Информационный телеканал
Алтайского края
25 августа 2015 / 14:54

ВЦИОМ: большинство россиян поддерживает уничтожение санкционных продуктов

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные опроса о том, как россияне отнеслись к уничтожению запрещенных к ввозу в России продуктов питания, как объясняют данное решение властей. 

К уничтожению продуктов, запрещенных к ввозу в с страну и конфискованных на таможне россияне относятся неоднозначно: 46% поддерживают подобную практику, 44% — нет. При ответе на вопрос без подсказок о том, как же следует поступать российской таможне с такими товарами, избавляться от них предложили 22% опрошенных, тогда как 25% посоветовали передать их малоимущим слоям населения, бездомным и т.п. Еще 14% высказались за то, чтобы отправить конфискат обратно. 

Высказывая предположения о том, с какой целью российские власти уничтожили ряд конфискованных санкционных продуктов, респонденты чаще всего выдвигали следующие версии. Каждый седьмой (16%) считает, что это решение принято в связи с их возможным ненадлежащим качеством. Другие же (15%), полагают, что это ответный ход на политику Запада. Также говорили, что данная мера призвана не допустить подобного в дальнейшем (10%) или является способом соблюсти закон (7%).  

В том, что после проведенных изъятий и ликвидации, попыток незаконно ввезти запрещенные продукты станет меньше, уверены 49% наших сограждан. 

В целом россияне согласны с тем, что продукты, изъятые на таможне, можно уничтожать, и прежде всего, в том случае, если они могут нанести вред здоровью – об этом сказали 79%. Другие считают достаточным основанием для уничтожения съестного поддельную документацию на них или ее отсутствие (44%), иные виды нарушений законодательства России (33%). 

10% респондентов называют ликвидацию продуктов питания в принципе недопустимой. 

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 15-16 августа. Опрошено 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.  

Еще по теме: 

Как в Барнауле жгут санкционную еду: оперативная съемка

В барнаульском крематоре сожгли норвежскую рыбу, киви и яблоки из Италии

На Алтае сожгли запрещенные сыры, фрукты и окорочка

В минсельхозе считают возможным ввести тюремные сроки за запрещенные продукты

Прокуроры помогли найти 800 килограммов запрещенной еды

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Православная церковь сегодня почитает память преподобного Феодосия Великого (424-529) – христианского святого, основателя общежительного монашества в Палестине, а также преподобного Феодосия Антиохийского (середина IV века – V век) – христианского подвижника и сирийского пустынника.

Традиции и обычаи

Хотя зима изрядно надоела, а холода наскучили, крестьяне встречали оттепель без особой радости, потому что знали, что несвоевременные оттепели и слишком раннее прекращение морозов грозят неустойчивой и затяжной весной.

  • Федосеево тепло раннюю весну принесло.
  • Январская весна добра не сулит.
  • Теплой погоде зимой не верь.
  • Хилая зима – живучка.

Как известно, год на год не приходится, порой Федосеев день вместо ожидаемого тепла преподносит морозную погоду, которую считали неблагоприятной для яровых посевов.

Федосеевы морозы – худосеи: посев яровых будет поздний.

Наши предки были уверены, что в этот день бывают очень нехорошие морозы. После Святок из домов и дворов выгоняли нечистую силу, так как деться ей некуда было, она портила морозы, от которых ничего кроме беды ждать не стоило.

Часто в этот морозный день на человека нападает лихорадка-трясовица. В древности её представляли как нечестивого духа: злую женщину, одетую в черные одежды. Чтобы трясовицу прогнать, в дом напускали разной вони. Считалось, что она не любит, когда неприятно пахнет. Ещё лихорадку мог прогнать дым во время топки овина. Но самый верный способ избавиться от недуга – это попариться в баньке. Традиция оздоравливать организм этим несложным способом сохранилась и сегодня.

Ещё в этот день брали старый башмак, вешали его на дерево или забор, сказав при этом:

«Как никому не нужен этот старый башмак, так чтобы и врагам моим не было до меня дела. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

Приметы и поверья

  1. Оттепель в это день предвещает раннюю и затяжную весну.
  2. Мороз – к позднему посеву яровых.
  3. Туман и полная воды прорубь – к большому разливу рек весной.
  4. Редкие облака – к морозу.
  5. Погода дня указывает, каким будет ноябрь.
  6. Если собака скулит, а кошка ворчит, то скоро заболеет хозяин или хозяйка дома.
  7. Чужая кошка во двор зашла – жди известия о смерти.
  8. Птица в окно стукнула – получите хорошую весть.
  9. В этот день нельзя одалживать денег, стричь волосы и обрезать ногти, потому что кто на Федосея-весняка ногти или волосы подстрижет, тот три месяца в долгах жить будет.
  10. Соринка в глаз попала – рано зрение потеряете.
  11. Снег с утра – к трескучим морозам, которые не скоро пройдут.
  12. Эхо в лесу далеко слышно – к морозной погоде.
  13. Овцы громко блеют, беспокойно себя ведут и сбиваются в угол – к ненастью.
  14. Корова ногами трясет – к холодам.
  15. Овцы дерутся между собой – к ветру.
  16. У овец шерсть мокрая – к дождливому году.

24 января на свет появляются свободолюбивые, чувствительные и лояльные личности. Они любят находиться в центре внимания. Наделены от природы хорошей логикой и интуицией, которые помогают им принимать важные решения.

В старину верили, что покровителем именинника этого дня будет лесной зверь. В былые времена бабка-повитуха, принимая новорожденного после купания, заворачивала его в холщовую пеленку, а потом в звериную шкуру.

По материалам vsyamagik.ru

Это единственное за Уралом учебное заведение, которое готовит специалистов для работы в сфере водного транспорта и смежных отраслях.

Полномочному представителю продемонстрировали техническое оснащение лабораторий — современное оборудование, на котором проходят обучение студенты. Особое внимание было уделено научной деятельности вуза. Университет активно поддерживает студенческие научные кружки, проводит конференции и конкурсы, стимулируя интерес к научным исследованиям и инновациям. Неотъемлемой частью учебного процесса является воспитательная работа, сообщили полпреду сотрудники вуза. Патриотическое воспитание охватывает все направления деятельности университета. Работают историко-патриотический центр, волонтерский корпус, принимающий участие в организации мероприятий университета, региона и страны, а также штаб студенческих отрядов. Отдельно с представителями профессорско-преподавательского корпуса Анатолий Серышев обсудил перспективы развития внутренних водных путей и водного транспорта Сибири. Этой теме полномочный представитель уделяет приоритетное внимание.