Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
25 августа 2015 / 10:28

Роспотребнадзор начал изъятие импортных моющих средств

Роспотребнадзор распорядился изымать с полок магазинов чистящие и моющие средства иностранных компаний,такие как Henkel, Procter & Gamble и Colgate-Palmolive, пишет «Форбс» со ссылкой на «Коммерсантъ».

В письме главы Роспотребнадзора Анны Поповой, которое есть у «Коммерсанта», сообщается о проведенных лабораторных исследованиях средств бытовой химии и моющих средств. Исследования выявили, что некоторая часть продукции не соответствует нормативным требования по санитарно-химическим и токсикологическим показателям безопасности. Таким образом, претензии возникли к продукции Henkel. В перечень несоответствующей продукции попали кондиционер для белья «Вернель Весенняя свежесть», стиральный порошок «Персил Эксперт Сенсетив» и моющее средство «Пемос детский», вся эта продукция выпускается на российских предприятиях в Перми и Энгельсе. 

Также в перечень попали средство для мытья посуды Fairy Platinum, жидкое мыло «Palmolive Натурэль Интенсивное увлажнение Олива и увлажняющее молочко», немецкое средство для чистки и ухода за полом Emsal, «UniCUM средство для мытья полов универсальное СПА», «Luxus Professional Чистый пол Паркет», универсальное антибактериальное чистящее средство для всех типов поверхности «Формула 409» и прочие. 

Управление Роспотребнадзора по Московской области написало письмо ритейлерам, что с целью недопущения причинения вреда жизни и здоровью граждан, необходимо принять меры по выявлению указанной продукции с последующим ее изъятием из оборота. 

Metro Cash & Carry, «Ашан» и X5 подтвердили получение писем. Представитель Metro Cash & Carry Оксана Токарева сообщила изданию, что перечисленная продукция снята с реализации и находится на ответственном хранении до принятия решения о ее возврате или утилизации. В «Ашане» тоже сняли с реализации указанную продукцию. Представитель X5 Олег Полетаев сообщил, что обращение к ним поступало, но пока они его изучают. 

Представитель Роспотребнадзора Анна Сергеева сообщила газете, что проверки, итогом которых стало изъятие некоторой продукции с полок ритейлеров, носили плановый характер. Она уточнила, что продукция отнесена к рисковой, и в субъектах России принимаются меры по ее выявлению в обороте и изъятию. 

В комментарии компании Henkel сказано, что все товары бытовой химии проходят обязательную процедуру госрегистрации на соответствие установленным требованиям до того, как она оказываются в продаже. Токсикологическая безопасность является приоритетным показателем для контроля, уточнили в сообщении. Procter & Gamble и Colgate-Palmolive не ответили на запрос.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 15 апреля местами небольшие дожди, мокрый снег, возможны гололёдные явления.

В Алтайском крае днём +6…+11 градусов. Местами небольшие дожди, мокрый снег, возможны гололёдные явления. Ветер северный, 2-7 м/с.

В Барнауле днём +7…+9 градусов. Преимущественно без осадков, в конце дня небольшой дождь, мокрый снег. Ветер южный с переходом на западный 5-10 м/с.

Барнаульская станция скорой помощи планирует закупить новые автомобили: 12 для фельдшерских бригад и 3 — для реанимационных. Информация появилась на портале госзакупок — на эти цели выделили 89,6 миллионов рублей.

Реанимационная машина должна отличаться по техническим характеристикам и параметрам оборудования. Иметь более мощный генератор, тележку-каталку с тремя уровнями регулировки, а также жесткие съемные носилки с разборными штативами для вливаний и другое. Преимущество отдают российским авто, выпущенным не раньше 2025 года.

14 апреля 2026