Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
25 августа 2015 / 14:54

ВЦИОМ: большинство россиян поддерживает уничтожение санкционных продуктов

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные опроса о том, как россияне отнеслись к уничтожению запрещенных к ввозу в России продуктов питания, как объясняют данное решение властей. 

К уничтожению продуктов, запрещенных к ввозу в с страну и конфискованных на таможне россияне относятся неоднозначно: 46% поддерживают подобную практику, 44% — нет. При ответе на вопрос без подсказок о том, как же следует поступать российской таможне с такими товарами, избавляться от них предложили 22% опрошенных, тогда как 25% посоветовали передать их малоимущим слоям населения, бездомным и т.п. Еще 14% высказались за то, чтобы отправить конфискат обратно. 

Высказывая предположения о том, с какой целью российские власти уничтожили ряд конфискованных санкционных продуктов, респонденты чаще всего выдвигали следующие версии. Каждый седьмой (16%) считает, что это решение принято в связи с их возможным ненадлежащим качеством. Другие же (15%), полагают, что это ответный ход на политику Запада. Также говорили, что данная мера призвана не допустить подобного в дальнейшем (10%) или является способом соблюсти закон (7%).  

В том, что после проведенных изъятий и ликвидации, попыток незаконно ввезти запрещенные продукты станет меньше, уверены 49% наших сограждан. 

В целом россияне согласны с тем, что продукты, изъятые на таможне, можно уничтожать, и прежде всего, в том случае, если они могут нанести вред здоровью – об этом сказали 79%. Другие считают достаточным основанием для уничтожения съестного поддельную документацию на них или ее отсутствие (44%), иные виды нарушений законодательства России (33%). 

10% респондентов называют ликвидацию продуктов питания в принципе недопустимой. 

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 15-16 августа. Опрошено 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.  

Еще по теме: 

Как в Барнауле жгут санкционную еду: оперативная съемка

В барнаульском крематоре сожгли норвежскую рыбу, киви и яблоки из Италии

На Алтае сожгли запрещенные сыры, фрукты и окорочка

В минсельхозе считают возможным ввести тюремные сроки за запрещенные продукты

Прокуроры помогли найти 800 килограммов запрещенной еды

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В рамках национального проекта «Семья» и региональной программы повышения рождаемости в Алтайском крае для молодых семей предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки. Одна из них — единовременная выплата 300 тысяч рублей при рождении третьего или последующего ребенка для семей, проживающих в сельской местности. Возраст супругов не должен превышать 35 лет, а для неполных семей — 36 лет.

С момента введения этой меры 61 молодая семья Павловского района уже получила выплату. Среди них — Владимир и Елена Гончаровы из Павловска, воспитывающие троих детей. 

«Про выплату узнали в социальных сетях управления соцзащиты и сразу подали документы. Деньги решили пустить на погашение ипотеки», — поделились супруги.

Всего в Алтайском крае такую выплату получили 1352 семьи на общую сумму более 405 миллионов рублей.


 

Фото: Пресс-служба Правительства Алтайского края

27 марта Алтайский край впервые присоединился к всероссийской акции «Ночь театрального искусства». Мероприятия развернулись на более чем 20 площадках в 16 территориях края, для зрителей подготовили около 60 событий.

Алтайский музыкальный театр провел экскурсию «Рождение спектакля из духа музыки». Гости побывали в трюме — помещении под сценой, а также в других закулисных локациях. Молодежный театр Алтая познакомил зрителей с историей своей сцены, которая началась со спектакля «Именем революции». В театре кукол «Сказка» прошла творческая встреча с артистами и специальный показ спектакля «Молоко», предназначенного для самых маленьких зрителей, — на этот раз его увидели взрослые.

В Белокурихе для участников акции организовали 11 событий, которые посетили более 1700 человек. Рубцовский драматический театр бесплатно показал два спектакля — «Кошкин дом» и «Палата бизнес-класса». Свои программы подготовили и народные театры в Рубцовском, Волчихинском, Курьинском, Красногорском, Солонешенском районах.

«Запуская театральную ночь, мы рассчитываем, что она станет в нашем регионе традиционной. Сегодня каждый театр придумал и подготовил нечто интересное и необычное для своих зрителей, чтобы человек, придя в театр, окунулся в необычную атмосферу и ему захотелось ещё и ещё приходить сюда», — отметила министр культуры Алтайского края Елена Безрукова. 

Всего в Ночи театрального искусства в регионе приняли участие около 6 тысяч человек.

Праздники в апреле:

5 апреля — Вербное воскресенье
5 апреля — День геолога (отмечается каждый год в первое воскресенье апреля)
7 апреля — Благовещение Пресвятой Богородицы
8 апреля — День российской анимации
8 апреля — День сотрудников военных комиссариатов
12 апреля — Пасха, Светлое Христово Воскресение.
12 апреля — День космонавтики в России
12 апреля — День войск противовоздушной обороны (ПВО) (отмечается каждый год во второе воскресенье апреля)
18 апреля — День воинской славы России — День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями в Ледовом побоище на Чудском озере в 1242 году
21 апреля — День местного самоуправления
26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих событий
26 апреля — День нотариата
28 апреля — День работника скорой медицинской помощи
30 апреля — День пожарной охраны