10 января 2020, 16:30

В России начнут маркировать лекарства

Правительство РФ утвердило поправки в постановление, уточняющее сроки запуска маркировки медикаментов в России, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, участники оборота медикаментов должны зарегистрироваться в информационной системе маркировки с 1 января до 29 февраля 2020 года. Далее они должны получить регистратор выбытия – устройство фиксации факта выбытия препарата из системы.

В то же время больницам и поликлиникам необходимо подать заявку на получение этого устройства оператору системы Центру развития перспективных технологий (ЦРПТ) до 15 февраля. Производители и импортеры должны подать заявку на получение регистратора эмиссии кодов до 1 мая 2020 года.

Как уточняется в постановлении, оборот лекарств без цифровых кодов будет запрещен в России с 1 июля 2020 года. По данным ЦРПТ, продажа немаркированных лекарств, поступивших в оборот до 1 июля, будет разрешена до окончания срока их годности.

«В ближайшие 2 месяца все представители рынка должны стать полноправными участниками системы, зарегистрироваться в ней, получить оборудование для генерации кодов, а также оборудование регистрации их выбытия и наладить все процессы, чтобы с 1 июля полностью перейти на работу в системе маркировки. Центр развития перспективных технологий готов к росту нагрузки на систему и выполнит все обязательства оператора в установленные сроки», – пояснил генеральный директор «Оператор-ЦРПТ» Дмитрий Алхазов, слова которого приводятся на сайте организации.

Взимание платы оператором за выдачу кодов начнется с 1 июля 2020 года. Компании, уже зарегистрированные в системе ЦРПТ и имеющие все необходимое оборудование, могут начать маркировать свою продукцию с 1 января 2020 года, передает радио Sputnik.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»