05 ноября 2019, 16:10

Озеро Алтая попало в список самых мистических мест в России

Авиакомпания S7 Airlines составила рейтинг самых мистических мест России. В список попало Телецкое озеро в Республике Алтай.

Источник фото: 
pixabay.com

По сообщению авиакомпании, озеро на Алтае привлекает любителей мрачных легенд историей про «лес мертвецов», который расположен на дне.

«Глубина озера у водопада Корбу достигает 325 метров, а температура там даже летом не превышает 4 градусов, так что проверить легенду не удастся», — сказано в инстаграм-аккаунте S7 Airlines.

Также в список вошли остров Ольхон, Патриаршие пруды в Москве, Долина Привидений в Крыму и Васюганские болота в Западной Сибири.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рассказываем о самых мистических местах России. ⠀ • На озере Байкал есть остров Ольхон. Местные говорят, что именно там обитают духи Байкала. Причем издревле: археологи до сих пор находят там древние ритуальные сооружения. ⠀ • Самое мистическое место в Москве — Патриаршие пруды. Задолго до того, как Булгаков опубликовал свой роман, людям здесь начал являться дьявол. Местные жители так испугались, что попросили патриарха московского освятить пруды, которые в результате получили новое название. ⠀ • В Крыму пощекотать себе нервы можно, оказавшись на склонах горы Демерджи. Тут есть Долина Привидений: летом на этих склонах видны причудливые миражи, а зимой и осенью спускаются густые туманы. ⠀ • Телецкое озеро на Алтае привлекает любителей мрачных легенд историей про «лес мертвецов», который расположен на дне. Глубина озера у водопада Корбу достигает 325 метров, а температура там даже летом не превышает 4 градусов, так что проверить легенду не удастся. ⠀ • В Западной Сибири есть место, которое называют «русской Амазонкой». Это Васюганские болота, их площадь превышает 53 тыс. кв. км и постоянно растет. Местные жители считают, что болота созданы чертом, который пытался спрятать землю. ⠀ • Плещеево озеро в Переславле-Залесском известно тем, что на нем располагался потешный флот Петра I. Старожилы рассказывают о людях, которые теряются в тумане на побережье, а возвращаются через несколько дней, утратив чувство времени. ⠀ • В Республике Коми приезжайте посмотреть на Столбы Выветривания — Маньпупунеры. Вода и ветер сточили мягкие горные породы, и получившимся столбам люди поклонялись много десятилетий. Самая красивая легенда о них гласит, что столбы — это великаны, превращенные богами в камень. ⠀ • Оказавшись на Чукотке, приезжайте посмотреть на Китовую аллею. Для ее возведения были использованы кости 50 гренландских китов. Историки считают, что это было сакральное место для чукотских племен, вот только почему-то Китовая аллея не упоминается ни в одной местной легенде. ⠀ Поделитесь мистическими легендами о своем городе! #S7Airlines

Публикация от S7 Airlines (@s7airlines)