Две городские больницы объединят в Барнауле
11-я и 12-я больницы Барнаула становятся единым медицинским комплексом. Это позволит врачам более эффективно оказывать помощь больным. Соглашение о слиянии приняли в краевом Министерстве здравоохранения.

Работа по слиянию запланирована на 2020 год. За это время сформируют единые отделения с общей инфраструктурой. Построят отдельное здание для приёмно-диагностического корпуса. Также создадут единую, более мощную биохимическую лабораторию. Неизменными останутся родильное отделение и поликлиники. Такое слияние должно пойти на пользу не только пациентам, но и персоналу.
Ежедневная рабочая загрузка хирургов должна снизиться. Но многим врачам придётся пройти переквалификацию, откроются новые ставки.
В медицинских организациях Алтайского края наблюдается прирост врачей
Отток среднего медицинского персонала удалось ликвидировать.

Так, в Бийской ЦРБ, откуда поступило обращение о нехватке кадров, прослеживается динамика прироста. Если в 2022 году в больнице работало 147 специалистов, то сейчас их 164. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Дмитрий Попов во время прямой линии губернатора.
Чтобы обеспечить укомплектованность медицинскими кадрами, акцент власти делают на целевой формат обучения. Более 2 тысяч студентов вузов и колледжей обучаются за счет средств краевого бюджета. Многие были переведены с платной формы обучения на бюджетную. При поддержке краевого Минздрава трудоустроено порядка 200 молодых специалистов. Столько же продолжают учиться.
Министр отметил, что более тысячи молодых специалистов получают региональные доплаты. Что касается сотрудников скорой помощи (как медработников, так и водителей), с начала года выплаты получили 2,5 тысячи человек. На эти цели было направлено порядка 300 млн рублей.















