27 декабря 2019 / 14:09

Сотрудников барнаульского аэропорта осудят за падение людей с трапа самолёта

В суд направлено уголовное дело о падении пассажиров с трапа самолета в аэропорту Барнаула, сообщает «Коммерсантъ».

12 февраля 2019 года 6 пассажиров рейса «Барнаул – Москва» упали с трапа с высоты трёх метров. Следователи в качестве обвиняемого привлекли начальника службы спецтранспорта аэропорта. Его осудят по статье 266 УК РФ (выпуск в эксплуатацию технически неисправных транспортных средств).

Причиной разрушения шарнирных узлов верхней площадки механической лестницы явилась коррозия, возникшая, по версии следствия, из-за неудовлетворительного техобслуживания трапа.

Глава Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР Алексей Александров заявил в интервью «Интерфаксу», что повреждённый трап был старым и при должной внимательности можно было выявить неисправности. 

25 декабря 2025 / 16:12

Врачи не успели спасти ребенка из Новоалтайска из-за неисправного дефибриллятора

Доклад по уголовному делу затребовал глава Следкома РФ А. И. Бастрыкин.

Как рассказали в ведомстве, в декабре в интернете появилась информация, что местная жительница неоднократно вызывала скорую помощь для своей малолетней дочери, которая жаловалась на сильную боль в спине. Врачи отказывались госпитализировать ребенка.

Спустя непродолжительное время состояние здоровья девочки резко ухудшилось. Специалисты не смогли оказать экстренную помощь из-за неисправности дефибриллятора, в результате чего ребенок скончался.

В СУ СК России по Алтайскому краю расследуется уголовное дело.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Иванович Бастрыкин затребовал у руководителя СУ СК России по Алтайскому краю Игоря Владимировича Колесниченко доклад о ходе и результатах расследования уголовного дела.