14 октября 2019, 17:10

Категория чрезвычайно высокого риска пожарной опасности появилась в России

Все учреждения дошкольного образования, детские оздоровительные лагеря, а также дома престарелых и инвалидов переведены в новую категорию чрезвычайно высокого риска, отныне они будут проверяться специалистами государственного пожарного надзора один раз в год, соответствующее постановление правительства РФ опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Источник фото: 
pixabay.com

Ранее сообщалось, что МЧС России подготовило проект постановления правительства, в соответствии с которым учреждения дошкольного образования и детские оздоровительные лагеря будут переведены в категорию чрезвычайно высокого риска. Плановые проверки на этих объектах станут ежегодными.

«Проведение плановых проверок объектов защиты в зависимости от присвоенной категории риска осуществляется со следующей периодичностью: для категории чрезвычайно высокого риска – один раз в год; для категории высокого риска – один раз в 2 года; для категории значительного риска – один раз в 3 года; для категории среднего риска – не чаще чем один раз в 5 лет; для категории умеренного риска — не чаще чем один раз в 6 лет», — говорится в документе.

В соответствии с постановлением к объектам чрезвычайно высокого риска отнесены учреждения для престарелых, инвалидов и других лиц с ограниченными возможностями с одновременным пребыванием более 10 человек. В новую категорию пожарной опасности также вошли детские дошкольные учреждения и детские лагеря, в которых одновременно находятся более 10 детей, за исключением многоквартирных жилых домов.

К следующей по степени пожарной опасности категории высокого риска отнесены учреждения начального, основного и среднего образования, для проживания или временного пребывания людей в ночное время, на которых предоставляются социальные и медицинские услуги, за исключением объектов, отнесенных к категории чрезвычайно высокого риска. В перечень также вошли объекты, предназначенные для временного пребывания более 5 тысяч человек одновременно, за исключением учреждений транспортной инфраструктуры, пишет РИА Новости.