Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
24 августа 2015 / 08:33

В Чарышском районе возродили крупное мараловодческое хозяйство

Еще два года назад этот маральник не работал. Совхоз, которому принадлежали площади, обанкротился несколько лет назад. Работа хозяйства остановилась. Спас его инвестор из Новосибирска. 

Сергей Кувикин, фермер



— Когда хозяйство разваливалось, всех хороших рогачей продали, нам досталось не самое лучшее достояние. Из 30-40 маралов, которые с хорошими рогами, остальные — молодежь, которая не набрала сил. 

За один год поголовье увеличили. Теперь в маральнике 450 маралов. Сейчас на территории строят пантолечебницу, места для размещения туристов и цех первичной обработки сырья. Продукция уже пользуется спросом. В нашей стране среди крупных заказчиков — Сочи, Москва, Санкт-Петербург, Владикавказ и Владивосток. А недавно фермеры подписали контракт о поставке пантов во Вьетнам.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Барнаульские дорожники продолжают текущий ремонт дорог горячим асфальтобетоном. Подготовка к работам проходит в ночную смену, а непосредственное асфальтирование специалисты выполняют днем. 

4 мая бригады отремонтировали дорожные участки на Павловском тракте от ул. Трактовой в сторону ул. Просторной, улице Власихинской от ул. Малахова до ул. Лазурной, а также от ул. Власихинской, 142 до ул. Малахова.

С начала сезона дорожники обновили 14 483  квадратных метра локальных участков дорог, отметили в администрации города. Всего в 2026 году планируется восстановить порядка 114 тысяч квадратных метров дорожного полотна.

С 23 по 29 октября в Барнауле пройдет IV Всероссийский фестиваль театров кукол «Зазеркалье». Его организатор Алтайский театр кукол «Сказка» завершил отбор участников, сообщает Минкультуры региона.

Участие в «Зазеркалье» примут 12 российских театров:

  • Архангельский театр кукол (Архангельск);
  • Вологодский областной театр кукол «Теремок» (Вологда);
  • Театр кукол Кузбасса имени А. Гайдара (Кемерово);
  • Красноярский театр кукол (Красноярск);
  • Театр кукол «Золотой ключик» (Железногорск);
  • Кстовский театр кукол (Кстово, Нижегородская область);
  • Новосибирский областной театр кукол (Новосибирск);
  • Театр «Карабаска» (Пермь);
  • Пермский театр кукол (Пермь);
  • Нижнетагильский театр кукол (Нижний Тагил);
  • Ставропольский краевой театр кукол (Ставрополь);
  • Алтайский государственный театр кукол «Сказка» (Барнаул).

Всероссийский фестиваль театров кукол проводится при поддержке правительства Алтайского края один раз в два года. Его цель — сохранение, развитие и пропаганда лучших достижений театров кукол, расширение представлений зрителей о возможностях данного вида искусства и его популяризация.

Возрастные ограничения у каждой постановки разные: от 0+ до 18+. Афиша будет опубликована позже.

Образовательный проект «Песня тоже воевала», рожденный в Новосибирской области, за неполные четыре года усилиями глав регионов, входящих в Сибирское соглашение, превратился в международную патриотическую акцию. 

Одним из ключевых событий проекта является ежегодная массовая патриотическая акция. В прошлом году акция прошла с участием юных исполнителей из 15 регионов России, а также Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Монголии и Китая. В канун 80-летия Великой Победы более 80 тысяч детей одновременно спели «День Победы». Репортаж о празднике был подготовлен корреспондентами канала Сибирь 24 ВГТРК. 

В 2026 в результате народного голосования была выбрана легендарная «Смуглянка», которую исполнят уже не только школьники, но и взрослые. 

Жителей и гостей Барнаула приглашают присоединиться к акции и спеть "Смуглянку" 7 мая в 14:00 по адресу: ул. Пионеров, 2. 

Проект стал живой нитью, связывающей поколения и отдающей дань уважения победителям в Великой Отечественной войне. Он сохраняет историческую память, противостоит попыткам искажения истории и воспитывает у молодежи гордость за подвиг многонационального народа нашей страны, создавая общее ценностное пространство для граждан независимо от региона проживания.

По материалам Информационного центра Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». 

4 мая 2026