15 ноября 2019, 07:45

Алтайская пловчиха стала серебряным призёром чемпионата мира

С 5 по 10 ноября 2019 года в Казани состоялся чемпионат России по плаванию на короткой воде (бассейн 25 метров), отборочный на декабрьский чемпионат Европы в Глазго. Алтайский край представляли четыре пловца.

Лучший результат показала Дарья Кулешова. Она заняла второе место на дистанции 50 метров баттерфляем и финишировала четвёртой на отрезке вдвое длиннее.

Кроме Дарьи, на чемпионате России выступили воспитанник бийской школы плавания Александр Казанцев, который сейчас, как и Кулешова, тренируется в барнаульском бассейне «Обь» у Артёма Наздрачёва, Сергей Звонков из барнаульского «Магис-Спорт» (тренер Елена Саулина) и ещё один барнаулец – Денис Жданов (СШОР «Обь», тренер Андрей Жуков).

«Все выступили хорошо. Александр Казанцев попал в десятку сильнейших на дистанции 200 метров, улучшив свой личный рекорд сразу на три секунды. Сергей Звонов тоже улучшил свои результаты. А Дарья Кулешова после рождения детей вновь вернулась на пьедестал чемпионата России, завоевав серебро на 50-метровой дистанции баттерфляем. Её результат по времени не позволяет выступить на декабрьском чемпионате Европы (отборочный норматив 25,66, у Дарьи – 26,00, – прим. „АС“), но мы и не планировали участие в этих соревнованиях. Будем готовиться к апрельскому чемпионату России на длинной воде – отбору на Олимпийские игры-2020 в Токио. Эти соревнования пройдут в апреле также в Казани», – прокомментировал результаты тренер Артём Наздрачёв Министерству спорта Алтайского края.

11:47 23 апреля 2024 Регионы