Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
25 августа 2015 / 13:07

Александр Карлин: 10 лет во главе Алтайского края

18 августа 2005 года президент РФ Владимир Путин внес в Алтайский краевой Совет народных депутатов кандидатуру Александра Карлина для наделения его полномочиями главы администрации края. 25 августа Александр Карлин возглавил регион.

Под руководством Александра Карлина Алтайский край вошел в число регионов со стабильным политическим, финансово-экономическим положением. За последние годы на Алтае успешно модернизируются предприятия, открываются новые производства.

В России наш регион знают как аграрный край. На протяжении нескольких лет мы становимся первыми в стране по таким показателям, как выработка гречневой крупы, производство муки и жирных сыров

Сегодня Алтайский край — один из самых инвестиционно привлекательных регионов страны. За 10 лет в регион привлекли 600 млрд рублей. Это не только господдержка, но и вливание бизнес-структур.

За последние 10 лет за счет бюджетных источников всех уровней построено, реконструировано и капитально отремонтировано 627 объектов образования и 178 объектов здравоохранения, около 400 объектов культуры и 40 спортивных объектов.

В промышленности края объемы производства за десять лет увеличились в 1,6 раза (за 1996-2005 гг. – только на 2,8%), а среднегодовые темпы роста составили 104,9%. Одним из главных индикаторов перемен можно назвать сокращение естественной убыли населения. По сравнению с 2005 годом он уменьшился в 6 раз.

Алтай стал привлекательным не только для местных жителей, но и для гостей региона. Поток туристов вырос до полутора миллионов человек.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 30 апреля без осадков. 

В Алтайском крае днём +21…+26 градусов. Без осадков. Ветер юго-восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +23…+25 градусов. Без осадков. Ветер юго-восточный, 2-7 м/с.

Психологи и социологи подсчитали, какое количество дружеских связей необходимо взрослому человеку для ощущения полного благополучия. Результаты опросов и наблюдений показывают, что для максимального удовлетворения жизнью достаточно иметь от трёх до шести по-настоящему близких друзей.

Эволюционные механизмы и ресурсы мозга строго ограничивают число людей, с которыми мы можем поддерживать доверительные отношения. Учёные отмечают, что человек способен держать в постоянной орбите общения не более 150 знакомых, однако самый близкий круг поддержки всегда состоит максимум из пяти-шести человек. Именно наличие таких глубоких привязанностей в реальной жизни, а не сотен виртуальных приятелей в соцсетях, напрямую гарантирует высокий уровень счастья.​

Специалисты подчёркивают, что дружбу определяет совместно пережитый опыт: чтобы сформировать крепкую связь с новым человеком, требуется провести вместе около 200 часов за разговорами или общими делами. При этом исследователи выявили одно любопытное исключение: людям с высоким интеллектом для психологического комфорта нужно ещё меньше социальных контактов, и они прекрасно чувствуют себя в компании одного-двух единомышленников.

В Парламентском центре Алтайского края прошёл Правительственный час с министром социальной защиты Натальей Оськиной. Депутаты обсудили ключевые направления работы отрасли за 2025 год.

В центре внимания — поддержка многодетных семей, помощь участникам специальной военной операции, развитие социальных контрактов и кадровое обеспечение системы. Также парламентарии затронули вопросы демографии, доступности мер поддержки и эффективности действующих программ. Сегодня системой социальной защиты охвачена почти треть жителей региона. В крае действует более 100 мер поддержки — федеральных и региональных. Объём финансирования отрасли исчисляется десятками миллиардов рублей, при этом ежегодно увеличивается число получателей выплат и льгот. Одной из ключевых мер поддержки остаётся социальный контракт, который позволяет людям не просто получить помощь, а выйти на стабильный доход.

«Самый важный итог: после завершения контракта каждый второй участник преодолевает черту бедности. Доля граждан, чей доход превысил прожиточный минимум, составляет 52 %, при плане 43 %. И главные результаты устойчивые. Больше половины из них продолжают стабильно зарабатывать. Люди не просто получают выплату и пособия, а реально встают на ноги и открывают своё дело», — отмечает министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина.

Отдельный блок обсуждения — поддержка участников специальной военной операции и их семей. В регионе выстроена система комплексного сопровождения — от юридической и психологической помощи до медицинской реабилитации и содействия в трудоустройстве. По словам министра, объём направленных средств на эти цели ежегодно растёт. Также депутаты обсудили вопросы поддержки многодетных семей, которых в регионе уже почти 40 тысяч, а также меры по улучшению демографической ситуации и развитию системы социальной помощи на селе. По итогам обсуждения работа Министерства была оценена положительно, были обозначены и ключевые задачи на перспективу.

«Как бы хорошо и слаженно ни работала система, всё равно найдётся место для критики, потому что социальная защита ближе всего к человеку, к тому, которому нужна помощь и поддержка государства. На протяжении многих лет Министерством выстраивалась чёткая система поддержки человека на протяжении всей его жизни. И сегодня мы видим, как она эффективно работает», — сказала председатель комитета АКЗС по социальной защите и занятости населения Ирина Солнцева.

В завершение министр социальной защиты обозначила ключевые задачи, которые стоят перед отраслью в ближайшие годы.

«Безусловно, это рождаемость. Снижение суммарного коэффициента рождаемости — это проблема для всей страны, не только для Алтайского края. Добавляем новые меры поддержки. Создали центр демографических компетенций, изучаем опыт других коллег, будем рады любым предложениям и от депутатского корпуса», — говорит министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина.

Социальная защита в регионе продолжает работать по всем основным направлениям. Власти отмечают, что помощь людям будет развиваться и дальше, чтобы поддержка была доступной и своевременной для каждого, кому она нужна.