26 августа 2015, 11:58

Алтайский край вышел на первое место в России по урожайности льна

Алтайские производители собирают больше 10% от всего урожая льна в стране. Крупнейшая компания региона, которая занимается выращиванием льна, в этом году под посевы отвела свыше двух тысяч гектаров. Фермеры говорят — в этом году урожайность довольно высокая — 1200 кг с гектара. Это лучший результат не только в Алтайском крае, но и в России. 

Удержать такой показатель удается потому, что местные производители стараются соблюдать мировые стандарты в разведении льна. Убирать растение с полей нужно как можно быстрее, пока позволяет погода. Если лен пробудет на открытом воздухе хотя бы на пару дней дольше — он может потерять свою прочность. В этом году бийская компания выращивала лен только для дальнейшей переработки, а уже со следующего сезона планирует заняться и разведением семян, чтобы продавать их в другие регионы страны. 
Лев Каленов, генеральный директор Бийской льняной компании

— У нас никто не производит семян высокой репродукции, высокого качества — и мы теряем на этом 30-40 процентов урожая. Наша первостепенная задача которую в этом году — применять новую технологию получения семян для повышения урожайности.