24 августа 2015, 19:25

Российские инспекторы выполнят наблюдательный полет над территорией Германии

Как сообщил начальник Национального центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков, в рамках реализации международного Договора по открытому небу российская группа инспекторов планирует выполнить наблюдательный полет на российском самолете Ан-30Б над территорией Германии.

Наблюдательный полет с максимальной дальностью до 1,3 тыс. км будет выполняться в период с 24 по 28 августа 2015 г. с аэродрома открытого неба Кельн – Бонн.

Российский самолет наблюдения будет совершать полет по маршруту, согласованному с наблюдаемой стороной, а немецкие специалисты на его борту будут контролировать порядок применения аппаратуры наблюдения и соблюдение положений, предусмотренных Договором.

Наблюдательный полет выполняется в целях содействия большей открытости и транспарентности в военной деятельности государств-участников Договора, а также упрочения безопасности через укрепление мер доверия.

Это двадцать седьмой наблюдательный полет Российской Федерации над территориями государств-участников Договора в 2015 году, сообщает управление пресс-службы и информации министерства обороны Российской Федерации.