26 октября 2019, 16:42

Виктор Томенко: Сегодня состоялось знаковое событие для добровольческого и волонтерского движения нашего региона

Сегодня, 26 октября, в Барнауле состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Алтайского края, Ассоциацией волонтерских центров и Алтайским ресурсным центром добровольчества. Подписи поставили губернатор Виктор Томенко, заместитель председателя Совета «Ассоциация волонтерских центров» Иван Радько и руководитель Алтайского ресурсного центра добровольчества Никита Федюнин.

Кроме того, на церемонии подписания соглашения присутствовали волонтеры края и победители конкурса «Доброволец Алтая - 2019».

Трехсторонние соглашения о сотрудничестве подписали 11 российских регионов: Курская, Новосибирская, Омская области, Ханты-Мансийский автономный округ, Мордовия, Дагестан, Красноярский край и ряд других. Теперь этот список пополнил и Алтайский край.

Подписание соглашения расширяет возможности региона по развитию и поддержке добровольчества (волонтерства) в рамках федеральных программ, а также федерального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование», укрепляет межведомственное сотрудничество.

Губернатор Виктор Томенко назвал подписание соглашения знаковым событием для добровольческого и волонтерского движения нашего региона.

«Сегодня добровольчество, волонтерство — это неотъемлемая часть нашей жизни. Волонтеры и добровольцы принимают участие в работе социальной сферы, участвуют в ликвидации последствий ЧС, проведении массовых мероприятий. Год от года волонтерское движение в нашей стране набирает силу, его роль в социальной и общественной жизни растет. 2018 год прошел под знаком Года добровольца и волонтера. Он показал большие возможности наших волонтерских объединений и движений. Добровольчество набирает обороты. Только в Алтайском крае количество добровольцев увеличилось в полтора раза — сейчас их больше 100 тысяч», — отметил на церемонии подписания соглашения Виктор Томенко.

Губернатор подчеркнул, что руководство региона намерено и в будущем поддерживать добровольческое движение, опираться на инициативы ребят.

По словам Ивана Радько, зампредседателя Совета «Ассоциация волонтерских центров», в Алтайском крае, одном из немногих регионов, добровольцам оказывается межведомственное содействие. Добровольческое движение получает поддержку профильных министерств — социальной политики, спорта, культуры. Добровольцы края не только выступают с интересными инициативами и проектами, но и готовы делиться своим опытом.

«Сегодня Алтайский край принимает у себя представителей 14 субъектов РФ — рассказывает о своем опыте участия в программе «Мобильность», входящей в федеральный проект «Социальная активность». Представители других регионов приехали к вам, чтобы изучить полезные и положительные практики и внедрить их на своих территориях. Желаю добровольцам Алтайского края удачи! Увидимся с вами на Международном форуме добровольцев в Сочи в декабре этого года», — отметил Иван Радько.

Достижения стали возможны только благодаря совместной работе, уверен и руководитель Алтайского ресурсного центра добровольчества Никита Федюнин.

«Правительство, наш ресурсный центр, добровольцы в муниципальных образованиях всегда работали вместе, в едином порыве делали наш край лучше, старались достойно представить его на уровне федерации. Я хочу поздравить всех вас, уважаемые финалисты конкурса «Доброволец Алтая», с заслуженными наградами, а также всех присутствующих с сегодняшним историческим событием — подписанием соглашения. Это большой праздник для каждого добровольца в нашем регионе», — считает Никита Федюнин.