24 августа 2015, 15:52

В Алтайском крае стартовал федеральный проект по созданию технопарков для детей

Главная идея федерального пилотного проекта «Новая модель системы дополнительного образования детей» заключается в создании технопарков – современных образовательных комплексов для детей, сообщает портал Doc22.ru. 

Инициатором проекта выступило Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края совместно с Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Правительством Российской Федерации. 
Соглашение о включении Алтайского края в число пилотных регионов России, которые получат поддержку на внедрение новой модели развития дополнительного образования детей, было подписано в рамках Петербургского международного экономического форума. 
Цель проекта – объединить усилия крупного бизнеса, социальных предпринимателей и государства для модернизации инфраструктуры дополнительного образования региона. Основная возрастная группа, на которую рассчитан проект, – школьники с первого по одиннадцатый класс. 
Предполагается создать дополнительные образовательные площадки, на которых будут иметься все необходимые ресурсы для развития творческих способностей детей. По замыслу авторов, такие площадки будут представлять собой технопарки – современные образовательные комплексы для детей. По сути, за основу взята идея кружков детского творчества, где каждый ребенок может попробовать себя в различных направлениях. Но технопарки будут иметь и принципиальные отличия от обычных «кружков». В структуру технопарка будут входить творческие лаборатории: «Робототехника», «Автомоделирование», телекоммуникации, «ФабЛабы» (Зд-моделирование), дизайн-мастерская, биолаборатории и так далее. Кроме того, на базе организаций дополнительного образования будут реализованы программы отраслевой профориентации, образовательные программы, прививающие компетенции «завтрашнего дня». Обучение планируется осуществлять на симуляционном промышленном оборудовании. 
Николай Голещихин, председатель комитета Алтайской торгово-промышленной палаты по образованию и управлению человеческими ресурсами:

 — Значимость проекта заключается в том, что подростки будут иметь возможность уже в школьный период рассмотреть разные варианты, где они могут реализоваться, и выбрать такое направление, которое будет соответствовать их внутренним ресурсам и интересам. Проект поспособствует тому, что подростки будут сразу выбирать профессию, которая им по душе, и развиваться в этом направлении, и, что еще более важно, все эти возможности будут доступны на территории Алтайского края, отпадет нужда ехать за ними в другие регионы страны. 

Сейчас обсуждается объем и формат финансирования технопарков, оборудование, которым они будут наполняться, а также сроки, когда начнется практическая реализация проекта.