Информационный телеканал
Алтайского края
21 декабря 2019 / 16:50

Рассказываем, как вести себя во время гололеда

Гололёдные явления могут стать причиной чрезвычайных ситуаций, отмечают специалисты МЧС. Чрезвычайными они могут быть как для пешеходов, так и для транспорта. При гололедице значительно увеличивается количество уличных травм – ушибов, вывихов и переломов. По данным медиков, во время гололедицы количество пострадавших увеличивается в 2 раза.

 

1. Самая правильная обувь при гололеде — с ребристой подошвой и широким носом. Модницам следует забыть  о каблуках и  платформах. Одежду тоже следует выбирать удобную — теплую, но легкую, не сковывающую движения.

2. Если на пути попалась лужа, которую невозможно обойти, придется замочить ноги и передвигаться по луже очень медленно, небольшими скользящими шажками.

3. Ступив на скользкую поверхность, не замедляйте,  а, наоборот,  по возможности ускорьте шаг. При этом ноги в коленях держите чуть согнутыми.  Руки ни в коем случае нельзя держать в карманах — они понадобятся вам для баланса, а если начнете падать, то сможете на них опереться.

4. Если вы начали падать, то постарайтесь сгруппироваться: прижать подбородок к груди, локти к бокам. При этом можно попробовать присесть, чтобы не падать со всей высоты своего роста. Падать безопаснее всего на бок.

Еще по теме: Водителей Алтайского края предупредили о сильной гололедице на дорогах

5. Если, упав, вы чувствуете где-то боль, то лучше не подниматься самостоятельно,  а позвать кого-то на помощь или вызвать скорую.  Ведь тот же перелом иногда не отличим от вывиха или ушиба. И только врач может поставить быстрый диагноз.

6. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.

7. Будьте  предельно внимательным на проезжей части дороги: не торопитесь и тем более не бегите. Всегда стоит пропускать приближающиеся машины: вы потратите несколько секунд своего времени, но сохраните  жизнь. Помните: машина не остановится в мгновение ока, а на скользкой поверхности тормозной путь увеличивается многократно.

8. Главные правила для водителей: никаких резких стартов и торможений.  Двигаясь от светофора, не надо вдавливать педаль газа — кто-то может не успеть завершить маневр на скользкой дороге, и есть опасность серьезных ДТП. Тормозить на гололеде тоже часто не стоит — лучше выбрать небольшую скорость и двигаться плавно на приличном расстоянии от впереди идущей машины. Резкое торможение на льду уведет ваш автомобиль в крутой занос.

По материалам «Российской газеты»

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На правах рекламы
Токен:
2VtzqvzZdmd
ИНН:
2225074005
Название:
ООО «Розница К-1»

В магазинах торговой сети «Мария-Ра» стартовала масштабная праздничная акция, приуроченная к празднованию Масленицы. С 12 февраля по 11 марта 2026 года компания разыграет крупный денежный фонд и сотни ценных призов для дома.

Общий призовой фонд денежных выигрышей составляет 4 миллиона рублей. Розыгрыши будут проходить еженедельно: каждый четверг организаторы будут определять обладателей 1 000 000 рублей. Кроме того, каждую неделю покупатели смогут выиграть бытовую технику и памятные подарки: 25 микроволновых печей, 25 смарт-телевизоров, 25 наборов посуды и 300 брендированных худи.

Чтобы стать участником акции, необходимо приобрести два любых товара, отмеченных зелёным ценником, и зарегистрировать чек на кассе магазина. Итоги будут подводиться по четвергам – 19 и 26 февраля, а также 5 марта в 20:00. Финальный розыгрыш состоится 12 марта 2026 года. Следить за результатами можно на официальном сайте компании.

Управление молодежной политики и реализации программ Алтайского края в течение года на регулярной основе организует встречи с участниками боевых действий.

Проект начался в 2016 году по инициативе Российского центра гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи. Сегодня на встречу с обучающимися пришёл Андрей Волощенко. После срочной службы подписал контракт. Первым конфликтом, в котором принял участие, была грузино-осетинская пятидневная война. Затем Сирийская кампания и поездка на СВО, где Андрей потерял ногу. Сейчас в зоне проведения военных действий находится его младший брат.

«Говорить очень важно, они должны знать, что наша страна уже не один год воюет. И не один век. Они должны чтить все вот эти даты. Они должны знать, что если не они, то будущего не будет», – говорит участник Ассоциации ветеранов СВО Андрей Волощенко.

Специальная комиссия проверила качество зимнего содержания федеральной трассы Р-256 «Чуйский тракт» в Алтайском крае. В инспекции участвовали сотрудники ФКУ Упрдор «Алтай», представители ГАИ и дорожные службы. Ревизоры оценили участок с 135-го по 428-й километр и отметили позитивные изменения в работе подрядчика.

Чтобы улучшить ситуацию на трассе, дорожники полностью укомплектовали штат линейных служб: наняли дополнительных диспетчеров и рабочих из числа местных жителей, хорошо знакомых с особенностями климата. Кроме того, подрядчик занялся обновлением автопарка и привлек к сотрудничеству новые организации с современной спецтехникой. Это создало необходимый резерв для быстрой реакции в пиковые периоды снегопадов.

Также дорожники договорились с владельцами придорожных земель о нарезке снегозадерживающих траншей, чтобы уменьшить заносы на трассе. Отдельное внимание уделили путепроводам и развязкам: для их очистки теперь разработан специальный график, так как ранее состояние этих объектов вызывало жалобы автомобилистов.

«Можно отметить улучшения в работе дорожных служб на Чуйском тракте. Со стороны подрядной организации видно желание работать: наши замечания слышат и стараются реагировать оперативно. Такой подход позволяет надеяться, что проблемы, с которыми мы сталкивались в ноябре и декабре, остались в прошлом и в следующий зимний сезон мы сможем войти более уверенно», – подчеркнул и. о. начальника ФКУ Упрдор «Алтай» Алексей Арсеньев.