Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: m24.ru, Лена с братом (слева), Глеб с отцом (справа)

Третьеклассница из Москвы собрала деньги на лечение мальчика с Алтая

10-летняя жительница Москвы Лена помогла больному мальчику встать на ноги. В свой день рождения она отказалась от подарков и решила собрать деньги на лечение незнакомому мальчику с Алтая, рассказывает «Москва24».

Лена родилась в Южно-Сахалинске, до двух лет она росла в детском доме. Её удочерила семья из Бельгии, которая к тому моменту уже несколько лет жила в России. Отец семьи работает нефтяником, поэтому семье приходится постоянно жить в разных городах. С 2005 года они жили в Тюмени, потом 8 лет на Сахалине. Следующие два года прошли в Новой Зеландии, а затем семья вернулась в Россию и осталась в Москве.

В Москве семья девочки познакомилась с тренером Галиной, которая занимается с больными детьми лыжами по реабилитационной программе. Она рассказала про Глеба, живущего в селе Онгудай Республики Алтай. У Глеба ДЦП, ему тоже 10 лет, и он тоже любит кататься на лыжах. Большую часть времени он проводит в инвалидном кресле. Возможно, ребенок никогда бы сам не встал с коляски, если бы не занятия лыжами.

Семья Глеба из пятерых человек живёт на две пенсии. Отец подрабатывает на такси, но денег всё равно не хватает, поэтому иногда им приходится пропускать очень важные для ребёнка тренировки.

Лене удалось собрать 14 тысяч рублей – этих денег хватит, чтобы оплатить 10 занятий мальчику.

«Я даже поверить не могла, что ребенок может такое сделать. Обычно детям всегда что-то надо, игрушку или телефончик. Тут я прямо растерялась… Видимо, у ребенка большое сердце», – рассказала мама Глеба Наталья Бедарева.

Ребёнок записал Лене видеообращение с благодарностями. Девочка пересматривала ролик много раз. По словам её мамы Мариан, она прыгала перед экраном с большой улыбкой на лице, радости было в разы больше, чем на самом дне рождения.

Важно

5 сентября в городских парках с размахом отпразднуют 296-летие столицы Алтайского края. Для гостей подготовили насыщенную развлекательную программу с концертами, мастер-классами и интерактивными площадками. Мероприятия пройдут с утра до позднего вечера.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В День города из Барнаула отправили гуманитарный груз в ДНР — пять машин и 1000 противоосколочных очков для бойцов.

В день 296-летия Барнаула из краевой столицы отправили гуманитарный груз в ДНР. В него вошли пять машин и 1000 противоосколочных очков от фонда Владимира Шаманова «Защитники Отечества». Доставку организует региональный исполком Народного фронта. Одна из машин — белая «Нива» — будет стоять на площади Свободы, где участники торжеств смогут оставить пожелания, которые вместе с авто поедут к землякам-разведчикам.

В формировании груза участвовали мэрия, депутаты и партнеры. Руководитель фракции «Единая Россия» в Барнаульской гордуме Вячеслав Перерядов отметил символизм: в день рождения региональный центр вновь объединился для поддержки бойцов. 

«Главное — ребята знают: за ними родной город, их ждут и в них верят. Мы будем рядом столько, сколько потребуется. Потому что своих не оставляем. Потому что Родина у нас одна. И Победа у нас одна», — подчеркнул Перерядов.

Общество
Фото: Пресс-служба губернатора Иркутской области

Полпред президента в СФО Анатолий Серышев и первый вице-премьер Денис Мантуров посетили Иркутский завод тяжелого машиностроения.

Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке первого заместителя председателя правительства Дениса Мантурова в Иркутск. Делегация посетила Иркутский завод тяжелого машиностроения, который выпускает оборудование для золотодобычи, металлургии и горно-обогатительной промышленности. Годовой объем производства предприятия превышает 4,2 миллиарда рублей.

При поддержке правительства региона завод обновляет производственную базу, преимущественно используя отечественное оборудование. С помощью займа регионального Фонда развития промышленности предприятие приобрело оборудование для плазменной резки, что повысило точность и качество обработки заготовок. Также завод получил совместный заем федерального и регионального фондов на модернизацию станочного парка.

Участие в нацпроекте «Производительность труда» позволило предприятию оптимизировать процессы и повысить эффективность работы.

В День города в барнаульском парке «Центральный» проходит фестиваль национальных культур с карнавальным шествием, национальной деревней из 17 павильонов и концертом.

В День города в парке «Центральный» проходит фестиваль национальных культур. В этом году парк отмечает 140 лет, а фестиваль — 25-летие. Участниками стали более 100 человек из национально-культурных и этнокультурных организаций, а также творческих коллективов.

Праздник открылся карнавальным шествием в национальных костюмах от проспекта Ленина до Центрального парка. На территории парка развернули стилизованную национальную деревню из 17 павильонов, оформленных под жилища разных народов. Гости знакомятся с традициями, бытом, ремеслами, участвуют в мастер-классах по ткачеству, вышивке и изготовлению оберегов. На сцене проходит концерт, участников награждают дипломами.

Фестиваль посетили глава города Вячеслав Франк, председатель гордумы Галина Буевич и другие официальные лица. Они обошли павильоны, пообщались с представителями объединений, которые рассказали о проектах по сохранению языка и традиций. В Барнауле проживают представители 106 национальностей, действуют 29 национально-культурных объединений.

Лента новостей