Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Ученый выступил против стройки госуниверситета в центре Барнаула

Кандидат исторических наук, краевед Данил Дегтярев вышел на одиночный пикет против строительства нового корпуса Алтайского государственного университета, запланированного на месте сквера на площади Сахарова.

Он публично обратился к руководству вуза с призывом не игнорировать мнение горожан и рассмотреть альтернативные строительные площадки.

«Планы вуза были озвучены еще несколько месяцев назад. И за это время руководство университета так и не захотело идти на компромисс, не готово даже обсуждать другие варианты. Это и заставило меня выйти на акцию протеста, – комментирует Данил Дегтярев. – Считаю, вырубка зеленых насаждений ухудшит экологическую ситуацию в центре Барнаула. А новое здание разрушит исторически сложившийся облик площади. Понимаю, университету нужно расширение, но корпус можно построить в другом месте. А сквер, сохранения которого желают многие жители, лично я хотел бы видеть в качестве тематического Сквера ученых. Надеюсь, ректор и президент АлтГУ услышат призывы общественности и сядут за стол переговоров».

С мнением краеведа солидарна большая часть жителей. Свою поддержку ученому выразил и глава местного отделения общественной организации защиты прав потребителей «Гражданский патруль» Игорь Берг.

«В Барнауле зеленых уголков с каждым годом становится все меньше. Новые практически не создаются. При строительстве вуза город потеряет еще одну экологическую зону, и обещанный зимний сад на крыше нового корпуса точно не решит эту проблему. Кроме того, облик площади Сахарова был продуман профессиональными архитекторами, новое здание будет диссонировать с окружающим видом. Это ясно даже непрофессионалам. Мы не против самого расширения АлтГУ. Просто предлагаем рассмотреть другие места».

В качестве альтернативного места правозащитники предлагают построить новый корпус на месте старого частного сектора на улице Шевченко, между проспектом Сибирским и бульваром 9 Января. Там располагаются около восьми домов, которые стоит расселить и снести.

«Ранее на этом месте планировался пройти Обской бульвар, проект которого до сих пор переходит из генплана в генплан, но так и не реализован. Строительство нового корпуса послужило бы созданию новой красивой улицы. Это центр города. Рядом другие университеты. До остальных корпусов АГУ всего 10 минут ходьбы», – уточнил Игорь Берг.

Второй вариант для строительства – заброшенное здание на проспекте Ленина, 106б.

«В шаговой доступности от него находится новое студенческое общежитие «Универ-сити», студентам это было бы очень удобно», –  считают общественники.

Напомним, АлтГУ  запланировал строительство нового учебно-лабораторного корпуса на участке, находящемся в бессрочном пользовании вуза по адресу: улица Димитрова, 66. На этом месте сейчас располагается городской сквер. Для возведения капитального здания университету придется  вырубить часть деревьев.

Важно

В Барнаульском планетарии началась Всемирная космическая неделя — школьников и дошколят ждут полнокупольные программы, викторины и творческие мастерские.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Природа Алтайского края для Николая Крымова — не просто окружающая действительность. О флоре и фауне региона он пишет целые тома. Именно это принесло ему победу в номинации «Сила слова» народного голосования проекта «Алтай – земля сильных людей».

Николай Георгиевич Крымов — зоолог, орнитолог и эксперт в области дикой природы. Слово для него — один из главных инструментов в профессии. Он пишет много, и главные герои его книг — животные Алтайского края.

Для сохранения редких видов Крымов вместе с коллегами не только выпускает научную и познавательную литературу, но и занимается природоохранными проектами. Среди них — издание книг, связанных с охраной животного мира, содержанием и разведением редких видов животных.

Особое внимание Николай Крымов уделяет пресмыкающимся. Он является автором программы по сохранению редкой ящерицы, внесённой в Красные книги России и Алтайского края.

Вклад зоолога оценили: в одной из 12 номинаций проекта «Алтай – земля сильных людей» он стал абсолютным победителем, набрав больше тысячи трёхсот голосов.

Директор издательского дома «Регион» Ольга Пашаева на церемонии награждения отметила: 

«Однажды мой ребёнок принёс домой ящерицу, и только сила слова помогла нам убедить отнести её в лес. Я очень надеюсь, что вы издадите свою книгу, многотомник, который планируете. Мы с удовольствием его приобретём и прочтём».

Сам Николай Крымов поблагодарил организаторов и тех, кто поддержал его проект:

«Я на это голосование шёл со своим проектом, и он получил высокую оценку, спасибо большое. Организаторам проекта тоже большой поклон — сильный проект, спасибо».

Сейчас Николай Крымов работает над новой серией книг — шеститомником «Животный мир Алтая». Литература будет направлена на популяризацию знаний о природе региона и сохранение его уникального животного мира.

Победа в проекте «Алтай – земля сильных людей» — признание не только профессиональных заслуг зоолога, но и важности его просветительской миссии. Книги Крымова открывают читателям мир дикой природы Алтая и напоминают о необходимости бережного отношения к ней. 

Общество
Экономика
Фото: Катунь 24

В августе в Алтайском крае подешевели такси и билеты на междугородние поезда, хотя за год транспорт в целом стал дороже на 11,43%.

В августе в Алтайском крае заметно подешевели поездки на такси и билеты на междугородние поезда. По данным регионального отделения Центробанка, стоимость такси сократилась на 4,7% после существенного роста месяцем ранее. Причина — стабилизация топливного рынка: расходы перевозчиков на горюче-смазочные материалы снизились, что отразилось на цене для пассажиров.

Также в августе упали цены на междугородние железнодорожные перевозки. Здесь сыграл сезонный фактор: пассажиры заранее покупали билеты на осень, когда спрос и стоимость проезда традиционно ниже.

При этом за год услуги пассажирского транспорта в регионе в среднем подорожали на 11,43%. В целом потребительские цены в Алтайском крае в августе снизились на 0,29% по сравнению с июлем, тогда как в среднем по России — на 0,08%.

Алтайский край занял второе место в России по продажам средств от выпадения волос, уступив только Пензенской области.

Возглавляет список третий год подряд по покупкам препаратов от облысения Пензенская область — 18,8 упаковки на тысячу жителей. На втором месте Алтайский край с показателем 16,8. Следом идут Амурская, Тамбовская и Брянская области. Об этом сообщает BAZA.

Всего за первые шесть месяцев 2026 года россияне купили почти 1,2 миллиона упаковок таких средств на сумму более 1,1 миллиарда рублей. Это почти на 10% больше, чем годом ранее.

Лента новостей