Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Общество
Фото: m24.ru, Лена с братом (слева), Глеб с отцом (справа)

Третьеклассница из Москвы собрала деньги на лечение мальчика с Алтая

10-летняя жительница Москвы Лена помогла больному мальчику встать на ноги. В свой день рождения она отказалась от подарков и решила собрать деньги на лечение незнакомому мальчику с Алтая, рассказывает «Москва24».

Лена родилась в Южно-Сахалинске, до двух лет она росла в детском доме. Её удочерила семья из Бельгии, которая к тому моменту уже несколько лет жила в России. Отец семьи работает нефтяником, поэтому семье приходится постоянно жить в разных городах. С 2005 года они жили в Тюмени, потом 8 лет на Сахалине. Следующие два года прошли в Новой Зеландии, а затем семья вернулась в Россию и осталась в Москве.

В Москве семья девочки познакомилась с тренером Галиной, которая занимается с больными детьми лыжами по реабилитационной программе. Она рассказала про Глеба, живущего в селе Онгудай Республики Алтай. У Глеба ДЦП, ему тоже 10 лет, и он тоже любит кататься на лыжах. Большую часть времени он проводит в инвалидном кресле. Возможно, ребенок никогда бы сам не встал с коляски, если бы не занятия лыжами.

Семья Глеба из пятерых человек живёт на две пенсии. Отец подрабатывает на такси, но денег всё равно не хватает, поэтому иногда им приходится пропускать очень важные для ребёнка тренировки.

Лене удалось собрать 14 тысяч рублей – этих денег хватит, чтобы оплатить 10 занятий мальчику.

«Я даже поверить не могла, что ребенок может такое сделать. Обычно детям всегда что-то надо, игрушку или телефончик. Тут я прямо растерялась… Видимо, у ребенка большое сердце», – рассказала мама Глеба Наталья Бедарева.

Ребёнок записал Лене видеообращение с благодарностями. Девочка пересматривала ролик много раз. По словам её мамы Мариан, она прыгала перед экраном с большой улыбкой на лице, радости было в разы больше, чем на самом дне рождения.

Важно

В Алтайском крае за последние несколько лет на поддержку участников специальной военной операции и их близких направили более 36 млрд рублей бюджетных средств.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов посетил Алтайский край с рабочей поездкой. В Барнауле глава федерального ведомства ознакомился с работой меланжевого комбината «Меланжист Алтая», который реализует полный цикл производства — от первой нитки до готового костюма.

Предприятие выпускает ткани, из которых шьют спецодежду для пожарных, врачей и сотрудников топливно-энергетического комплекса. Такие костюмы должны выдерживать воздействие огня и сильного холода. Антон Алиханов проверил производственные площадки и оценил качество выпускаемой продукции.

«То, что я сегодня увидел с точки зрения качества и уровня, — это серьезный шаг вперед. Мы всё освоили», — отметил министр.

Отдельное внимание на предприятии уделяют вопросу сырья. У компании есть проекты за рубежом, в том числе по выращиванию и переработке хлопка. Один из них реализуется в Таджикистане — соглашение было подписано при участии президентов обеих стран. Однако для производства важно не только сырье, но и стабильный спрос, а также государственная поддержка.

Сенатор Российской Федерации Виктор Зобнев, посетивший предприятие, подчеркнул значимость мер господдержки для промышленности:

«Мне очень приятно присутствовать сегодня на этом предприятии. Увидел масштабы инвестиций, масштабы готовой продукции в объемном показателе. Отрадно, что работает 719-е постановление, согласно которому помощь оказывается только тем предприятиям, которые являются полноценными резидентами на территории РФ».

Важной составляющей промышленного потенциала Алтайского края является активность молодых специалистов и предпринимателей. Клуб молодых промышленников региона, созданный в 2022 году, способствует эффективному взаимодействию бизнеса и власти, реализует инновационные проекты и проводит профориентационную работу с молодежью.

Как отметил депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания, руководитель регионального отделения Клуба молодых промышленников Артем Шамков, в прошлом году клуб объединил лучших промышленников России.

В рамках визита на предприятии наградили лучших сотрудников, внесших вклад в развитие промышленности Алтая. Антон Алиханов пожелал им карьерного роста и процветания.

Рабочая поездка министра продолжится в Новоалтайске, где он посетит предприятие «Алтайвагон».

Организация движения изменится на ряде городских дорог.

Дорожные знаки, ограничивающие скорость и запрещающие остановку, установят на новых участках в Барнауле. Принятие подобных мер необходимо для повышения безопасности движения, пояснили в городском комитете по дорожному хозяйству и транспорту.

Дорожный знак 3.24 «Ограничение максимальной скорости» появится на следующих участках:

  • улица Ткацкая от проспекта Калинина до улицы Рубцовской;
  • Павловский тракт в районе зданий № 154 и № 275а.

Установка знаков 3.27 «Остановка запрещена» планируется на данных территориях:

  • улица Тюленина в районе здания № 3 на улице Сухэ-Батора;
  • улица Сиреневая от малой проезжей части Павловского тракта до улицы Взлетной;
  • улица Сергея Ускова от малой проезжей части Павловского тракта до улицы Взлетной.

Работы по монтажу объектов проведут с 27 по 31 августа.

Отмечается, что с 28 августа дополнительные ограничения введут возле домов № 122 и № 140а на улице Георгия Исакова. На время ремонта гимназии № 80 здесь установят дорожные знаки, запрещающие остановку всего транспорта, кроме маршрутных автобусов.

Общество
Фото: Сгенерировано нейросетью

Обеспечение топливом остается на особом контроле властей.

В администрации Барнаула прошло очередное заседание городского штаба по топливообеспечению. Его провел заместитель главы администрации города по экономической политике Сергей Рябчун. Участие в совещании приняли профильные заместители, главы районов и руководители комитетов.

Как стало известно, ситуация с бензином и дизельным топливом на городских заправках постепенно улучшается. На АЗС в наличии все основные виды топлива. Средняя цена на них продолжает снижаться.

При этом вопросы обеспечения бензином остаются на особом контроле властей. Продолжается мониторинг работы заправочных станций.

По словам руководителей профильных комитетов, городские службы жизнеобеспечения и пассажирский транспорт работают стабильно, заправка техники ведется штатно.

Лента новостей