Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 октября 2019 / 17:45

Губернатор Алтайского края: Принять участие в соревнованиях по армейскому рукопашному бою на призы Владимира Шаманова и победить – большая честь

Финальные бои 7-го этапа Кубка Вооруженных Cил Российской Федерации по армейскому рукопашному бою на призы Владимира Шаманова проходят сегодня, 26 октября, в столице края.

За чемпионский титул в регион приехали побороться свыше 70 бойцов. Это действующие военнослужащие - контрактники и срочники: десантники, ракетчики, танкисты, пехотинцы, разведчики, спецназ. Спортсмены соревнуются в семи весовых категориях. Накануне в барнаульском спорткомплексе «Победа» прошли предварительные бои. Сегодня определят победителей.

«Мы открываем финальные бои 7-го этапа Кубка Вооруженных Сил Российской Федерации по армейскому рукопашному бою на призы нашего прославленного земляка - Героя Российской Федерации Владимира Анатольевича Шаманова. Этот турнир занял достойное место в линейке соревнований. Владимир Анатольевич поставил высокую планку и для организаторов, и участников турнира. Принять участие в соревнованиях и победить — это большая честь. Недаром Министерство обороны признало этот турнир по армейскому рукопашному бою лучшим, проводимым в Вооруженных Силах нашей страны», — подчеркнул губернатор Виктор Томенко, обращаясь к гостям и участникам события.

Лучшим турниром по армейскому рукопашному бою он был признан в 2015 году. А три года назад приобрел статус мастерского: чемпион соревнований получает звание мастера спорта.

Председатель Комитета Государственной Думы по обороне, Герой России, президент Российской ассоциации Героев генерал-полковник Владимир Шаманов также подчеркнул, что съехавшиеся на турнир спортсмены по уровню мастерства являются одними из лучших в России.

Он отметил символичность того, что турнир проходит в дни проведения в Алтайском крае торжественных мероприятий, посвященных празднованию 100-летия со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова. В рамках проекта «Вахта Героев Отечества» на Алтай приехали Герои России и Герои Советского Союза, представители общественных и ветеранских организаций, воинских союзов. Накануне они побывали на малой родине легендарного конструктора стрелкового оружия - в Курье, сегодня приняли участие в открытии Аллеи памяти, посвященной подвигу бойцов 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Финальный турнир Кубка на призы Владимира Шаманова стал еще одним пунктом насыщенной программы пребывания почетных гостей в регионе. Поэтому финальные поединки армейцев проходят при столь авторитетной зрительской аудитории. Владимир Шаманов приветствовал спортсменов от имени всего геройского сообщества.

Виктор Томенко пожелал спортсменам успешных, бескомпромиссных, честных и зрелищных поединков, достойных сражений и побед. В Алтайском крае, по информации регионального Минспорта, армейским рукопашным боем занимаются более двух тысяч человек. Наиболее развито это направление в Барнауле, Рубцовске, Бийске, Алейске, Заринске, Новоалтайске, ЗАТО Сибирский, Зональном и Советском районах.

Стоит отметить, что в первом финальном поединке в весовой категории до 60 килограммов победу одержал воспитанник Федерации армейского рукопашного боя Алтайского края, чемпион Воздушно-десантных войск по армейскому рукопашному бою (2016 год), чемпион Кубка Вооруженных Сил (2016 год), чемпион Центрального военного округа (2018 год) Гусейн Халиков.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Эксперты молочной отрасли советуют жителям Алтайского края обращать внимание на консистенцию сметаны: если в продукте жирностью до 20 процентов ложка стоит как вкопанная — велика вероятность, что производитель добавил туда стабилизаторы или крахмал. О технологических секретах создания кисломолочной продукции эксперты рассказали в эфире программы «Хлебный край».

