09 ноября 2019, 16:45

Эксперты рассказали, как можно сэкономить в России на оплате отопления

Самый эффективный способ сэкономить на отоплении — это установить индивидуальный счетчик тепла, рассказали эксперты. Тогда можно регулировать температуру в квартире самостоятельно в зависимости от погоды за окном и не переплачивать. Счетчик можно установить и на дом, но нужно следить за окнами и трубами, чтобы избежать теплопотерь.

Источник фото: 
pixabay.com

«Только индивидуальный счетчик даст объективную картину с затратами на отопление и заставит ресурсоснабжающие организации экономить газ, уголь, электроэнергию, которые они закупают для выработки тепла», — заявил РИА Новости замдиректора центра управления ЖКХ Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Евгений Блех.

Если регулировать и оплачивать тепло по факту потребления по каким-то причинам невозможно в масштабах одной квартиры, то такая возможность наверняка существует в масштабах всего дома, считает профессор Высшей школы урбанистики ВШЭ Сергей Сиваев.

Но любые счетчики будут бесполезны, если в доме постоянно распахнуты или выбиты окна или текут трубы.

«Нужно следить за целостностью систем, чтобы избежать теплопотерь. Особенно это актуально для тех, кто обогревается с помощью электричества», — напомнил первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал.

Причем последний совет актуален и для владельцев частных домов, которым нужно заботиться об экономии самостоятельно, в том числе с помощью грамотного утепления здания и труб. Сигал отметил, что, по подсчетам экспертов, снижение температуры в комнате всего на 1 градус дает экономию по счетам на отопление в 7%.

16:42 26 апреля 2024 Алтай