Необычное явление образовалось над Телецким озером
С приходом на Алтай зимы на Телецком озере бушевал сильный шторм и шёл обильный снег. На его берегах начала образовываться наледь, которая свойственна обычно для декабря. Накануне ученые рассказали о необычном явлении над водоёмом.
Сотрудница научного отдела Алтайского природного заповедника Марьяна Лукашева рассказала о «парении» Телецкого озера.
Несколько дней температура воздуха держалась крайне низкая, из-за чего 17 ноября озеро впервые в этом году стало «парить». Оно начинает остывать и испаряться. Ученый отмечает, что подобное явление наблюдается не каждый год. Обычно это происходит постепенно, с ходом снижения температур окружающей среды и менее заметно.
Водяной пар поднимается над водной поверхностью, остывает (процесс конденсации) и становится видимым.
Кратковременные дожди: о погоде в Алтайском крае 13 августа
По данным Алтайского ЦГМС, 13 августа кратковременные дожди, местами грозы.

В Алтайском крае днём +21…+26 градусов. Кратковременные дожди, местами грозы. В утренние часы местами туман. Ветер юго-западный 6-11 м/с, местами порывы до 17 м/с.
В Барнауле днём +22…+27 градусов. Местами кратковременные дожди, грозы. Ветер южный, 6-11 м/с, местами порывы до 17 м/с.