По словам технолога-менеджера барнаульской компании пищевых ингредиентов «Максимум» Евгении Сундеевой, натуральная 15 или 20-процентная сметана не должна быть чересчур густой. Для достижения эффекта стоячей ложки без добавок жирность продукта должна составлять не менее 25 процентов. Как отметила эксперт молочной отрасли и блогер Маргарита Черданцева, современные производители всё чаще отказываются от традиционного процесса созревания, который давал сметане густоту и лёгкую кислинку, в пользу искусственных стабилизаторов, увеличивающих сроки хранения. Специалисты рекомендуют алтайским потребителям отдавать предпочтение сметане с небольшим сроком годности (до 14 суток) и внимательно читать этикетки: если на банке написано «сметанка» или «сметаночка» — перед вами не натуральный продукт, а продукт с добавками.

В народном календаре 13 мая – Яков теплый, Яков звездоночный. Православная церковь сегодня вспоминает апостола Иакова Зеведеева, одного из двенадцати апостолов, ближайшего ученика Иисуса Христа. Иаков – единственный апостол, про чью смерть можно прочитать в Новом Завете.

Традиции и обычаи

На Якова теплого наблюдали за восходом солнца и вечерним небом. По погоде судили о том, каким будет лето.  По старому стилю день апостола Иакова был последним апрельским днем. С этой даты прекращали всякое сватовство, потому что бытовало мнение, что май – неблагоприятный месяц для бракосочетания. Предложение о сватовстве на Якова теплого воспринималось как дело обидное и зазорное, а о той семье, которая помышляет о свадьбе в мае, пошла бы худая слава. На этот счет есть и поговорка: «В мае жениться – всю жизнь маяться».

Негативное отношение наших предков к заключению брака в мае, скорее всего, связано с тем, что к этому времени запас провизии был на исходе. Свадьбу на Руси играли не один день, а от трех до семи. Кроме того, считалось, что чем богаче накрыты свадебные столы, тем зажиточнее будут жить молодожены. О какой свадьбе может идти речь, когда все мысли о том, как бы не умереть с голоду в ожидании нового урожая? Также в мае активно занимались садово-огородными работами, и думать об организации свадебного торжества было некогда.

Сегодня многие пары заключают свадьбу в этом месяце, не обращая внимания на суеверия пращуров.

Ещё в этот день предпочитали не выезжать в дальнюю дорогу, боясь накликать на себя неприятности. Чтобы избежать беды, нужно было искупаться в воде из мартовского снега. Суеверные старушки утверждали, что с этого дня в чужих сторонах бродят тощие, заморенные весенние болезни и без мартовской воды приезжему человеку не будет от них спасения. По их понятиям, зимой весенние болезни запираются в снежные горы, где находятся всю зиму до оттепелей. Когда же солнышко начинает отогревать землю и тает снег, весенние болезни разносятся по белу свету и нападают на людей. Спасти от этих нападений может только мартовский снег. Ещё, отправляясь в путь, читали специальную молитву:

«Огради меня, Господи, силой Честного и Животворящего Креста и сохрани меня от всякого зла. Аминь».

Приметы и поверья

  1. Теплый вечер и тихая звездная ночь – к сухому ветреному лету и хорошему урожаю.
  2. Если солнце зайдет на чистом безоблачном небе, то лето будет ведерное, солнце выглянет сквозь облака – лето будет дождливое.
  3. Если вечером на небе появятся звезды и с юга подует теплый ветер, то будет лето теплое и грозное, плодородие изобильное.
  4. Дождь на Якова предвещает обилие свадеб осенью.
  5. Чистое небо с утра — к солнечному лету.

13 мая на свет появляются целеустремленные, амбициозные и находчивые личности, которые обладают железной волей, уверенно идут по жизни и упорно добиваются поставленных целей. Жаждут высокого положения в обществе и любыми методами завоевывают свое место под солнцем. Такие люди успешны и самодостаточны. Благодаря своим умениям и талантам они достигают материального благополучия и добиваются славы.

Считается, что родившиеся 13 мая легко устраивают союзы между другими, однако сами часто бывают несчастны в любви. В качестве талисмана им подходят турмалин, опал и халцедон.

По материалам сайта vsyamagik.ru