01 декабря 2019, 15:45

Жители Алтайского края стали чаще болеть

С 18 по 24 ноября в регионе зарегистрировано 16,2 тысяч случаев заболевания ОРВИ, что на 5% выше прошлого года. 75,8% среди заболевших составляют дети в возрасте до 14 лет.

Источник фото: 
pixabay.com

Региональный Роспотребнадзор сообщает, что случаев заболевания гриппом на территории края не зарегистрировано.

Среди заболевших ОРВИ при лабораторных исследованиях регистрируются вирусы не гриппозной этиологии (риновирусы, риносинцитиальные вирусы).

С 20.08.2019 г. в крае проводилась вакцинация контингентов, вошедших в национальный календарь профилактических прививок (неорганизованных детей с 6 мес. и детей, посещающих ДОУ; школьников и студентов; работников медицинских и образовательных организаций; работников транспорта и коммунальной сферы; беременных женщин; лиц старше 60 лет и лица, страдающих хроническими заболеваниями; лиц, проживающих в домах престарелых; лиц, подлежащих призыву на военную службу).

На 29.11.2019 г. за счет средств федерального бюджета против гриппа привито более 1 млн. человек (46,2%).

Учитывая сезонный уровень заболеваемости респираторными инфекциями, Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю рекомендует соблюдать меры личной профилактики ОРВИ, которые помогут снизить риск заболевания респираторными инфекциями:

  • при появлении признаков заболевания не посещать организованные коллективы;
  • чаще мыть руки;
  • регулярнопроветривать помещения, увлажнять воздух, ежедневно проводить влажную уборку;
  • одеваться по погоде, не переохлаждаться при нахождении на улице;
  • полноценно питаться, употреблять витамины;
  • при появлении больного в семье необходимо его изолировать.

Родителямнеобходимо быть особенно внимательными к здоровью своих детей и в организованный коллектив отправлять только здорового ребенка.

Обращаем Ваше внимание: при первых признаках заболевания немедленно обращайтесь за медицинской помощью, не занимайтесь самолечением и не посещайте больными рабочее место или организованный детский коллектив.

Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10.07.2019 № 10 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2019-2020 годов», а также «Плана мероприятий по предупреждению распространения заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом в период ежегодных подъемов заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом, на период пандемии, в т.ч. обусловленной высокопатогенным вирусом гриппа, среди населения Алтайского края на 2016-2019 годы» в регионе продолжается реализация комплекса мер по профилактике гриппа и ОРВИ.