Роскачество нашло пестициды в двух марках чая
Роскачество выявило вредные вещества в чае двух марок.

Это Richman из Шри-Ланки, который продается под наименованием «чай черный органический цейлонский байховый среднелистовой», и отечественная «Мацеста» («чай черный классический «премиум»). В обоих случаях обнаружены пестициды.
В чае из Шри-Ланки содержался гексахлорбензол, который по Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях запрещен во всем мире.
«Вероятнее всего, гексахлорбензол, относящийся к группе стойких пестицидов, ранее использовался производителем и остался в почве, не успев разложиться», — предположили в Роскачестве.
В ведомстве подчеркнули, что это вещество считается политропным ядом, который воздействует на печень, сердце и центральную нервную систему.
В «Мацесте» выявили четыре вида токсичных пестицидов: ацетамиприд, тиаклоприд, тиаметоксам и клотианидин.
Всего Роскачество проверило органическую продукцию восьми категорий: зерновые хлопья, продукты детского питания, крупы, макаронные изделия, чай, муку, приправы и молоко из России, Финляндии, Хорватии, Германии, Словении, Италии, Франции, Нидерландов, Швеции и Шри-Ланки. Оказалось, что из 21 товара только два не отвечали необходимым требованиям.
Проверку провели в преддверии вступления в силу с 1 января 2020 года закона об органической продукции, пишет РИА Новости.
Торжественное собрание ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в Алтайском крае. Прямая трансляция
4 декабря 2025 года в Алтайском краевом театре драмы им. В.М. Шукшина состоится главное событие аграрной отрасли региона — торжественное собрание, посвящённое профессиональному празднику работников АПК.
В программе — итоги года, поздравления, награждения лучших тружеников села, творческие номера и тематическая концертная программа «Земля родная».
В собрании примут участие передовики сельского хозяйства, руководители отрасли, представители науки и образования, почётные граждане края и гости «Апифорума Алтай – 2025». Всего ожидается около 700 участников.
Благодаря ежедневной самоотдаче этих людей, Алтайский край сохраняет лидирующие позиции в сельском хозяйстве и уверенно движется вперед. Этот праздник — возможность выразить уважение и благодарность людям, которые своим трудом создают стабильность, качество и достаток в каждом доме.
Зрителей ждут:
— фильм об итогах работы АПК Алтайского края;
— выступление губернатора Алтайского края Виктора Петровича Томенко;
— вручение региональных и федеральных наград;
— творческие номера и праздничная концертная программа.
Трансляцию проводит телеканал "Катунь 24".
Подключайтесь к трансляции и становитесь частью большого события для аграриев Алтая!
















