25 августа 2015, 14:54

ВЦИОМ: большинство россиян поддерживает уничтожение санкционных продуктов

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные опроса о том, как россияне отнеслись к уничтожению запрещенных к ввозу в России продуктов питания, как объясняют данное решение властей. 

К уничтожению продуктов, запрещенных к ввозу в с страну и конфискованных на таможне россияне относятся неоднозначно: 46% поддерживают подобную практику, 44% — нет. При ответе на вопрос без подсказок о том, как же следует поступать российской таможне с такими товарами, избавляться от них предложили 22% опрошенных, тогда как 25% посоветовали передать их малоимущим слоям населения, бездомным и т.п. Еще 14% высказались за то, чтобы отправить конфискат обратно. 
Высказывая предположения о том, с какой целью российские власти уничтожили ряд конфискованных санкционных продуктов, респонденты чаще всего выдвигали следующие версии. Каждый седьмой (16%) считает, что это решение принято в связи с их возможным ненадлежащим качеством. Другие же (15%), полагают, что это ответный ход на политику Запада. Также говорили, что данная мера призвана не допустить подобного в дальнейшем (10%) или является способом соблюсти закон (7%).  
В том, что после проведенных изъятий и ликвидации, попыток незаконно ввезти запрещенные продукты станет меньше, уверены 49% наших сограждан. 
В целом россияне согласны с тем, что продукты, изъятые на таможне, можно уничтожать, и прежде всего, в том случае, если они могут нанести вред здоровью – об этом сказали 79%. Другие считают достаточным основанием для уничтожения съестного поддельную документацию на них или ее отсутствие (44%), иные виды нарушений законодательства России (33%). 
10% респондентов называют ликвидацию продуктов питания в принципе недопустимой. 
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 15-16 августа. Опрошено 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.  

Прокуроры помогли найти 800 килограммов запрещенной еды