25 августа 2015, 13:07

Александр Карлин: 10 лет во главе Алтайского края

18 августа 2005 года президент РФ Владимир Путин внес в Алтайский краевой Совет народных депутатов кандидатуру Александра Карлина для наделения его полномочиями главы администрации края. 25 августа Александр Карлин возглавил регион.

Под руководством Александра Карлина Алтайский край вошел в число регионов со стабильным политическим, финансово-экономическим положением. За последние годы на Алтае успешно модернизируются предприятия, открываются новые производства.
В России наш регион знают как аграрный край. На протяжении нескольких лет мы становимся первыми в стране по таким показателям, как выработка гречневой крупы, производство муки и жирных сыров

Сегодня Алтайский край — один из самых инвестиционно привлекательных регионов страны. За 10 лет в регион привлекли 600 млрд рублей. Это не только господдержка, но и вливание бизнес-структур.

За последние 10 лет за счет бюджетных источников всех уровней построено, реконструировано и капитально отремонтировано 627 объектов образования и 178 объектов здравоохранения, около 400 объектов культуры и 40 спортивных объектов.

В промышленности края объемы производства за десять лет увеличились в 1,6 раза (за 1996-2005 гг. – только на 2,8%), а среднегодовые темпы роста составили 104,9%. Одним из главных индикаторов перемен можно назвать сокращение естественной убыли населения. По сравнению с 2005 годом он уменьшился в 6 раз.

Алтай стал привлекательным не только для местных жителей, но и для гостей региона. Поток туристов вырос до полутора миллионов человек.