07 ноября 2019, 12:30

Алтайские полицейские задержали кредитных мошенников, от которых пострадало более тысячи человек

Сотрудники ГУ МВД России по Алтайскому краю пресекли деятельность подозреваемых в серии мошенничеств в крупном размере. Число потерпевших превышает тысячу человек. В основном это жители Алтайского и Красноярского краёв, Кемеровской и Новосибирской областей.

Источник фото: 
pixabay.com

Следователи возбудили уголовные дела.

Спецоперацию по задержанию злоумышленников, которые обещали гражданам помощь в получении кредитов, а на самом деле похищали их денежные средства, сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по городу Барнаулу совместно с коллегами из ГУ МВД России по Алтайскому краю при участии Росгвардии провели одновременно в четырех регионах Российской Федерации. В ходе 25 обысков были изъяты бланки, печати, штампы, компьютерная техника, сотовые телефоны, SIM-карты, имеющие доказательственное значение для уголовного дела.

Роли между 16 сообщниками были четко распределены: одни находили граждан, нуждающихся в получении денежных средств, другие убеждали потенциальных клиентов в том, что за денежное вознаграждение фирма гарантирует одобрение тем или иным банком нужной суммы, третьи выполняли функции сотрудников «колл-центра», четвертые отвечали за размещение рекламы в интернете, а также сбор денежных средств за мнимые услуги.

«В настоящее время четырем фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Остальные находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.