Депутаты АКЗС обсудили проблемы, которые тормозят развитие сельхозпредприятий
Наиболее актуальные проблемы, которые тормозят развитие сельхозпредприятий, обсудили депутаты АКЗС с руководителями крупных производителей Первомайского района, сообщает телеканал «Катунь 24».

В селе Рассказиха на территории в 5 тысяч гектаров фермерское хозяйство Максима Величко готовится запустить производство молочной продукции – сыра, молока, творога и йогурта. Все необходимое оборудование для этого имеется и готово к работе. Предприятие планирует выпускать мясо и молоко под собственной маркой.
Однако осуществить планы не получается из-за нехватки кадров. В хозяйстве трудятся 32 человека, а общий объем поголовья скота почти 1000.
Председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко пообещал помочь решить проблему кадрового дефицита.
На предприятии по переработке и производству круп в селе Санниково с кадрами всё в порядке. За сутки выдают 300 тонн продукта высшего сорта. В хозяйстве производят овсянку, геркулес, горох, гречку и чечевицу и занимают 5 место по выручке в Алтайском крае. Их продукция идет на внутренний рынок, страны СНГ, Китай, Японию, Иран и Турцию.
Проблема одна: алтайским производителям круп нельзя формировать госрезерв, который позволяет избежать скачков цен на гречку. Отсюда финансовые издержки, поскольку предприятиям края приходится действовать через перекупщиков.
Александр Романенко отметил, чтобы решить проблему, потребуется помощь органов власти края. Также заявил, что проблемы, которые есть у предприятий в Рассказихе и Санниково, нелокальные и присущи для всех сельских районов региона.
В Барнауле наградили лучших работников агропромышленного комплекса региона
Алтайский край вновь подтвердил статус одной из главных житниц страны. В честь Дня работника агропромышленного комплекса в Барнауле наградили передовиков, чей труд помог добиться рекордного урожая. В этом году край близится к историческим показателям. Подробности в сюжете нашего корреспондента Елены Самариной.
Алтайский край бьёт рекорды! В этом году аграрии собрали почти 10 миллионов тонн зерновых и масличных культур. Такой результат – заслуга тысяч тружеников полей и хозяйств. Лучших из них чествовали на собрании, посвящённом Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В их честь не только слова благодарности, но и заслуженные награды: дипломы, премии и ключи от автомобилей.
«Дорогие друзья, всех вас поздравляю с такими выдающимися результатами, я уверен, ими будет гордиться не только Алтайский край, но и вся Сибирь, что такой Алтайский край есть в Сибири, и вся страна к нам будет относиться с вниманием, уважением и благодарностью», – сказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.
Звания лучшего работника пищевого перерабатывающего предприятия удостоен механик Коротоякского элеватора Олег Семёнов. На предприятии он трудится уже 36 лет! Благодаря его мастерству оборудование всегда в строю, что гарантирует высокую производительность и стабильное качество продукции.
А среди животноводов отличилась телятница Наталья Шекк из Поспелихинского района. Её результат – более полутора килограммов суточного привеса у каждого телёнка и 99-процентная сохранность молодняка.
Личный вклад каждого в общем успехе края. Будь то работа на земле, с техникой или с животными. Именно благодаря этим людям создаётся продовольственная безопасность и благополучие региона и всей страны.
















