Алтайские пенсионеры, которым исполнилось 100 лет, рассказали о секретах долголетия
Больше семидесяти пенсионеров края перешагнули столетний рубеж. И у каждого из них свой секрет долголетия. Это может быть йога, здоровое питание, кто-то и вовсе идет на восточные единоборства. Подробнее смотрите в следующем сюжете.
Печь пирожки и вязать носки – занятие не для них. Современные бабушки и дедушки сегодня выбирают спорт. К примеру, Валентина Борисовна Тимофеева уже пять лет укрепляет тело и дух на занятиях кунг-фу. А ей – 83 года.
Ученые доказали, что продолжительность жизни напрямую зависит от скорости синтеза белка в организме: чем медленнее белок производится в клетках, тем дольше живёт человек. Также большую роль в долголетии играет генетика. От генов зависит длительность жизни на 25%. Поэтому, пока не нашли философский камень или не изобрели эликсир молодости, продлевать жизнь лучше самостоятельно. Самый простой способ – ежедневная физическая активность.
Занятия йогой, дыхательная гимнастика и упражнения на тренажёрах. В Барнауле открываются секции для пенсионеров, так называемые социальные группы. В школе шаолиньского кунг-фу такие работают уже 3 года. Самому молодому ученику, который решил познать энергию инь и ян, 55 лет, старшему 83, и это не предел.
Ежедневная физическая активность, отказ от вредных привычек и правильное питание могут продлить жизнь на 20 лет, считают медики. После таких занятий боевым искусством их даже трудно назвать бабушками и дедушками, столько сил и выносливости показали они сегодня.
Стоимость школьного питания в Алтайском крае вырастет в 2026 году

В администрации Барнаула под председательством главы города Вячеслава Франка состоялось совещание по вопросу стоимости школьного питания. В обсуждении приняли участие представители городской думы, профильных комитетов и комбината питания «Глобус».
Председатель комитета по образованию города Андрей Муль сообщил, что в следующем году финансирование для льготных категорий учащихся будет увеличено на 10% за счет средств федерального и краевого бюджетов. По предварительным расчетам, стоимость завтрака вырастет со 135 до 150 рублей, а обеда — со 165 до 180 рублей.
Руководитель комбината школьного питания «Глобус» Сергей Косых пояснил, что последний раз цена пересматривалась в сентябре 2024 года, а с тех пор стоимость продуктов выросла на 13,5%. Также увеличились расходы на коммунальные услуги и транспорт.
«Пересмотр стоимости питания — это вынужденная мера, она не повлечет за собой увеличение прибыли предприятия, но позволит сохранить разнообразие рациона школьников, сохранить энергетическую ценность и повысить качество», — заявил он.Для учащихся начальной школы питание останется бесплатным, а для льготных категорий стоимость будет компенсирована из бюджета. Как отметил Андрей Муль, в барнаульских школах питанием обеспечены более 93 тысяч учащихся, из них бесплатно питаются около 48 тысяч.
Председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич и председатель городской родительской общественности Жанна Михайлина выразили уверенность, что повышение стоимости положительно скажется на качестве блюд.
Комбинат «Глобус» уже готовит обновленное меню, в которое планируется добавить новые блюда: блины с начинками, домашние пельмени, куриные колбаски с сыром и фруктово-ягодный чай.
















