Перспективы сотрудничества Алтайского края и Республики Казахстан в сфере туризма обсуждают на межгосударственном форуме
В Омске в рамках XVI Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России с участием глав государств обсуждаются основные вопросы развития приграничного сотрудничества, пишет официальный сайт Алтайского края.
На панельной дискуссии «Развитие несырьевого экспорта между Казахстаном и Россией» участники рассмотрели вопросы экспорта услуг в сфере образования, туризма и транспорта.
Со стороны России успешными совместными проектами в этих отраслях поделились представители Алтайского края, Омской, Смоленской, Новосибирской областей, а также специалисты национальных исследовательских университетов из Томска.
Опыт сотрудничества Алтайского края с Республикой Казахстан в сфере туризма представил начальник регионального управления по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых. Он отметил, что наш край имеет ряд соглашений с различными акиматами Республики Казахстан, действуют отраслевые меморандумы, налажены связи между бизнес-сообществами, объединениями предпринимателей. Кроме того, реализуются крупные совместные российско-казахстанские проекты в сфере туризма, в том числе в рамках деятельности Международного координационного совета «Наш общий дом — Алтай». Напомним: в него входят шесть приграничных регионов четырех стран — России, Китая, Монголии, Казахстана. Важным направлением этой работы является в том числе проведение Международного туристско-спортивного фестиваля «Большой Алтай. Great Altai». В этом году он прошел на территории Алтайского края.
«Благодаря реализации различных инициатив растет туристический обмен между двумя странами и регионами. Например, туристический поток граждан Казахстана на территорию Алтайского края в 2018 году превысил 20 тысяч человек и увеличился в сравнении с 2017 годом на 6%. Для отдыха и туризма жители Казахстана чаще всего выбирают Белокуриху и Яровое», — отметил Евгений Дешевых.
Также для продвижения туристского продукта Алтайского края и расширения межрегиональных и международных связей с Республикой Казахстан регулярно проводятся официальные визиты, представители турбизнеса и власти края активно участвуют в совместных выставочных и событийных мероприятиях, инфотурах.
Вместе с тем для устойчивого роста показателей взаимного турпотока необходимы дополнительные импульсы. Как пояснил Евгений Дешевых, для этого совместно с сибирскими регионами был организован ряд заседаний экспертно-консультационного совета по туризму Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Участники назвали основные сдерживающие факторы, регулирование которых позволит более активно развивать туризм между двумя государствами. Это повышение транспортной доступности, в том числе улучшение качества автодорог, усовершенствование пограничных пунктов пропуска, организация прямого авиасообщения, а также совершенствование федерального законодательства о туристской деятельности, касающегося размера финансового обеспечения ответственности туроператоров, работающих в сфере выездного туризма на приграничных территориях. Еще одним лимитирующим фактором является низкая осведомленность о туристских возможностях и экспортном потенциале данного вида услуг на туристском рынке Республики Казахстан.
«Необходимо интегрировать туристские комплексы и турпродукты регионов Сибирского федерального округа в международное туристское пространство, встраивать их в более сильные проекты, интенсивно продвигаемые различными институтами. Одним из примеров таких проектов является поддерживаемый Всемирной туристской организацией трансграничный маршрут «Шелковый путь». Вхождение в него при поддержке Ростуризма и Российского экспортного центра стало бы существенным фактором, способствующим увеличению взаимных турпотоков», — подчеркнул Евгений Дешевых.
Также в рамках панельной сессии были представлены практические кейсы по организации поставок продукции субъектов малого и среднего предпринимательства в Республику Казахстан при поддержке региональных центров экспорта, участники обсудили реформирование законодательства в регуляторной сфере и дальнейшее снижение торговых барьеров.
Виктор Томенко доложил полпреду президента в СФО о развитии Алтайского края
Губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял участие в итоговом заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в СФО Анатолии Серышеве.
«Наша сильная сторона – сельское хозяйство. Рекорды наших тружеников полей – 10 миллионов тонн зерновых, зернобобовых, масличных – следствие и опыта земляков, и технологического обновления, которое постоянно происходит в хозяйствах», – отметил губернатор в мессенджере MAX.
Также Виктор Томенко подчеркнул, что в крае развивается промышленность и реализуются инвестиционные проекты в самых разных сферах. В регионе строятся и ремонтируются дороги, школы, больницы. Планы на следующий год уже сформированы.
Анатолий Серышев отметил прогресс в оборонно-промышленном комплексе и сельскохозяйственной отрасли: заметно увеличился перечень производимой высокотехнологичной продукции, в отрасль пришли работать квалифицированные кадры. Аграрный сектор несколько лет подряд демонстрирует рост по основным показателям: урожайности с гектара, количеству собранной продукции и экспорту. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко напомнил, что в текущем году аграрии Алтайского края поставили рекорд – собрано 10 миллионов тонн зерновых, зернобобовых, масличных.
Абсолютным приоритетом работы всех органов власти остаётся благополучие людей, повышение их благосостояния и сбережение народа России, убеждён Анатолий Серышев. В 2025 году в Сибири построено и отремонтировано более 300 медицинских учреждений, школ, детских садов, клубов и библиотек, благоустроено более 900 территорий. Округ является лидером среди федеральных округов по темпам ввода жилья – в этом году в строй введено более 8 миллионов квадратных метров.
Также в ходе заседания обсуждались вопросы ремонта, строительства и ввода в эксплуатацию крупных социально значимых объектов, участия бизнеса в реализации целей социально-экономического развития территорий, поддержки участников СВО и членов их семей, а также о ходе восстановления подшефных территорий в новых регионах. Абсолютным приоритетом работы всех органов власти остаётся благополучие людей, повышение их благосостояния и сбережение народа России, убеждён Анатолий Серышев.



















