Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: m24.ru, Лена с братом (слева), Глеб с отцом (справа)

Третьеклассница из Москвы собрала деньги на лечение мальчика с Алтая

10-летняя жительница Москвы Лена помогла больному мальчику встать на ноги. В свой день рождения она отказалась от подарков и решила собрать деньги на лечение незнакомому мальчику с Алтая, рассказывает «Москва24».

Лена родилась в Южно-Сахалинске, до двух лет она росла в детском доме. Её удочерила семья из Бельгии, которая к тому моменту уже несколько лет жила в России. Отец семьи работает нефтяником, поэтому семье приходится постоянно жить в разных городах. С 2005 года они жили в Тюмени, потом 8 лет на Сахалине. Следующие два года прошли в Новой Зеландии, а затем семья вернулась в Россию и осталась в Москве.

В Москве семья девочки познакомилась с тренером Галиной, которая занимается с больными детьми лыжами по реабилитационной программе. Она рассказала про Глеба, живущего в селе Онгудай Республики Алтай. У Глеба ДЦП, ему тоже 10 лет, и он тоже любит кататься на лыжах. Большую часть времени он проводит в инвалидном кресле. Возможно, ребенок никогда бы сам не встал с коляски, если бы не занятия лыжами.

Семья Глеба из пятерых человек живёт на две пенсии. Отец подрабатывает на такси, но денег всё равно не хватает, поэтому иногда им приходится пропускать очень важные для ребёнка тренировки.

Лене удалось собрать 14 тысяч рублей – этих денег хватит, чтобы оплатить 10 занятий мальчику.

«Я даже поверить не могла, что ребенок может такое сделать. Обычно детям всегда что-то надо, игрушку или телефончик. Тут я прямо растерялась… Видимо, у ребенка большое сердце», – рассказала мама Глеба Наталья Бедарева.

Ребёнок записал Лене видеообращение с благодарностями. Девочка пересматривала ролик много раз. По словам её мамы Мариан, она прыгала перед экраном с большой улыбкой на лице, радости было в разы больше, чем на самом дне рождения.

Важно

Для выпускников вузов сумма составит 300 тысяч рублей, для выпускников колледжей — 200 тысяч рублей.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Катунь 24

Теперь периоды временной нетрудоспособности не означают для них полную потерю дохода.

С 1 августа 258 самозанятых жителей Алтайского края, участвующих в программе добровольного социального страхования, получили право на оплату больничных. Эксперимент начался 1 января 2026 года и рассчитан на два года. Теперь периоды временной нетрудоспособности не означают для них полную потерю дохода.

Чтобы получать выплаты, необходимо зарегистрироваться в качестве страхователя через приложение «Мой налог» или «Госуслуги», своевременно уплачивать взносы (3,84 % от страховой суммы 35 или 50 тысяч рублей) и выдержать шестимесячный период ожидания. Размер пособия зависит от страхового стажа и периода уплаты взносов — от 60 % до 100 % страховой суммы. Выплаты назначаются проактивно: после закрытия электронного больничного деньги перечисляют в течение 10 рабочих дней, отметили в СФР региона.

Общество
Фото: Катунь 24

Многие ИИ-сервисы запрещают использовать сгенерированный контент в коммерческих целях.

Большинство специалистов Алтайского края, применяющих генеративный искусственный интеллект в коммерческих проектах, игнорируют условия пользовательских лицензий и могут столкнуться с судебными претензиями. Об этом в прямом эфире выездной студии телеканала «Катунь 24» на площадке форума «Мой креатив. Мой бизнес» заявили эксперт по интеллектуальной собственности, председатель краевого отделения «Опоры России» Евгений Госьков и режиссёр Анатолий Гейко. По оценке экспертов, порядка 85–90 % авторов не изучают оферты зарубежных ИИ-сервисов, многие из которых запрещают извлекать прямую коммерческую выгоду из сгенерированных изображений или музыки.

Правовая специфика заключается в том, что субъектом авторского права в России признаётся исключительно человек, создавший произведение своим творческим трудом. Сама программа правообладателем быть не может, а права пользователя на результат напрямую ограничены договором с разработчиком конкретной нейросети.

«Права на созданный объект возникают в полном объёме, если правообладатель инструмента разрешил коммерческое использование по лицензии. Иначе создатель остаётся лишь рядовым пользователем. Судебная практика по защите авторских прав в России обширна, и в Арбитражном суде Алтайского края прямо сейчас рассматривается несколько дел, связанных с незаконным использованием персонажей, музыки и фотографий», — предостерёг Евгений Госьков.

Режиссёр Анатолий Гейко подчеркнул, что профессиональная генерация требует работы только с проверенными платформами, предоставляющими официальные коммерческие лицензии. В противном случае тиражирование персонажей на физических товарах или в рекламных кампаниях грозит предпринимателям крупными компенсациями.

Сельское хозяйство
Общество
Фото: Сгенерировано нейросетью

Победа стала для женщины и ее семьи полной неожиданностью.

Ежегодный гастрономический праздник «День Минусинского помидора» отметили в Красноярском крае. Помимо народных гуляний по традиции здесь определили победителя конкурса на самый крупный выращенный помидор.

Вес томата-чемпиона составил 1945 граммов! В теплице его заботливо вырастила сотрудница кинопарка Наталья Любибогова. За победу садовод получила ключи от новенькой «Нивы». Это стало полной неожиданностью для всей семьи.

В конкурсе женщина участвовала впервые, хоть и занимается огородничеством почти 20 лет. Наталья признается, что особого секрета в выращивании тяжеловесов нет — только любовь к родной земле.

Примечательно, что весь пьедестал конкурса помидоров-гигантов заняли овощи одного сорта — «Гигант Фарина»: второе место — 1935 граммов, третье — 1855 граммов.

Всего в необычном состязании участвовали 68 человек, из них 42 боролись за главный приз.
 

Лента новостей