07 ноября 2019, 21:13

Алтайские пенсионеры, которым исполнилось 100 лет, рассказали о секретах долголетия

Больше семидесяти пенсионеров края перешагнули столетний рубеж. И у каждого из них свой секрет долголетия. Это может быть йога, здоровое питание, кто-то и вовсе идет на восточные единоборства. Подробнее смотрите в следующем сюжете.

Печь пирожки и вязать носки – занятие не для них. Современные бабушки и дедушки сегодня выбирают спорт. К примеру, Валентина Борисовна Тимофеева уже пять лет укрепляет тело и дух на занятиях кунг-фу. А ей – 83 года.

Ученые доказали, что продолжительность жизни напрямую зависит от скорости синтеза белка в организме: чем медленнее белок производится в клетках, тем дольше живёт человек. Также большую роль в долголетии играет генетика. От генов зависит длительность жизни на 25%. Поэтому, пока не нашли философский камень или не изобрели эликсир молодости, продлевать жизнь лучше самостоятельно. Самый простой способ – ежедневная физическая активность. 

Занятия йогой, дыхательная гимнастика и упражнения на тренажёрах. В Барнауле открываются секции для пенсионеров, так называемые социальные группы. В школе шаолиньского кунг-фу такие работают уже 3 года. Самому молодому ученику, который решил познать энергию инь и ян, 55 лет, старшему 83, и это не предел.

Ежедневная физическая активность, отказ от вредных привычек и правильное питание могут продлить жизнь на 20 лет, считают медики. После таких занятий боевым искусством их даже трудно назвать бабушками и дедушками, столько сил и выносливости показали они сегодня.