Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: pixabay.com

Рассказываем, как вести себя во время гололеда

Гололёдные явления могут стать причиной чрезвычайных ситуаций, отмечают специалисты МЧС. Чрезвычайными они могут быть как для пешеходов, так и для транспорта. При гололедице значительно увеличивается количество уличных травм – ушибов, вывихов и переломов. По данным медиков, во время гололедицы количество пострадавших увеличивается в 2 раза.

 

1. Самая правильная обувь при гололеде — с ребристой подошвой и широким носом. Модницам следует забыть  о каблуках и  платформах. Одежду тоже следует выбирать удобную — теплую, но легкую, не сковывающую движения.

2. Если на пути попалась лужа, которую невозможно обойти, придется замочить ноги и передвигаться по луже очень медленно, небольшими скользящими шажками.

3. Ступив на скользкую поверхность, не замедляйте,  а, наоборот,  по возможности ускорьте шаг. При этом ноги в коленях держите чуть согнутыми.  Руки ни в коем случае нельзя держать в карманах — они понадобятся вам для баланса, а если начнете падать, то сможете на них опереться.

4. Если вы начали падать, то постарайтесь сгруппироваться: прижать подбородок к груди, локти к бокам. При этом можно попробовать присесть, чтобы не падать со всей высоты своего роста. Падать безопаснее всего на бок.

Еще по теме: Водителей Алтайского края предупредили о сильной гололедице на дорогах

5. Если, упав, вы чувствуете где-то боль, то лучше не подниматься самостоятельно,  а позвать кого-то на помощь или вызвать скорую.  Ведь тот же перелом иногда не отличим от вывиха или ушиба. И только врач может поставить быстрый диагноз.

6. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.

7. Будьте  предельно внимательным на проезжей части дороги: не торопитесь и тем более не бегите. Всегда стоит пропускать приближающиеся машины: вы потратите несколько секунд своего времени, но сохраните  жизнь. Помните: машина не остановится в мгновение ока, а на скользкой поверхности тормозной путь увеличивается многократно.

8. Главные правила для водителей: никаких резких стартов и торможений.  Двигаясь от светофора, не надо вдавливать педаль газа — кто-то может не успеть завершить маневр на скользкой дороге, и есть опасность серьезных ДТП. Тормозить на гололеде тоже часто не стоит — лучше выбрать небольшую скорость и двигаться плавно на приличном расстоянии от впереди идущей машины. Резкое торможение на льду уведет ваш автомобиль в крутой занос.

По материалам «Российской газеты»

Важно

В её семье — двое детей, восемь внуков и семь правнуков. 

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Катунь 24

Сотрудничество Алтайского края с Индией обсудили в Барнауле. Губернатор Виктор Томенко встретился с Генеральным консулом Индии.

Делегация из Индии посетила Барнаул с рабочим визитом. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко встретился с Генеральным консулом Индии в Екатеринбурге Дебабратой Чаттопадхьяем. Стороны обсудили перспективы сотрудничества в образовании, туризме и промышленности.

Индия занимает 14-е место среди внешнеторговых партнеров Алтайского края. Регион поставляет в южноазиатскую страну растительные масла, котельное оборудование и механические устройства, импортируя химическую и текстильную продукцию, оборудование и пластмассы.

Особое внимание на встрече уделили образовательному обмену. Виктор Томенко отметил, что алтайские вузы намерены продолжать взаимодействие с образовательными организациями Индии. Речь идет о совместных научных конференциях, летних школах, программах стажировок и обмене опытом с индийскими университетами. В крае уже обучаются студенты из Индии, и эту практику планируют расширять.

Консул Индии Дебабрата Чаттопадхьяй выразил надежду на продолжение совместной работы, подчеркнув, что сотрудничество не ограничивается экономикой и бизнесом. Он отметил большой туристический потенциал городов Алтайского края, что открывает новые возможности для развития взаимного туризма.

Примером успешного промышленного партнерства служит компания «СиСорт», которая с 2024 года поставляет в Индию оборудование для аграрного сектора, преимущественно фотосепараторы. За это время в страну отправили пять таких аппаратов. Делегация посетила предприятие, где гостям показали цеха металлообработки, сборки и готовой продукции, а также представили новинки. Исполнительный директор компании Виталий Савинков сообщил, что в этом году выходит новый аппарат с использованием искусственного интеллекта.

В Алтайском крае уверены, что потенциал сотрудничества с Индией значителен и будет расти — в экономике, бизнесе и образовании.

Общество
Фото: Администрация Барнаула

Общественный транспорт перевозит пассажиров по измененным схемам движения.

Участок улицы Эмилии Алексеевой от проспекта Ленина до улицы Малахова начали ремонтировать в Барнауле. Работы проходят по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». 

На время ремонта потребовалось ограничить движение транспорта на проезжей части улицы Эмилии Алексеевой — от Малахова до Тимуровской.

Общественный транспорт перевозит пассажиров по следующим схемам:

  • автобус № 35, 51, 57, 76, 120 при движении в сторону пр-кта Ленина: ул. Малахова — ул. Петра Сухова — ул. 80-й Гвардейской Дивизии — ул. Эмилии Алексеевой — ул. 1-я Западная — ул. Германа Титова — пр-кт Ленина — далее по маршруту. В обратном направлении без изменений.
  • автобус № 32, 41 при движении в сторону пр-кта Ленина: ул. Эмилии Алексеевой — ул. Малахова — ул. Петра Сухова — ул. 80-й Гвардейской Дивизии — ул. Эмилии Алексеевой — ул. 1-я Западная — ул. Германа Титова — пр-кт Ленина — далее по маршруту. В обратном направлении без изменений.

О восстановлении движения власти сообщат дополнительно, пояснили в мэрии.

Лента новостей