Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
12 ноября 2019 / 15:20

Министр природных ресурсов и экологии России поддержал действия властей Бийска по вводу режима ЧС

Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин назвал решение властей Бийска непопулярным, но верным.

«Какими бы ни были причины остановки регоператора, муниципальные власти приняли непопулярное, но верное решение для недопущения возникновения простоя в процессе вывоза отходов с жилых территорий. Город и его жители не должны пострадать от действий или бездействия регионального оператора. На случай неблагоприятного развития ситуации мы в самом начале реформы предусмотрели возможность для региональных властей вводить временные модели оказания услуг. В данном случае до разрешения вопроса с региональным оператором в работу должны включиться муниципальные или региональные службы. Потому что два или три дня бездействия действительно могут привести к мусорному коллапсу. И, конечно, недопустимо, когда спор двух хозяйствующих субъектов становится причиной ухудшения положения во всем  городе. Все спорные ситуации должны решаться без ущерба для населения», – подчеркнул Д. Кобылкин.        

Министр природных ресурсов и экологии направил в регионы на имя глав и губернаторов субъектов РФ настоятельные рекомендации принять исчерпывающие меры недопущения ситуаций с остановкой оказания услуги по вывозу твердых коммунальных отходов по вине региональных операторов.

Справка. Напомним, Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» наделил правом субъекты РФ в случае отсутствия регионального оператора, досрочного прекращения деятельности регионального оператора, в том числе в случае его отказа от осуществления деятельности, привлекать к оказанию услуги лицензированные муниципальные или государственные предприятия.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В 2026 году мобильные бригады Краевого центра общественного здоровья обследовали уже более 5,5 тысячи школьников. Специалисты посетили 24 населённых пункта, включая шесть районов и два города региона.

Обследование доступно школьникам от 12 до 17 лет (с 5-го по 11-й класс). Врачи оценивают состав тела и антропометрические показатели, проверяют уровень глюкозы в крови и выявляют бессимптомные нарушения сердечного ритма. Одно из наиболее частых нарушений — аритмия, которая может привести к серьёзным осложнениям.

В 2025 году обследования помогли выявить угрожающие жизни состояния у двух детей, которые на первый взгляд были абсолютно здоровы. Одного экстренно прооперировали в НИИ кардиологии Томского НИМЦ, второго госпитализировали в краевой центр с дебютом сахарного диабета.

Всего за годы реализации проекта медики осмотрели более 100 тысяч детей. Каждый участник получает брошюру с рекомендациями, как сохранить оптимальный уровень здоровья. Обследование проводится только с согласия родителей, отметили в Минздраве региона.

Жительница Бийска обнаружила на своей куртке разводы и пятна, после того как встала с кресла междугороднего автобуса. До поездки повреждений на одежде не было.

Суд взыскал с перевозчика материальный ущерб в размере 11 900 рублей, неустойку — 3044 рубля, компенсацию морального вреда — 5000 рублей, а также штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя — 9972 рубля. Кроме того, с транспортной компании в доход местного бюджета взыскали 7000 рублей госпошлины.

25 апреля в Барнауле прошли продовольственные ярмарки выходного дня. Торговля развернулась на шести площадках во всех районах краевой столицы.

Покупателям предложили мясо, мясные, колбасные и рыбные деликатесы, яйца, растительное масло, кондитерские, хлебобулочные изделия, фрукты, овощи. Особое внимание в преддверии дачного сезона привлекли саженцы (яблони, груши, вишни, смородины, жимолости), декоративные кустарники и цветы.

Общий объем вырученных средств составил 9,9 млн рублей, сообщили в администрации города.

По результатам анализа, цены на ярмарках на 16,3 % ниже, чем в торговых сетях, и на 24,1 %, чем на городских рынках. Этого удается достигать благодаря участию фермерских хозяйств, товаропроизводителей и оптовых предприятий.

Предстоящие продовольственные ярмарки пройдут 1 мая. Торговля развернется на следующих площадках: территория ТЦ «Россия»; Парк спорта Алексея Смертина; площадь Народная; ул. Германа Титова, 9; проспект Красноармейский, 64; ул. Чайковского, 21а в поселке Южном.