Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
25 августа 2015 / 14:54

ВЦИОМ: большинство россиян поддерживает уничтожение санкционных продуктов

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные опроса о том, как россияне отнеслись к уничтожению запрещенных к ввозу в России продуктов питания, как объясняют данное решение властей. 

К уничтожению продуктов, запрещенных к ввозу в с страну и конфискованных на таможне россияне относятся неоднозначно: 46% поддерживают подобную практику, 44% — нет. При ответе на вопрос без подсказок о том, как же следует поступать российской таможне с такими товарами, избавляться от них предложили 22% опрошенных, тогда как 25% посоветовали передать их малоимущим слоям населения, бездомным и т.п. Еще 14% высказались за то, чтобы отправить конфискат обратно. 

Высказывая предположения о том, с какой целью российские власти уничтожили ряд конфискованных санкционных продуктов, респонденты чаще всего выдвигали следующие версии. Каждый седьмой (16%) считает, что это решение принято в связи с их возможным ненадлежащим качеством. Другие же (15%), полагают, что это ответный ход на политику Запада. Также говорили, что данная мера призвана не допустить подобного в дальнейшем (10%) или является способом соблюсти закон (7%).  

В том, что после проведенных изъятий и ликвидации, попыток незаконно ввезти запрещенные продукты станет меньше, уверены 49% наших сограждан. 

В целом россияне согласны с тем, что продукты, изъятые на таможне, можно уничтожать, и прежде всего, в том случае, если они могут нанести вред здоровью – об этом сказали 79%. Другие считают достаточным основанием для уничтожения съестного поддельную документацию на них или ее отсутствие (44%), иные виды нарушений законодательства России (33%). 

10% респондентов называют ликвидацию продуктов питания в принципе недопустимой. 

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 15-16 августа. Опрошено 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.  

Еще по теме: 

Как в Барнауле жгут санкционную еду: оперативная съемка

В барнаульском крематоре сожгли норвежскую рыбу, киви и яблоки из Италии

На Алтае сожгли запрещенные сыры, фрукты и окорочка

В минсельхозе считают возможным ввести тюремные сроки за запрещенные продукты

Прокуроры помогли найти 800 килограммов запрещенной еды

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 15 марта на большей части территории небольшой, местами умеренный снег, мокрый снег, метели, гололедные явления.

В Алтайском крае днём 0…+5 градусов. На большей части территории небольшой, местами умеренный снег, мокрый снег, метели, гололедные явления. Ветер юго-западный, 7-12 м/с, местами порывы до 17 м/с..

В Барнауле днём 0…+2 градуса. Небольшой снег, мокрый снег, возможны гололедные явления. Ветер юго-западный, 7-12 м/с.

В Барнауле открылась экспозиция «Театральный портрет», где выставили 19 произведений живописи, графики и скульптуры из фондов. Проект посвятили 150-летию Союза театральных деятелей России и 80-летию его алтайского отделения.

Посетители увидят знаковых для региона артистов и режиссёров глазами местных живописцев. Среди самых интересных экспонатов — эскизы декораций к нереализованному спектаклю по роману Василия Шукшина от сценографа Бориса Астахова (первое фото), а также настоящая кукла-марионетка, которую создал мастер кукольного театра Борис Щербаков.

Узнать историю алтайской сцены через холсты и скульптуры барнаульцы смогут до 5 апреля. Экспозиция погружает в атмосферу закулисья и показывает живую связь между художниками и актёрами.

Выставка «Театральный портрет» будет работать в Художественном музее до 5 апреля 2026 года по адресу: улица Максима Горького, 16. 0+