1 декабря 2019 / 15:45

Жители Алтайского края стали чаще болеть

С 18 по 24 ноября в регионе зарегистрировано 16,2 тысяч случаев заболевания ОРВИ, что на 5% выше прошлого года. 75,8% среди заболевших составляют дети в возрасте до 14 лет.

Жители Алтайского края стали чаще болеть

Региональный Роспотребнадзор сообщает, что случаев заболевания гриппом на территории края не зарегистрировано.

Среди заболевших ОРВИ при лабораторных исследованиях регистрируются вирусы не гриппозной этиологии (риновирусы, риносинцитиальные вирусы).

С 20.08.2019 г. в крае проводилась вакцинация контингентов, вошедших в национальный календарь профилактических прививок (неорганизованных детей с 6 мес. и детей, посещающих ДОУ; школьников и студентов; работников медицинских и образовательных организаций; работников транспорта и коммунальной сферы; беременных женщин; лиц старше 60 лет и лица, страдающих хроническими заболеваниями; лиц, проживающих в домах престарелых; лиц, подлежащих призыву на военную службу).

На 29.11.2019 г. за счет средств федерального бюджета против гриппа привито более 1 млн. человек (46,2%).

Учитывая сезонный уровень заболеваемости респираторными инфекциями, Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю рекомендует соблюдать меры личной профилактики ОРВИ, которые помогут снизить риск заболевания респираторными инфекциями:

  • при появлении признаков заболевания не посещать организованные коллективы;
  • чаще мыть руки;
  • регулярнопроветривать помещения, увлажнять воздух, ежедневно проводить влажную уборку;
  • одеваться по погоде, не переохлаждаться при нахождении на улице;
  • полноценно питаться, употреблять витамины;
  • при появлении больного в семье необходимо его изолировать.

Родителямнеобходимо быть особенно внимательными к здоровью своих детей и в организованный коллектив отправлять только здорового ребенка.

Обращаем Ваше внимание: при первых признаках заболевания немедленно обращайтесь за медицинской помощью, не занимайтесь самолечением и не посещайте больными рабочее место или организованный детский коллектив.

Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10.07.2019 № 10 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2019-2020 годов», а также «Плана мероприятий по предупреждению распространения заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом в период ежегодных подъемов заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом, на период пандемии, в т.ч. обусловленной высокопатогенным вирусом гриппа, среди населения Алтайского края на 2016-2019 годы» в регионе продолжается реализация комплекса мер по профилактике гриппа и ОРВИ.

Лента новостей
14 декабря 2025 / 08:02

Наумов день: традиции и приметы на 14 декабря

Православная церковь сегодня вспоминает святого Наума – одного из 12 ветхозаветных пророков, именуемых малыми. Родился он в селении Елкоша, расположенном в Северном Израиле, VII веке до нашей эры. Обстоятельства жизни пророка неизвестны.

Традиции и обычаи

Наумов день можно считать уникальным, потому что он посвящен не земледельческим заботам, которым посвящены большинство дней в народном календаре. Тема этого дня – учение, образование, грамота.

По старой русской традиции именно с Наумова дня детей отправляли учиться. Служили молебен, просили благословение на ребёнка и приглашали в дом «учителя», в роли которого в то время выступали дьяконы. В зажиточных домах из прихода «учителя» разыгрывали настоящий спектакль с поклонами и просьбами научить уму-разуму.

В те времена немногие могли себе позволить отправить ребенка учиться. Однако люди понимали, что грамотному человеку намного проще выбиться в люди. Даже сны, в которых привиделась азбука, толковали по-своему: если такое сновидение увидел безграмотный человек, то ждёт его хлопоты и неприятности, грамотному же видение сулит счастье и благополучие.

Считалось, что во время уроков нельзя есть, иначе выученное заешь, книгу нельзя оставлять открытой – всё, что учил, позабудешь. А ещё люди верили, что пророк Наум и худой разум наведёт на ум.

В старину учебный год начинался не в один день, как сейчас (1 сентября). Одни детки начинали учиться в августе, другие – в сентябре, третьи – 14 ноября, в день святых Космы и Дамиана. Сельские детишки, помогающие родителям собирать урожай, отправлялись учиться в Наумов день.

Раньше на эту дату выпадал День учителя. На Руси эта профессия считалась очень важной и солидной. Стать педагогом мог только человек с особыми способностями.

В этот день молились святому, чтобы он научил уму разуму.

Приметы и поверья

  1. Если ветер северный, то грядёт сильное похолодание.
  2. Если звёзды на небе переливаются, то будет вьюга.
  3. Собачий лай слышно глухо – к снегопаду.
  4. Облака против ветра плывут – к похолоданию.
  5. Если 14 декабря месяц в рукавицах (с боковыми столбами), то ударит мороз, а если  «на спинке лежит » – к потеплению.

Человек, рождённый 14 декабря, по гороскопу Стрелец. Он может стать талантливым преподавателем. В качестве талисмана ему подходит халцедон. Этот камень обеспечивает материальное благополучие, защищает от стихийных бедствий, помогает наладить семейную жизнь.

По материалам сайта vsyamagik.ru