Ученые назвали новую причину инфарктов
Ученые из Йельского университета, центра имени Гельмгольца и университетской клиники Аугсбурга выяснили, что встречающиеся в загрязненном воздухе ультрамелкие частицы (100 нанометров), основным источником которых в городе являются автомобильные выхлопы, могут спровоцировать инфаркт миокарда. Об этом сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress.
Исследователи пришли к выводу, что в течение первых нескольких часов воздействия на организм частицы, легко проникающие в кровь, могут вызвать большие проблемы с сердцем.
«Работа подтверждает то, о чем догадывались на протяжении длительного времени: мельчайшие частицы загрязненного воздуха могут оказывать влияние на развитие серьезного заболевания сердца. Это особенно актуально в течение первых нескольких часов», — заявил первый автор исследования, доцент Йельского университета Каи Чен.
Он подчеркнул, что повышенные уровни ультрамелких частиц вызывают беспокойство с точки зрения общественного здравоохранения.
Исследование охватило почти шесть тысяч человек, переживших инфаркт с 2005 по 2015 год, пишет РИА Новости.
Два ДТП с несовершеннолетними произошли в Барнауле
В обоих случаях подростки нарушили ПДД. По фактам ДТП проводятся проверки.

15-летний подросток на питбайке «Регулмото» не уступил дорогу маршрутному автобусу № 120 на перекрестке улиц Ветеринарная и Новосибирская в Барнауле. В результате столкновения травмы получили сам водитель питбайка и его 14-летний пассажир, находившийся без шлема. Оба госпитализированы.
Также две девочки 16 и 14 лет на арендованном электросамокате «Юрент» проехали пешеходный переход без спешивания и столкнулись с автомобилем «Фольксваген Поло». Обе несовершеннолетние получили травмы и были доставлены в медучреждение, сообщили в ГИБДД Алтайского края.
Родителям напоминают о необходимости контроля за детьми и важности обучения правилам дорожной безопасности.