Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
22 января 2020 / 14:50

Ученый выступил против стройки госуниверситета в центре Барнаула

Кандидат исторических наук, краевед Данил Дегтярев вышел на одиночный пикет против строительства нового корпуса Алтайского государственного университета, запланированного на месте сквера на площади Сахарова.

Он публично обратился к руководству вуза с призывом не игнорировать мнение горожан и рассмотреть альтернативные строительные площадки.

«Планы вуза были озвучены еще несколько месяцев назад. И за это время руководство университета так и не захотело идти на компромисс, не готово даже обсуждать другие варианты. Это и заставило меня выйти на акцию протеста, – комментирует Данил Дегтярев. – Считаю, вырубка зеленых насаждений ухудшит экологическую ситуацию в центре Барнаула. А новое здание разрушит исторически сложившийся облик площади. Понимаю, университету нужно расширение, но корпус можно построить в другом месте. А сквер, сохранения которого желают многие жители, лично я хотел бы видеть в качестве тематического Сквера ученых. Надеюсь, ректор и президент АлтГУ услышат призывы общественности и сядут за стол переговоров».

С мнением краеведа солидарна большая часть жителей. Свою поддержку ученому выразил и глава местного отделения общественной организации защиты прав потребителей «Гражданский патруль» Игорь Берг.

«В Барнауле зеленых уголков с каждым годом становится все меньше. Новые практически не создаются. При строительстве вуза город потеряет еще одну экологическую зону, и обещанный зимний сад на крыше нового корпуса точно не решит эту проблему. Кроме того, облик площади Сахарова был продуман профессиональными архитекторами, новое здание будет диссонировать с окружающим видом. Это ясно даже непрофессионалам. Мы не против самого расширения АлтГУ. Просто предлагаем рассмотреть другие места».

В качестве альтернативного места правозащитники предлагают построить новый корпус на месте старого частного сектора на улице Шевченко, между проспектом Сибирским и бульваром 9 Января. Там располагаются около восьми домов, которые стоит расселить и снести.

«Ранее на этом месте планировался пройти Обской бульвар, проект которого до сих пор переходит из генплана в генплан, но так и не реализован. Строительство нового корпуса послужило бы созданию новой красивой улицы. Это центр города. Рядом другие университеты. До остальных корпусов АГУ всего 10 минут ходьбы», – уточнил Игорь Берг.

Второй вариант для строительства – заброшенное здание на проспекте Ленина, 106б.

«В шаговой доступности от него находится новое студенческое общежитие «Универ-сити», студентам это было бы очень удобно», –  считают общественники.

Напомним, АлтГУ  запланировал строительство нового учебно-лабораторного корпуса на участке, находящемся в бессрочном пользовании вуза по адресу: улица Димитрова, 66. На этом месте сейчас располагается городской сквер. Для возведения капитального здания университету придется  вырубить часть деревьев.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 20 мая преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +18…+23 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный, 2-7 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +18…+20 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный, 2-7 м/с.


 

В Угловском районе Алтайского края, на границе с Казахстаном, был обнаружен необычный хищник. Местные охотники, столкнувшиеся со зверем, который не боялся собак и не сторонился человека, сначала предположили, что это гибрид волка и лисы. Однако анализ ДНК показал: на территорию региона проник золотистый шакал — вид, ранее никогда не встречавшийся в сибирской фауне. Животное изъяли из естественной среды обитания. Теперь его чучело станет экспонатом Музея природы Института биологии и биотехнологии АлтГУ.

Музейная редкость и экологическая угроза

Для ученых появление этого экземпляра — важное событие. Как отметил директор зоологического центра Института биологии и биотехнологии АлтГУ, доктор биологических наук, профессор Сергей Снигирев, с появлением чучела шакала в музее завершилось формирование коллекции рода волков. Теперь в ней представлены волк, енотовидная собака и золотистый шакал.

Однако за научной ценностью скрываются серьезные экологические риски. Шакал — опасный сосед для человека. Он разоряет курятники, охотится на молодняк зайцев и уничтожает гнезда водоплавающих птиц. Кроме того, хищник может быть переносчиком бешенства, особенно при контакте с домашними собаками. Селится зверь, как правило, на окраинах сел — возле свалок и в заброшенных постройках.

Конкуренция с местными хищниками

Появление шакала нарушает сложившийся природный баланс. По словам Сергея Снигирева, новый вид вступит в трофическую конкуренцию с традиционными для региона хищниками — лисицей и волком. Для волка шакал не представляет угрозы, но для лисицы он становится серьезным противником.

«Он пластичнее, хитрее, он не боится человека», — поясняет ученый. Это означает, что шакал способен жестко конкурировать с лисицей, вплоть до полного вытеснения ее с привычных мест обитания.

Климатический сигнал

Пока этот случай является единичным и официально зарегистрированным в сибирской фауне. Однако ученые связывают появление шакала с изменением климата, которое постепенно расширяет ареал обитания этого вида. Если тенденция сохранится, вслед за первым «музейным» шакалом в регион могут прийти и живые хищники.

Сейчас незваный гость находится в музее. Для экосистемы Алтайского края это, пожалуй, самое безопасное место, где он может находиться.

Фото: Наталья Крафт / СШОР Кузбасса по спортивной гимнастике

В Ленинске-Кузнецком прошло первенство Сибирского федерального округа по спортивной гимнастике. В соревнованиях приняли участие около 80 гимнастов из Алтайского и Красноярского краёв, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей.

Главный успех турнира достался воспитаннику барнаульской спортивной школы олимпийского резерва по спортивной гимнастике имени Сергея Хорохордина Кириллу Жигалову. Он стал абсолютным победителем в личном многоборье среди юношей по программе I спортивного разряда.

Кроме победы в многоборье, спортсмен успешно выступил и в отдельных дисциплинах. Кирилл завоевал золото на параллельных брусьях, а также серебро в упражнениях на коне, перекладине и вольных упражнениях. Бронзовую медаль он получил в опорном прыжке, сообщает «Алтайский спорт».

19 мая 2026