19 декабря 2019, 14:51

Ремонт сельского спортзала обернулся конфликтом в Алтайском крае

Глава одного из сельсоветов в Новичихинском районе решила провести ремонт спортзала. Правда, по словам районной администрации, в обход всех правил и с нарушением норм безопасности. Подробности в сюжете телеканала «Катунь 24».

В Доме культуры села Лобаниха – собрание жителей. На повестке вопрос – ремонт заброшенного спортивного зала. Два года назад молодая глава сельсовета Анастасия Камендантова, только вступив в должность, решила: быть здесь новому Дому культуры. И сразу начала работы. Правда, понимания со стороны районных властей не нашла. Итог: село раскололось на две половины. Кто-то категорически против, а кто-то инициативу поддерживает. Например, бывшая глава сельсовета Надежда Мененко. Жалуется, старый ДК слишком тесен для занятий творчеством.

Анастасия Камендантова продолжает, новый ДК это целиком и полностью запрос жителей.

В районной администрации не против ремонта. Но делать так, как его начала глава сельсовета, нельзя. Говорят, Анастасия с инициативной группой затеяла ремонт самовольно. Здание перед началом работ не проверяли. Хотя спортзал заброшен уже 20 лет. За это время там трижды обваливалась кровля.

Деньги на переоборудование спортзала в сельсовете взяли из районных дотаций на сельские объекты культуры. Это 350 тысяч рублей. Сразу, как только начали ремонт, в подвале поставили котел для обогрева помещения, что, по словам главы Новичихинского района Сергея Ермакова, полностью противоречит нормам безопасности.

Администрация предложила жителям все-таки провести оценку технического состояния здания, а уже после решить, что делать со спортзалом. После проверки станет понятно, есть ли смысл его восстанавливать или лучше вложить деньги в ремонт старого здания. Жителей села такой вариант устроил.