Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
30 октября 2019 / 17:31

Металлургия, гончарное дело, резьба по кости: чем еще занимались жители древнего Алтая

Международная Российско-Китайская археологическая экспедиция Алтайского государственного университета исследовала объект культурного наследия федерального значения «Советский Путь 1, поселение, могильник». Работами руководил д.и.н., профессор кафедры археологии, этнографии и музеологии Грушин Сергей Петрович. Вместе с сотрудниками Алтайского государственного университета в экспедиции принимали участие студенты Кемеровского государственного университета, курсанты Барнаульского юридического института и археологи из Китая.

Ученые продолжили исследования производственных и хозяйственно-бытовых сооружений бронзового века (XVI-X вв. до н.э.). В процессе работ было обнаружено большое количество археологического материала, который включал фрагменты костей животных, камней, керамической посуды, получена обширная коллекция редких и уникальных находок. Среди них – резная кость, обломки каменных литейных форм для отливки изделий из бронзы, костяные и бронзовые наконечники стрел и др.

 

Найденные на поселении бронзовые изделия, орудия для выплавки металла, металлургический шлак, куски руды, металлические сплески свидетельствуют о том, что население поселка специализировалось на металлургическом производстве, которое достигло высокого уровня. Этому способствовало распространение богатых полиметаллических руд в окрестностях поселка, которые разрабатывались с глубокой древности. Среди бронзового инвентаря выделяются такие находки, как кинжалы и ножи, наконечники стрел, шилья, долота и др.

 

Особую категорию находок составляют предметы и кости, орнаментированные в резной технике – это пуговицы, нашивки на одежду, обоймы и проч. Древние мастера заполняли прорезанный орнамент черной краской, придавая предмету эстетический вид. В этой технике выполнена найденная резная пластина круглой формы, украшенная сложной «розеткой» с закрученными по спирали лучами. Археологи уверены, что косторезная отрасль на поселении в период поздней бронзы достигла наивысшего рассвета.

 

Великолепно сделанная керамическая посуда с богатой и разнообразной орнаментацией, выполненной в геометрическом стиле (треугольники, ромбы, меандры, ленты и проч.), свидетельствует о высоком уровне мастерства гончаров и позволяет выявить традиции, свидетельствующие о сложных культурных контактах, существовавших на границе  Восточного Казахстана и Верхнего Приобья. Многочисленные находки костей домашних животных, обнаруженные на поселении, подтверждают, что древние «советопутейцы» разводили коров, овец и лошадей.

 

Перечисленные факторы делают поселение и могильник «Советский Путь 1» ключевым объектом для понимания культурно-исторических процессов, проходивших на юге Западной Сибири, в Казахстане и Средней Азии в эпоху развитой и поздней бронзы. В ходе работ экспедицией реализуется комплексная программа научного изучения памятника. Кроме традиционных археологических методов, применяются такие естественнонаучные направления, как радиоуглеродное датирование, спектральный анализ металла, палеопочвенные, геофизические и другие исследования.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 28 мая – Пахом Тёплый, Пахом-бокогрей, Пахомов день. Дата получила своё название в честь святых Пахомиев, которых сегодня вспоминает православная церковь.

Традиции и обычаи

Практически повсеместно с этого дня устанавливается теплая, летняя погода.
Батько Пахом пахнет теплом.
Пришел Пахом – запахло теплом.

На Пахомия посевная в самом разгаре. Начинают сеять лён, а также поздний овёс и пшеницу: «Пахом-бокогрей – досевай пшеницу скорей». Примечали, что солнце в этот день сильно греет и дает рост посевам: «Пахом овёс пускает в рост».

Хозяйки занимались посадкой огурцов.
Пахом начинает – Левон (5 июня) заканчивает посев огурцов.

Между грядками клали скалки, чтобы огурцы были длинными и гладкими. Чтобы была хорошая завязь, на Руси бросали в погреб старые лапти. Для привлечения пчел рядом с грядками ставили медовую воду. По средам и пятницам огурцы не сажали, остерегаясь, что будет много пустоцвета.

Приметы и поверья

  1. Багряный восход солнца – к грозному пожарному лету.
  2. Весь день тепло – лето будет теплое.
  3. Можжевельник зацвел – пора сеять ячмень.
  4. Ячмень сеют, пока калина цветёт.
  5. Обильные сережки на осине – к урожаю овса.

28 мая на свет появляются активные, решительные, энергичные и сообразительные личности. Они неугомонны, любопытны и деятельны. Не терпят промедления в своей жизни. Никогда не сидят на месте, постоянно ищут новых ощущений и черпают знания. Не любят рутину, однообразие и получают от жизни максимум. Это азартные люди, которые не боятся рисковать.

В качестве талисмана рожденным в этот день подходит оникс – камень, овеянный легендами и мифами. Не всем известно, что у него есть несколько разновидностей, каждая со своим названием. Этот полосатый камешек используют в литотерапии, он развивает красноречие и успокаивает нервы. Издревле люди приписывали ему множество магических свойств, в числе которых защита своего хозяина от порчи, сглаза, несчастных случаев и даже некоторых заболеваний.

По материалам сайта vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 28 мая местами кратковременные дожди, грозы.

В Алтайском крае днём +25…+30 градусов. Местами кратковременные дожди, грозы. Ветер юго-восточный, 7-12 м/с, местами порывы 15-20 м/с.

В Барнауле днём +26…+28 градусов. В конце дня кратковременный дождь, гроза. Ветер юго-восточный, 7-12 м/с.