рассмотреть другие места».

В качестве альтернативного места правозащитники предлагают построить новый корпус на месте старого частного сектора на улице Шевченко, между проспектом Сибирским и бульваром 9 Января. Там располагаются около восьми домов, которые стоит расселить и снести.

«Ранее на этом месте планировался пройти Обской бульвар, проект которого до сих пор переходит из генплана в генплан, но так и не реализован. Строительство нового корпуса послужило бы созданию новой красивой улицы. Это центр города. Рядом другие университеты. До остальных корпусов АГУ всего 10 минут ходьбы», – уточнил Игорь Берг.

Второй вариант для строительства – заброшенное здание на проспекте Ленина, 106б.

«В шаговой доступности от него находится новое студенческое общежитие «Универ-сити», студентам это было бы очень удобно», –  считают общественники.

Напомним, АлтГУ  запланировал строительство нового учебно-лабораторного корпуса на участке, находящемся в бессрочном пользовании вуза по адресу: улица Димитрова, 66. На этом месте сейчас располагается городской сквер. Для возведения капитального здания университету придется  вырубить часть деревьев.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 30 июня в восточных районах местами кратковременные дожди, грозы.

В Алтайском крае днём +28…+33 градуса. В восточных районах местами кратковременные дожди, грозы. Ветер юго-западный 8-13 м/с, местами порывы до 18 м/с.

В Барнауле днём +28…+30 градусов. В начале дня кратковременный дождь, возможна гроза. Ветер юго-западный 8-13 м/с.


 

От нападений птиц пострадали и дети, и взрослые.

Жители дома на улице Георгия Исакова в Барнауле опасаются выходить во двор. Причиной страха стали хищные птицы, которые, по словам очевидцев, неоднократно нападали на прохожих, нанося ранения и детям, и взрослым. Первоначально горожане предположили, что их атакуют беркуты. Однако специалисты опровергли эту версию.

Коршун, а не беркут

Как пояснил заведующий лабораторией «Музей природы» Алтайского государственного университета, орнитолог Виктор Петров, птица, которую видят жители, на сто процентов является черным коршуном. Специалист отметил, что для этого вида характерен достаточно миролюбивый нрав, и обычно коршуны не нападают даже возле гнезда.

Тем не менее, текущая ситуация имеет объяснение. Агрессивное поведение птиц связано с периодом гнездования и появлением потомства.

Защита птенцов как причина агрессии

В Министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края подтвердили, что проявление агрессии со стороны коршунов напрямую связано с защитой гнезда. Активная фаза обороны наблюдается, пока птенцы находятся в гнезде, и сохраняется до тех пор, пока молодые особи (слётки) не начнут уверенно летать.

По словам орнитолога, вылет птенцов из гнезда обычно происходит во второй декаде июля. Однако, судя по тому, что птица уже начала активно охранять территорию, птенцы могли появиться на неделю раньше срока. В таком случае их вылет ожидается в конце первой декады июля. Как только молодые коршуны разлетятся, взрослые особи потеряют интерес к этой территории, и атаки прекратятся.

Свидетельства очевидцев

Жильцы дома рассказывают, что птица нападает внезапно, нанося удары когтями по голове. Одна из жительниц, Анастасия Кулакова, поделилась, что коршун атаковал её дочь со спины, ударив по голове, после чего у девочки болела голова целый день. Другой житель, Александр Иванов, сообщил, что нападению подверглись он сам, его дочь и супруга. По словам мужчины, птица бьёт когтями и царапает. Андрей Еремеев также подтвердил, что коршун неоднократно нападал на людей, оставляя царапины на голове.

Жителям дома остаётся соблюдать осторожность вблизи гнезда до тех пор, пока птенцы не покинут его. После этого, по заверениям специалистов, птицы утратят интерес к данному двору.

В Алтайском крае мошенники похитили один миллион рублей у вдовы участника специальной военной операции. Вернуть деньги удалось благодаря внимательности водителя такси.

В дежурную часть отдела МВД по Ребрихинскому району поступило сообщение о подозрительном пассажире. Водитель забрал 19-летнего уроженца Екатеринбурга у аэропорта и отвёз в одно из сёл. Условия поездки натолкнули таксиста на мысль о возможном теракте.

Подозрения водителя

Водитель такси Антон (имя изменено) рассказал, что его насторожил молодой возраст пассажира:

— Когда я у него спросил, чем он занимается, он ответил, что специалист по газовому оборудованию. У меня возникли сомнения: парню 18–20 лет, какое газовое оборудование?

По пути таксист заметил газовые трубы и заподозрил диверсию. По его словам, всё, что он видел по телевизору, состыковалось с происходящим.

Доехав до места, пассажир вышел, а затем вернулся. При этом его рюкзак заметно увеличился в объёме. После словесной перепалки водитель смог заглянуть в сумку и увидел свёрток. Решив, что там взрывное устройство, он вызвал полицию.

Курьер мошенников

Прибывшие сотрудники разобрались в ситуации: пассажир оказался курьером, а в свёртке находились деньги, которые мошенники выманили у вдовы участника СВО.

Сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Алтайскому краю Людмила Матушкина пояснила:

— Судя по показаниям, которые дал молодой человек, он сам был введён в заблуждение, думая, что разоблачает преступников. Ранее он таким же образом забрал денежные средства у жительницы Республики Коми.

В настоящее время подозреваемый находится в следственном изоляторе. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество в особо крупном размере)