Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
30 октября 2019 / 17:31

Металлургия, гончарное дело, резьба по кости: чем еще занимались жители древнего Алтая

Международная Российско-Китайская археологическая экспедиция Алтайского государственного университета исследовала объект культурного наследия федерального значения «Советский Путь 1, поселение, могильник». Работами руководил д.и.н., профессор кафедры археологии, этнографии и музеологии Грушин Сергей Петрович. Вместе с сотрудниками Алтайского государственного университета в экспедиции принимали участие студенты Кемеровского государственного университета, курсанты Барнаульского юридического института и археологи из Китая.

Ученые продолжили исследования производственных и хозяйственно-бытовых сооружений бронзового века (XVI-X вв. до н.э.). В процессе работ было обнаружено большое количество археологического материала, который включал фрагменты костей животных, камней, керамической посуды, получена обширная коллекция редких и уникальных находок. Среди них – резная кость, обломки каменных литейных форм для отливки изделий из бронзы, костяные и бронзовые наконечники стрел и др.

 

Найденные на поселении бронзовые изделия, орудия для выплавки металла, металлургический шлак, куски руды, металлические сплески свидетельствуют о том, что население поселка специализировалось на металлургическом производстве, которое достигло высокого уровня. Этому способствовало распространение богатых полиметаллических руд в окрестностях поселка, которые разрабатывались с глубокой древности. Среди бронзового инвентаря выделяются такие находки, как кинжалы и ножи, наконечники стрел, шилья, долота и др.

 

Особую категорию находок составляют предметы и кости, орнаментированные в резной технике – это пуговицы, нашивки на одежду, обоймы и проч. Древние мастера заполняли прорезанный орнамент черной краской, придавая предмету эстетический вид. В этой технике выполнена найденная резная пластина круглой формы, украшенная сложной «розеткой» с закрученными по спирали лучами. Археологи уверены, что косторезная отрасль на поселении в период поздней бронзы достигла наивысшего рассвета.

 

Великолепно сделанная керамическая посуда с богатой и разнообразной орнаментацией, выполненной в геометрическом стиле (треугольники, ромбы, меандры, ленты и проч.), свидетельствует о высоком уровне мастерства гончаров и позволяет выявить традиции, свидетельствующие о сложных культурных контактах, существовавших на границе  Восточного Казахстана и Верхнего Приобья. Многочисленные находки костей домашних животных, обнаруженные на поселении, подтверждают, что древние «советопутейцы» разводили коров, овец и лошадей.

 

Перечисленные факторы делают поселение и могильник «Советский Путь 1» ключевым объектом для понимания культурно-исторических процессов, проходивших на юге Западной Сибири, в Казахстане и Средней Азии в эпоху развитой и поздней бронзы. В ходе работ экспедицией реализуется комплексная программа научного изучения памятника. Кроме традиционных археологических методов, применяются такие естественнонаучные направления, как радиоуглеродное датирование, спектральный анализ металла, палеопочвенные, геофизические и другие исследования.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В честь Дня космонавтики кинотеатр «Премьера» подготовил показы нескольких отечественных картин. Вход на все сеансы свободный.

7 апреля в 14:00 зрители увидят художественный фильм «Взлет» (1979, 12+) о жизни великого русского ученого Константина Эдуардовича Циолковского, его научных поисках, преодолении непонимания окружающих и драматических событиях в семье.

10 апреля в программе два документальных фильма. В 11:00 начнется показ картиы «Гагарин» (2014, 0+) о характере и судьбе первого космонавта, его детстве, любви и пути в отряд космонавтов. В 11:30 — фильм-интервью «Мой путь к звездам» с космонавтом Константином Борисовым, который оставил успешную карьеру ради мечты, провел на МКС почти семь месяцев, а после возвращения поделился впечатлениями о полете и жизни на Земле.

Кинотеатр «Премьера» находится на улице Крупской, 97. 

Телефон для справок: 8(3852)62-80-54.

В селе Бобровка Первомайского района загорелся частный жилой дом. Когда первое подразделение МЧС прибыло на место, из строения шел дым. Очевидцы сообщили, что внутри находится женщина. Пожарные спасли пострадавшую через дверной проем и передали медикам.

В ликвидации пожара участвовали 8 человек и 3 единицы техники, сообщили в МЧС Алтайского края. Предварительная причина возгорания — неосторожность при курении.

5 апреля 2026

4 апреля 2026