Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: m24.ru, Лена с братом (слева), Глеб с отцом (справа)
13 января 2020 / 14:48

Третьеклассница из Москвы собрала деньги на лечение мальчика с Алтая

10-летняя жительница Москвы Лена помогла больному мальчику встать на ноги. В свой день рождения она отказалась от подарков и решила собрать деньги на лечение незнакомому мальчику с Алтая, рассказывает «Москва24».

Лена родилась в Южно-Сахалинске, до двух лет она росла в детском доме. Её удочерила семья из Бельгии, которая к тому моменту уже несколько лет жила в России. Отец семьи работает нефтяником, поэтому семье приходится постоянно жить в разных городах. С 2005 года они жили в Тюмени, потом 8 лет на Сахалине. Следующие два года прошли в Новой Зеландии, а затем семья вернулась в Россию и осталась в Москве.

В Москве семья девочки познакомилась с тренером Галиной, которая занимается с больными детьми лыжами по реабилитационной программе. Она рассказала про Глеба, живущего в селе Онгудай Республики Алтай. У Глеба ДЦП, ему тоже 10 лет, и он тоже любит кататься на лыжах. Большую часть времени он проводит в инвалидном кресле. Возможно, ребенок никогда бы сам не встал с коляски, если бы не занятия лыжами.

Семья Глеба из пятерых человек живёт на две пенсии. Отец подрабатывает на такси, но денег всё равно не хватает, поэтому иногда им приходится пропускать очень важные для ребёнка тренировки.

Лене удалось собрать 14 тысяч рублей – этих денег хватит, чтобы оплатить 10 занятий мальчику.

«Я даже поверить не могла, что ребенок может такое сделать. Обычно детям всегда что-то надо, игрушку или телефончик. Тут я прямо растерялась… Видимо, у ребенка большое сердце», – рассказала мама Глеба Наталья Бедарева.

Ребёнок записал Лене видеообращение с благодарностями. Девочка пересматривала ролик много раз. По словам её мамы Мариан, она прыгала перед экраном с большой улыбкой на лице, радости было в разы больше, чем на самом дне рождения.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал указ о присвоении генеральному директору Бийского рыбозавода Ивану Фокину почётного звания «Заслуженный работник пищевой и перерабатывающей промышленности Алтайского края». Региональной награды 75-летний юбиляр удостоен за многолетний добросовестный труд и личные заслуги в развитии отрасли.

Более 37 лет Иван Фокин посвятил работе на предприятии: начал в 1985 году заместителем директора, с 1986 года возглавил завод, а с 2008 года работает гендиректором. Под его руководством провели масштабную модернизацию: построили современные холодильные комплексы, склады, участки полуфабрикатов и кулинарии, реконструировали помещения, инженерные сети и благоустроили территорию.

В этом году Ивану Фокину присвоили звание «Почётный гражданин Бийска». Ранее он награждался медалями Алтайского края «За заслуги во имя созидания» и «За заслуги в труде».

Правила рассказали РИА Новости в Рособрнадзоре.

  • Вход участников ЕГЭ в пункты проведения экзамена начинается с 9:00, а сами экзамены — в 10:00. Опоздавшим время не продлевают.
  • Личные вещи необходимо оставить в специально отведённой зоне до прохода через рамку металлоискателя.
  • На парте могут лежать только чёрная ручка, паспорт, выданные организаторами черновики и разрешённые предметы — вода, лёгкий перекус, калькулятор и другие позиции из официального перечня.
  • Место в аудитории нужно занимать строго согласно рассадке, менять его по собственной инициативе нельзя.
  • Нельзя иметь при себе телефоны и другие средства связи, фото‑ и видеоаппаратуру, электронные устройства, шпаргалки, распечатки и любые записи.
  • При каждом выходе из аудитории на столе должны оставаться экзаменационные материалы, черновики и ручки.
  • Если на экзамене есть прослушивание текста (например, иностранный язык), опоздавших во время аудирования в аудиторию не пустят.
  • За нарушение установленных правил участника могут отстранить от экзамена, а его работу аннулировать.
  • Если у сдающего экзамен по уважительной причине нет с собой паспорта, то его личность может письменно подтвердить представитель школы, который его сопровождает.
  • Нужна именно гелевая или капиллярная ручка с чёрными чернилами, другие варианты формально не подходят.
  • Нельзя фотографировать задания и черновики — за это могут удалить с экзамена.

Рано утром 14 мая в один из магазинов разливных напитков на Красноармейском проспекте зашел буйный покупатель. Он устроил погром после неудачной попытки оплатить товар, рассказали очевидцы в сообществе «Инцидент Барнаул».

Сообщается, что покупатель был пьян. Когда у него не прошла оплата картой, он обвинил в этом продавца. После, судя по кадрам с камеры видеонаблюдения, сломал терминал и разнес кассовую зону. Его спутница спокойно стояла, снимая происходящее на телефон. Уходя, неадекват решил вдобавок снести холодильник с напитками.

Представители магазина написали заявление в полицию.