Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800

Отказ от электроники, еды перед сном и совместного сна с ребенком поможет обеспечить здоровый качественный отдых, рассказал РИА Новости профессор Школы медицины Университета Джона Хопкинса Всеволод Полоцкий.

На сегодняшний день сотовый телефон превратился в неотъемлемого спутника нашей жизни. Мы чувствуем потребность в нем не только днем, но и ночью. Многие люди, отправляющиеся в кровать, следят за тем, чтобы их смартфон находился в пределах досягаемости.

«Взрослый человек должен спать по меньшей мере семь часов в день, не использовать электронику, в том числе компьютеры, iPhone или iPad, телевизор и другие электронные устройства в постели, а в идеале уже за два часа до сна не принимать тяжелую пищу и не заниматься активно спортом», – перечислил специалист правила здорового сна.

Он отметил, что для здорового и качественного отдыха ночью необходимо отказаться от совместного сна с детьми или домашними питомцами, а также обеспечить в спальне оптимальный температурный режим и затемнение. Отсутствие тишины также в значительной степени нарушает нормальный сон.

Гаджеты привлекают к себе внимание, и сложно оторваться от связанных с ними повседневных дел, расслабиться и спокойно уснуть.

Свечение лежащего возле кровати смартфона вмешивается в процесс выработки мелатонина во время сна. Ученые считают, что гаджет способен тормозить секрецию мелатонина до 20 процентов.

По статистике более 60% людей спят с телефоном на кровати, половина проверяет телефон по меньшей мере раз в течение ночи, и почти 10 процентов делают это чаще.

Потребность в близости аппарата даже в ночное время может быть признаком своего рода зависимости под названием номофобия (страх быть лишенным контакта с телефоном). Как и другие вредные привычки, номофобия связана с нарушением процессов секреции дофамина.

Сотовый часто используют как будильник, используя функцию повтора. При этом организм вынужден попеременно производить дофамин, отвечающий за активность, и серотонин, который успокаивает и ослабляет тело. Следствием бывает нарушение работы мозга в течение дня. Это приводит к проблемам с концентрацией, повышенной раздражительностью, перепадом настроения, вялостью, нарушением физической работоспособности.

Специалист напоминает, что не стоит торопиться заниматься самолечением и покупкой снотворных, если соблюдение всех правил здорового сна и отказ от вечернего просмотра соцсетей не помогает легко засыпать и, главное, высыпаться. Прежде всего нужно обратиться за помощью к своему лечащему врачу или специалисту в области сна.

Несмотря на широкую проблему нарушений сна специалисты пока далеки от того, чтобы считать свои знания в этой сфере продвинутыми.

«Это все еще новая сфера. Значение биологических часов, качества и продолжительности сна для нейрокогнитивного, сердечно-сосудистого и метаболического здоровья человека стали очевидными только в течение последнего десятилетия», – рассказал профессор.

На сегодняшний день широко обсуждается влияние излучения телефонов на мозг человека и повышенный риск развития рака в частности. Но до сих пор нет никаких исследований, которые бы однозначно указывали на связь между электромагнитным излучением смартфонов и развитием раковых клеток. Тем не менее лучше соблюдать осторожность и убирать телефон подальше во время сна.

Чтобы избежать зависимости, нужно выключать мобильный телефон на ночь или не брать его с собой под подушку или на тумбочку, а оставлять его в другой комнате, что будет полезно для здоровья и по другим причинам.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 8 марта в отдельных районах небольшой снег, мокрый снег, местами возможны гололёдные явления.

В Алтайском крае днём 0…+5 градусов, в предгорьях местами до +10 гр. В отдельных районах небольшой снег, мокрый снег, местами возможны гололёдные явления. Ветер южный 7-12 м/с, местами порывы до 17 м/с.

В Барнауле днём +1…+3 градуса. В начале дня небольшой мокрый снег. Ветер южный 7-12 м/с.

7 марта 1941 года родился Андрей Миронов — актер, чье имя стало символом целой эпохи в советском театре и кино.

Он появился на свет в артистической семье: родителями будущего артиста были эстрадные исполнители Мария Миронова и Александр Менакер. После школы в 1958 году поступил в Щукинское училище, которое окончил с отличием в 1962 году. Сразу после выпуска был принят в труппу Московского театра сатиры, где служил до конца жизни, исполнив роли Хлестакова, Чацкого, Фигаро и многие другие.

Всесоюзную известность актеру принесли роли в кино. Он снимался у ведущих режиссеров страны, создав запоминающиеся образы в фильмах «Берегись автомобиля», «Бриллиантовая рука», «Невероятные приключения итальянцев в России», «Соломенная шляпка», «Достояние республики», «12 стульев», «Человек с бульвара Капуцинов». Помимо театра и кино, Миронов много выступал на эстраде, где проявил себя как музыкально одаренный артист. Критики отмечали его уникальную способность соединять в ролях гротеск и лирику, иронию и темперамент, эксцентрику и психологизм.

Жизнь Андрея Миронова оборвалась рано. 14 августа 1987 года во время гастролей в Риге на спектакле «Безумный день, или Женитьба Фигаро» у него случилось обширное кровоизлияние в мозг, вызванное разрывом аневризмы. Через два дня, 16 августа, актера не стало. Ему было 46 лет. Всенародный любимец, народный артист РСФСР, он оставил после себя десятки ролей, которые продолжают жить на экране и сцене.

1 марта вступил в силу закон о локализации такси. В настоящее время для использования в таксомоторных перевозках одобрены следующие автомобили. Список опубликовал Минпромторг:

  • Lada, модели Granta, Iskra, Vesta, Aura, Largus, Niva Travel, Niva Legend;
  • Sollers, модели SP7, SF1;
  • Evolute, модели I-JOY, I-SKY, I-SPACE;
  • Voyah, модели Free, Dream, Passion;
  • Москвич, модели 3, 3е, 6, 8, М70, М90;
  • UMO, модель 5.

В Минпромторге отмечают, что в ближайшее время в перечень также включат автомобили Haval (Jolion, F7 и F7x) и Tenet (T7). Список автомобилей будет периодически обновляться.

Уже зарегистрированные автомобили продолжат работать до конца срока эксплуатации, даже при перепродаже или повторном лизинге. Под новые требования подпадают только машины, регистрируемые в реестрах такси после 1 марта 2026 года.