Информационный телеканал
Алтайского края
22 января 2020 / 13:31

Барнаульский альпинист покоряет горы Памира

Барнаульский альпинист в составе международной экспедиции совершает восхождение на пик Коммунизма. Его высота 7495 метров над уровнем моря.

В горах Памира международная экспедиция, состоящая из 13 альпинистов, совершает восхождение на пик Коммунизма — высота 7495 метров над уровнем моря.

Одной из целей экспедиции является подготовка команды к зимнему восхождению в 2021 году в Гималаях на вершину К-2 (Чогори), высота 8611 метров, сообщает пресс-служба Министерства спорта Алтайского края. 

«Снежные барсы» – самое высокое звание в отечественном альпинизме. Его удостаиваются альпинисты, совершившие восхождения на все «семитысячники» страны: пики Коммунизма, Победы, Ленина, Евгении Корженевской, Хан-Тенгри – и награжденные Федерацией альпинизма РФ жетоном «Покоритель высочайших гор». Таких восходителей в стране множество, на Алтае их шесть. «Зимнего снежного барса» выполнить пока не удавалось никому.

В составе группы восходителей на пик Коммунизма наш земляк, трижды «Снежный барс» Алексей Усатых – экстремал самого высокого класса, в Барнауле он такой один. Всего в активе молодого альпиниста одиннадцать восхождений на «семитысячники». В том числе четыре зимних. Каждое можно приравнять к выходу в открытый космос.

Все участники памирской экспедиции отдают себе отчёт в том, что такое зимнее высотное восхождение. Зимнее восхождение на одну и ту же вершину и даже по одному и тому же маршруту сильно отличается от летнего. Зимой гораздо труднее. 

– Холод сильнее жажды. От постоянного холода не спасают ни тёплый, казалось, пуховик, ни двойные ботинки. Мороз пробирается к самому сердцу, и оно, как хрупкий сосуд, того и гляди рассыплется на мелкие кусочки. Каждый из нас испытывал холодовую усталость, – делился воспоминанием о предыдущих зимних восхождениях Алексей Усатых. – Не физическую или психологическую, а именно усталость от того, что в царстве снегов и вечного льда негде согреться ни днём, ни ночью. Понимаешь, что дальше будет только холоднее. Эта мысль не даёт покоя.

9 января команда восходителей вылетела из города Душанбе в базовый лагерь на поляну Москвина.

            Сообщение от руководителя группы Сергея Селивёрстова:

15. 01. 2020.  «Наладили работу в базовом лагере, установили 1-й лагерь на леднике на высоте 4700 метров, закинули необходимое для работы снаряжение. Сегодня обработали шесть веревок маршрута. Все нормально!»

19. 01. 2020. «Провесили двенадцать страховочных веревок; 11-я и 12-я веревки – лед, крутизна достигает 85-90°. Основная проблема в том, что не можем установить палатки – нет удобных площадок. На обработку маршрута приходится выходить с 1-го лагеря. В базовом лагере по утрам -25…-27℃. Все ОК!»

20. 01. 2020. «Вырыли пещеру под началом маршрута на высоте 4950 метров. Перенесли туда первый лагерь. Провесили еще три перильные веревки».

21. 01. 2020. «Обработали еще 5 веревок. Погода портится».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Алтайский курорт Белокуриха может стать одной из первых точек в России, где начнут курсировать беспилотные пассажирские дроны. Планы по развитию современной малой авиации опубликовали на сайте Фонда развития Большой Белокурихи.

В настоящее уже ведутся переговоры с разработчиками беспилотных систем. Для обслуживания будущих рейсов на крыше одного из корпусов строящегося отеля в Белокурихе спроектированы две посадочные площадки. Если проект удастся реализовать, Алтайский край опередит многие регионы страны: пока подобные пассажирские дроны работают на постоянной основе только в Китае, а в России проводятся лишь тестовые полеты.

Необходимость развития воздушного трансфера продиктована высокой загруженностью дорог, особенно в летний туристический сезон. Сейчас путь из аэропортов Барнаула или Горно-Алтайска до курорта может занимать несколько часов из-за пробок и сложных погодных условий. В случае запуска аэротакси перелёт из Горно-Алтайска на вертолёте или дроне займёт всего около 20 минут вместо часа-полутора езды по серпантинам.

Помимо внедрения инновационного аэротакси, в регионе ожидается обновление инфраструктуры для традиционной малой авиации. Холдинг «Новапорт», владеющий аэропортом Белокурихи, планирует масштабную реконструкцию комплекса, чтобы расширить перечень принимаемых воздушных судов.

МИД информирует, что в Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» внесены изменения, согласно которым с 20 января 2026 года свидетельство о рождении исключается из числа документов, по которым граждане России в возрасте до 14 лет имеют право осуществлять выезд в Абхазию, Белоруссию, Казахстан, Киргизию и Южную Осетию. Что касается въезда в Россию по данному документу, то после 20 января оно сохранится только у тех детей, которые выехали по свидетельству о рождении за рубеж до этой даты.

Также с 20 января отменяется возможность оформления в российских консульских учреждениях на территории указанных стран свидетельства на въезд (возвращение) в РФ взамен свидетельства о рождении, в случае если оно утрачено, пришло в негодность или ребенок достиг возраста 14 лет в период пребывания за рубежом.

Международные договоренности России с указанными странами, предусматривающие возможность въезда, пребывания и выезда с их территории российских детей в возрасте до 14 лет по свидетельству о рождении, пока продолжают действовать. Вместе с тем ведется работа по исключению свидетельства о рождении из числа проездных документов росграждан, предусмотренных соответствующими соглашениями с иностранными государствами.

Данную информацию просят учитывать при планировании поездок в упомянутые страны и своевременно оформлять детям заграничный паспорт. Подчеркивается, что при этом загранпаспорт может быть оформлен ребенку только на основании заявления, поданного лично законным представителем ребенка, то есть одним из его родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

С октября 2024 года руководитель одной из турфирм заключал с клиентами договоры об организации поездок за рубеж и на Алтай. Суммы варьировались в диапазоне 80–500 тысяч рублей, сообщает краевое МВД.

За оформление туров 49-летний барнаулец брал полную предоплату. После не выходил на связь с клиентами, а их деньги тратил на личные нужды. Общая сумма ущерба, причиненного девяти потерпевшим из Барнаула, Санкт-Петербурга и Казани, превысила 2,5 млн рублей.

Турагента объявили в федеральный и международный розыск. Его удалось задержать сотрудникам Госавтоинспекции в Санкт-Петербурге. Затем в Барнауле подозреваемого взяли под стражу.

Накануне прокуратура вынесла фигуранту обвинительное заключение. Уголовное дело по факту мошенничества в крупном размере передали в суд.